КРУГЛОГОДИЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, УЛИЦ И АЭРОДРОМОВ

Перечень технологических процессов, входящих в понятие «круглогодичное содержание» проезжей части, земляного полотна и полосы отвода автомобильных дорог, улиц и аэродромов, очень широк, и обычно его делят на две группы:

1. В весенне-летне-осенний период – это мойка, подметание и обеспыливание покрытия, автобусных остановок и павильонов; очистка и мойка дорожных (барьерных и парапетных) ограждений; мойка знаков, очистка и промывка канав, кюветов, лотков, водопропускных труб, опорных частей мостов и путепроводов; очистка полосы отвода, разделительной полосы, обочин и откосов от мусора; скашивание травы, срезка кустарника и мелколесья, и на разделительной полосе, обочинах, откосах, и в полосе отвода; переработка срезанного кустарника и мелколесья, распределение средств химической борьбы с нежелательной растительностью.

2. В зимний период – это очистка проезжей части, обочин, стоянок, автобусных остановок, тротуаров и проходов от снега; удаление снежных заносов и завалов; уборка валов сметенного снега перед и за ограждениями; распределение противогололедных твердых и жидких материалов; устройство снежных валов и траншей на придорожной полосе для защиты от снежных заносов; срезка уплотненного снежного слоя на полосе наката.

КРУГЛОГОДИЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, УЛИЦ И АЭРОДРОМОВ

На эффективное выполнение именно этих работ направлена одна из основных тенденций развития дорожной техники – широкое развитие многоцелевых (многофункциональных) машин, получивших в ХХ веке название комбинированных, или универсальных. Это машины состоят из базового шасси и нескольких видов сменного (навесного или подвесного) оборудования.

КРУГЛОГОДИЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, УЛИЦ И АЭРОДРОМОВ

В качестве базового шасси с самого начала появления этих машин использовались:

  • автошасси с установкой на них рабочего оборудования, которое требует передвижения со средней и большой скоростью – 20 км/ч и более;
  • пневмоколесные трактора (ПКТ) с установкой на них рабочего оборудования, которое требует передвижения с малой скоростью (5–10 км/ч) и частых остановок.

В 70-е годы ХХ века появились универсальные шасси –универсальные пневмоколесные тягачи (УПКТ), сочетающие свойства автошасси и пневмоколесного трактора (называемые иногда автомобиль-трактор) благодаря широкому диапазону скоростей, высокой маневренности, проходимости и большому тяговому усилию. С их появлением количество сменного рабочего оборудования комбинированных дорожных машин (КДМ) резко увеличилось. Эти машины нашли применение и в других отраслях экономики.

Во всех этих машинах (на автошасси, пневмоколесном тракторе и универсальных тягачах) появилась и первая основная тенденция развития дорожной техники – расширение количества типоразмеров и моделей каждого вида (типа) машин. Это более всего отвечает требованиям рыночной экономики и его главному принципу – что покупатель всегда прав, и именно ему предоставлено право решать, машина какой мощности и производительности отвечает объекту, объему и условиям (географическим, климатическим и др.) работ.

КРУГЛОГОДИЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, УЛИЦ И АЭРОДРОМОВ

Главным параметром, определяющим выбор базовой машины, является ширина проезжей части улицы, дороги и ВПП аэродрома.

С учетом этого в таблицах 1, 2 и 3 приведены рекомендации по целесообразным областям применения: КДМ на автошасси (табл.1), КДМ на УПКТ (табл.2) и КДМ на ПКТ (табл.3).

Таблица 1. Целесообразные области применения для КДМ на автошасси
Типоразмер КДМ на автошасси Основные парамертры автошасси Рациональная область применения как основной машины
Грузоподъемность, т Мощность двигателя, кВт Колесная формула
I 18 и более 230 и более 8×8 и 6×6 Аэродромы и дороги шириной более 20 м
II 14–17 160–220 6×6 и 6×4 Аэродромы, дороги и улицы с шириной проезжей части 9 м и более
III 10–13 130–160 6×6 и 6×4 Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м и более
IV 7–8 110–130 4×4 и 4×2 Дороги и улицы с шириной проезжей части до 7 м
Таблица 2. Целесообразные области применения для КДМ на УПКТ
Типоразмер КДМ на УПКТ Основные параметры УПКТ Рациональная область применения
Грузоподъемность, т Мощность двигателя, кВт Колесная формула Как основной машины Как допонительной машины к КДМ на автошасси
I 8 и более 150 и более 4×4 Дороги и улицы с шириной проезжей части 9 м и более Не рекомендуется
II 4–6 100–130 4×4 Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м и более Аэродромы, дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м и более
III 2–3 70–90 4×4 и 4×2 Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м
IV 0,8–1,5 30–60 4×4 и 4×2 Улицы с шириной проезжей части до 6 м Не рекомендуется
Таблица 3. Целесообразные области применения для КДМ на ПКТ
Типоразмер КДМ на ПКТ Основной параметр ПКТ, мощность двигателя, кВт Рациональная область применения
Как основной машины Как допонительной машины к КДМ на автошасси
I 100 и более Не рекомендуется Аэродромы, дороги и улицы с шириной проезжей части 9 м и более
II 80–90 Дороги и улицы с шириной проезжей части до 7 м Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м и более
III 60–70 Дороги и улицы с шириной проезжей части до 6 м Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м
IV 30–40 Улицы с шириной проезжей части до 6 м Дороги и улицы с шириной проезжей части 6 м и более
КРУГЛОГОДИЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, УЛИЦ И АЭРОДРОМОВ

Потребности дорожного и коммунального хозяйства в машинах для круглогодичного содержания проезжей части в основном удовлетворяются их производством на отечественных предприятиях, за исключением КДМ и УПКТ.

Оснащение дорожных организаций КДМ на автошасси, в соответствии с действующими нормами, приводит к тому, что в течение ряда лет в летнее время эти машины загружены работой не полностью. Поэтому рекомендуется формировать парк техники за счет КДМ на автошасси на 50%, а на 50%– КДМ на автомобилях-самосвалах.

К сожалению, набор рабочих органов КДМ, выпускаемых в РФ (за исключением «Тройки–2000»), очень мал, и увеличение числа рабочих органов КДМ на автошасси и тракторах предусмотрен «Межведомственной программой развития дорожного машиностроения России на 2001–2005 г. г.».

Особое место в ряду машин для содержания автомобильных дорог, улиц и аэродромов занимают шнеко-роторные и фрезерные снегоочистители. Их рабочие органы отличаются от аналогичных рабочих органов, входящих в состав рабочего оборудования КДМ на автошасси, пневмоколесных тракторах и универсальных пневмоколесных тягачах, тем, что обеспечивают уборку снежных заносов большой высоты и имеют большую производительность, а следовательно и требуют применения двигателей большой мощности.

 



Автор: Марышев Б.С.
Источник: Дорожная техника