Комфортная температура в неотапливаемом помещении зимой: какой обогреватель выбрать?

Если вы работаете в неотапливаемом помещении, зимой без средств обогрева не обойтись. Это актуально для тысяч людей десятков разных профессий: кладовщиков, строителей, монтажников. Их рабочий комфорт регулируется в том числе законодательно: статья 109 ТК РФ гласит, что работникам в течение дня должны предоставляться перерывы для обогрева.

Согласно закону, делать это необходимо в специальных помещениях: бытовках или вагончиках. К этим помещениям существуют специальные требования: в бытовке должно быть не просто тепло — помещение должно оснащаться специальными обогревателями, поддерживающими комфортную температуру. И речь не только о рабочих — вопрос обогрева зимой становится крайне актуален и тем, кто просто хочет сделать что-то в собственном гараже.

О том, какие решения сегодня существуют для обогрева неотапливаемых помещений зимой, мы узнали у Ольги Аминодовой-Борисовой, руководителя направления по развитию СТМ отдела «Электротовары и водоснабжение» в гипермаркете «Леруа Мерлен».

Для таких целей могут подойти разные устройства: они отличаются по мощности, площади обогрева и принципу работы. Объединяет их только то, что все они работают на электричестве, поэтому для обогрева у вас обязательно должен быть постоянный доступ к электросети. Исключение составляет лишь тепловая пушка, которая может работать и на жидком топливе, — об этом дальше.

 

Конвекторы

Из всех рассматриваемых устройств конвектор — наиболее энергоэффективный вариант: КПД конвектора составляет около 98%. Работают они так: через специальные прорези в нижней части корпуса холодный воздух поступает в устройство, где нагревается и выходит через воздуховоды в верхней части конвектора. За счет этого достигается максимально равномерный прогрев: горячий воздух смешивается с холодным, остывает и направляется вниз, чтобы снова пройти цикл нагрева в конвекторе.

Существуют переносные модели и те, что монтируются на стену. Универсальным решением может стать конвектор Equation— к нему в комплекте идут настенные кронштейны, а отдельно можно докупить и вставить вниз конвектора ножки или даже колесики. Обязательно учитывайте мощность конвектора: посчитав соотношение площади и требуемой мощности, вы точно не промахнетесь и не купите слишком слабое устройство.

Комфортная температура в неотапливаемом помещении зимой: какой обогреватель выбрать?


совет

Считайте исходя из того, что на 10 квадратных метров площади требуется 1 кВт. Если нужно обогреть помещение площадью, к примеру, 30 квадратных метров, то стоит приобрести мощную модель на 3 кВт. Не забывайте, что если помещение плохо утеплено, то лучше взять более мощную модель.


Конвекторы отличаются и по типу нагревательного элемента: он бывает трубчатый, игольный и монолитный. От игольного стоит отказаться, особенно если вы планируете часто перемещать устройство: тонкая нить в конструкции конвектора очень чувствительна к механическим воздействиям. Идеальный вариант — монолитный нагревательный элемент: в его конструкции лежат цельные литые компоненты, которые крайне надежны и эффективны.

Самый популярный вариант — трубчатый нагревательный элемент, он работает по принципу обыкновенного ТЭНа. Его конструкция надежна, а сфера применения не ограничивается даже влажными помещениями. При запуске ТЭН издает легкие потрескивания, но это едва ли станет проблемой в бытовке или строительном вагончике, где посторонние звуки — норма.

Кроме того, учитывайте степень защиты конвектора. Если в помещении влажно или есть вероятность заливания водой, стоит выбрать IP не ниже 44. Для бытовок или гаражей лучше выбирать защиту не менее IP21, чтобы грязь и пыль не испортили прибор.

 

Тепловые пушки

Тепловая пушка, пожалуй, самое популярное устройство для обогрева технических помещений. Работает она по принципу принудительной конвекции: электрический нагревательный элемент подогревает воздух, а встроенный вентилятор распространяет его по помещению. Интересно, что существуют модели с функцией отключения нагрева, поэтому их можно использовать летом, когда мороз сменится жарой и понадобится вентилятор.

Внутри тепловой пушки может быть два вида нагревательных элементов: обычный ТЭН или керамический. Керамический ТЭН лучше для жилых или условно жилых помещений, поскольку он не сжигает кислород. В отличие от остальных устройств, тепловая пушка может питаться не только от электричества: есть и модели, работающие на жидком топливе, будь то бензин, солярка или масляная отработка.

Комфортная температура в неотапливаемом помещении зимой: какой обогреватель выбрать?


рекомендация

Тепловая пушка на жидком топливе при использовании вместе с горячим воздухом выдувает и продукты горения, поэтому использовать ее можно только в хорошо проветриваемых помещениях или вовсе на открытом воздухе. Это касается только устройств на жидком топливе — электрические пушки можно использовать в любом техническом помещении.


Как и при выборе любого обогревателя, обращайте внимание на его мощность. Формулу используйте ту же, что и в случае с конвекторами. Помните, что это соотношение актуально при высоте потолков до трех метров. В отличие от конвекторов, тепловая пушка намного компактнее, поэтому подойдет и для не очень больших помещений.

Тепловые пушки имеют разный принцип работы и разную конструкцию. Самые популярные сделаны в форме цилиндра, в них есть нагревательная спираль, которая почти моментально раскаляется и создает направленный поток воздуха. Отличным выбором станут тепловые пушки с керамическим нагревательным элементом и несколькими режимами нагрева.

Такие пушки рекомендуется использовать в помещениях, где относительно чисто: в противном случае строительная пыль и мелкий мусор будут сгорать на спирали, становясь источником неприятного, а иногда и токсичного запаха. Для таких помещений лучше использовать пушку прямоугольной формы: для нагрева она использует ТЭН, который нагревается медленнее, но в то же время является более безопасной альтернативой. Если вы ищете устройство для непрерывной длительной работы, обязательно проверяйте наличие системы защиты от перегрева — при достижении критической температуры устройство самостоятельно выключится.

 

Инфракрасные обогреватели

Такой тип устройств имеет отличный от остальных принцип работы: он прогревает не воздух, а объекты внутри помещения — так же, как солнце прогревает землю. Волны излучения попадают на предметы, увеличивая их температуру, а те, в свою очередь, нагревают воздух вокруг. Существуют разные виды излучателей: от металлических и керамических до кварцевых, однако для технических помещений стоит использовать самый простой и проверенный вариант — металлический.

Керамические имеют невысокий КПД и стоят дорого, кварцевые могут легко разбиться. Металлические этих недостатков лишены — такие излучатели надежны и долговечны. Они издают легкое потрескивание при нагреве и остывании, но, если вы используете обогреватель в помещении, где проводятся строительные работы, на этот звук вы даже не обратите внимания.

Комфортная температура в неотапливаемом помещении зимой: какой обогреватель выбрать?


совет

Инфракрасный обогреватель можно долго использовать в закрытом помещении — он не сжигает кислород. Выбирая подходящую модель с металлическим излучателем, обращайте внимание на анодный слой — его толщина не должна быть меньше 25 микрон. Корпус ТЭНа лучше выбирать из нержавейки — так он будет более стойким и долговечным в условиях повышенной влажности.


Из недостатков инфракрасных обогревателей стоит назвать разве что невысокую скорость нагрева воздуха — они лучше подходят для поддержания температуры, чем для моментального ее увеличения. При этом вашему телу будет комфортно — устройство обеспечивает быстрый нагрев всех объектов в помещении.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»