КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА

Отопление в загородном доме можно организовать разными способами – установить водонагреватели, котлы, тепловые насосы. Но особый шарм и уют помещению придают печи и камины. Весной 2008 года нам посчастливилось познакомиться с мастером-печником – Георгием Журнавелем, знающим особую технологию, отличную от традиционной для российских мастеров.


Принцип ее работы таков:

  • Дым из печки, находящейся внизу, проходит «змейкой» вверх и вниз по колодцам, находящимся внутри большого дымохода, тем самым быстро нагревая ее стены.
  • Даже при небольших размерах и малом количестве дров она способна быстро (за 5–10 минут) нагреться сама и уже отдавать тепло в помещение.

В распоряжении мастера был небольшой двухэтажный дом, в котором на первом этаже предполагалось разделение одной большой (6×6 м) комнаты на две. Сложить печку решили там, где будет стена, и рядом построить камин.

Естественно, некоторые профессиональные секреты, в частности, как рассчитать размеры печки, мастер не раскрыл. Сообщил только, что они зависят от объема помещения: чем оно больше, тем и печка должна быть массивнее. Бывают печки различной ширины – в кирпич, в полкирпича и в четверть кирпича.

Все для того, чтобы теплоотдача была максимальной. В качестве кладочного раствора используется глина с песком в соотношении примерно 1:3 или 1:5, в зависимости от жирности глины (ее определяют на ощупь). Смесь разбавляют водой до нужной консистенции.

 

Приступаем к кладке

Итак, с чего начинается укладка печки и камина? На месте, где будут стоять печка и камин, устраивают гидроизоляцию, чтобы вода с пола или из грунта не проникала в конструкцию. В противном случае на внешней поверхности могут образоваться белые пятна (высолы), и кирпич будет разрушаться. Горизонтальное положение каждого ряда контролируют с помощью уровня и обязательно соблюдают прямые углы. Стоимость работ зависит от размера печки, ее конфигурации и составляет примерно 20–40 тыс. рублей.

КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 1. Примеряют первый, базовый, ряд – фундамент печки. Его можно заполнять любым кирпичом и даже щебнем.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 2. Выкладывают первый ряд на раствор.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 3. Фундамент закрывают раствором и выравнивают правилом.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 4. Отправной «горизонталью» для укладки печки и камина служит одна из стен. Размечают первый ряд. Для укладки камина предусмотрено более широкое пространство, для печки – узкое.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 5. В том месте, где будет камин, кладут решетку. Кирпичи укладывают на раствор.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 6. Выравнивание по уровню – обязательно для каждого ряда.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 7. Укладывают второй ряд. Там, где стена будет ближе всего к печке, кладут дополнительный кирпич в продолжение стенки печки в целях пожаробезопасности.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 8. Там, где будет печка, второй ряд укладывают полностью, а где дымоход – оставляют пустое пространство. Предусматривают дверцу для очистки золы.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 9. Сначала дверцу укладывают на раствор, примеряют и выравнивают. Для более надежного крепления у нее имеются четыре металлические проволоки. Их располагают между кирпичами и фиксируют.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 10. Положив еще три ряда, устанавливают два ряда в четверть кирпича по бокам стенок печки в качестве упора для решетки.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 11. Решетку устанавливают на огнеупорный кирпич, вырезая в нем по бокам необходимые отверстия, чтобы решетка находилась на одном уровне с кирпичами.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 12. Размер кирпича по мере надобности корректируют. Отмеряют …
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 13. …и отрезают.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 14. Устанавливают большую дверцу рядом с решеткой.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 15. Так же, как и маленькую, фиксируют ее проволоками.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 16. Над камином укладывают первый ряд топки. Для усиления конструкции используют толстую жесть или металлические уголок и полосу. Чтобы «посадить» на них кирпич, его прорезают болгаркой и выдалбливают прорезь для уголка (15, 16, 17).
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 17.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 18. Укладывают следующий ряд.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 19. Решетка камина укладывается на огнеупорный кирпич. Решетка и ряд кирпичей должны находиться на одном уровне.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 20. Фиксируют дверцу.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 21. Топка готова!
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 22. Теперь над топкой печки укладывают белый огнеупорный кирпич.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 23. Печка почти готова.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 24. Дымоход разделяют на колодцы. Конструкцию усиливают.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 25. Укладывают колодцы.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 26. Устанавливают сажечистки над крышей печки.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 27. Снова делят колодцы, усиливая металлическими полосами первые ряды стенок.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 28. Усиливая, выводят потолок над камином, оставляя пустым пространство дымохода.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 29. Оставляют карниз камина и укладывают дымоходы.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 30. Система дымоходов первого этажа завершена. Печка находится внизу слева, дым сначала проходит направо, далее по «змейке» вверх-вниз внутри дымохода, а затем выходит вверху слева.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 31. Окончание деления колодцев перекрывают листом жести. На него кладут два ряда кирпичей, чтобы компенсировать давление, создающееся в печке.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 32. На второй этаж выходят только два дымохода (камина и печки), разделенные между собой. На них устанавливают задвижки.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 33. На уровне перекрытия второго этажа устраивают гидроизоляцию и усиливают конструкцию металлическими уголками. Чтобы не делать на втором этаже печку с топкой (с дверцами, решетками и т.п.), дымоход печки с первого этажа так же разделяют, образуя «змейку» для дыма. Таким образом, второй этаж будет отапливаться за счет тепла печки первого этажа. Конструкцию выкладывают в четверть кирпича, чтобы быстрее нагревалась.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 34. В крыше выпиливают отверстие для дымохода.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 35. Перед выводом на крышу конструкцию еще раз усиливают металлическим уголком.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 36. Дымоход выкладывают выше конька, чтобы ветер с любой стороны усиливал тягу, поднимая дым только вверх.
КЛАДКА ПЕЧИ И КАМИНА 37. Печь готова к эксплуатации.

 


 


Автор:
Источник: Журналы серии «Потребитель»