КЕРАМОГРАНИТ. Разновидности и потребительские свойства

КЕРАМОГРАНИТ – это современный облицовочный материал, который отличается долговечностью, повышенной прочностью и разнообразием текстур, способных имитировать природные фактуры. В этой статье мы познакомим вас с историей появления этого материала, его техническими особенностями, современными производителями и видами керамогранита.

На данный момент на рынке облицовочных материалов существует огромное множество предложений. Среди существующего многообразия материалов для отделки зданий подразделяют материалы природного и синтетического происхождения. К первой группе относят материалы, выполненные из дерева, камня, керамики. Ко второй группе относят различные материалы, выполненные из поливинилхлоридных соединений. Современные облицовочные материалы должны нести не только эстетическую функцию, но и защитную. Материалы природного происхождения наиболее устойчивы и надежны, а так же экологически безвредны.

Керамогранит достаточно новый материал, который за свою 40-летнию историю снискал популярность и доверие покупателей, дизайнеров и строителей. Успех пришел не случайно, ведь он обладает не только привлекательным и разнообразным внешним видом, но и отличнейшими эксплуатационными характеристиками.

Справка

Керамогранит или как его называют на родине в Италии «Gres Porcellanato», появился в 70-х годах 20-го века. Итальянское название переводится на русский язык, как каменный фарфор. Названием «керамогранит» материал обязан итальянской фабрике «Miraje», которая именно с таким названием вывела плитку на российский рынок. К 2010 году итальянцы всех удивили, выпустив самый тончайший керамогранит, толщиной 3 мм и размером плит 1х3 м.

Данный материал набирает все большую популярность. Он производится из глин высокого качества, каолина, полевого шпата и окиси металлов. Именно окиси придают материалу разнообразные оттенки и рисунки. Изготовление происходит путем прессования под давлением 400-600 кг/кв.м., при такой нагрузке в смеси не остается пустот, что и придает материалу прочность и высочайшие потребительские свойства. С помощью формовочного оборудования достигается максимально одинаковые линейные размеры (ширина, длина и толщина). Далее происходит обжиг полуфабриката от 1200-1600С. При такой температуре внутри смеси происходит перекристаллизация компонентов и образуется монолит. Последняя стадия производства – это обработка поверхности и полировка. При полировании алмазной пастой поверхность становится идеально ровной и высоко-зеркальной.

По технологии производства керамогранит различается поверхностью и рисунком материала. По видам поверхности материал бывает: матовый, полированный, полуполированный, лаппатированный, глазурованный, реттифицированный (обрезной), структурированный, сатинированный (или «обработанный воском»), однотонный, под дерево, ткани и обои, с металлизированным эффектом.

 

Свойства и достоинства керамогранита:

  • Экологически чистый, даже при сильном нагревании не выделяет никаких токсичных веществ, так как изготовлен из натуральных компонентов;
  • Устойчив к химическому воздействию, не впитывает химические вещества, поверхность остается в первозданном виде;
  • Устойчив к истиранию;
Справка

Устойчивость к истиранию измеряется по шкале PEI, которая отражает скорость истирания рисунка керамической плитки:
1 класс – настенная плитка.
2 класс – напольная плитка для чистых санузлов и кухонь; проходимость нескольких чел/час.
3 класс – напольная плитка для зон средней проходимости (частные помещения, офисы), проходимость десятки чел/час.
4 класс – напольная плитка для зон регулярной проходимости (коммерческие зоны) – салоны, рестораны; проходимость сотни чел/час.
5 класс – напольная плитка для зон повышенной проходимости (гипермаркеты, вокзалы, аэропорты); проходимость тысячи чел/час.

  • Морозоустойчив, выдерживает высокие перепады температур;
  • Влагоустойчив, водопоглощение практически нулевое, а именно не более 0,05%;
  • Срок эксплуатации материала десятки лет;
  • Широчайший выбор фактур и расцветок удовлетворит даже самого искушенного покупателя.

Конечно же, итальянцы были первооткрывателями этого замечательного материала – фабрики Fap, Cir, Inalco. В нашей стране также есть производители качественного керамогранита: Estima (г.Ногинск, Моск.обл), Grasaro (г.Самара), Atlas Concorde (совместное итальянско-российское производство).

Среди существующего многообразия марок и коллекций керамогранита можно выделить наиболее популярные, качественные и доступные по цене, их можно использовать для оформления стен наружных и внутренних помещений, полов и фасадов. У каждого производителя найдутся свои характерные отличия и вариации коллекций, интересные дизайнерские решения:

 

Фабрика «Grasaro»:

Коллекция Old Stone – передает структуру и внешний вид состаренного потертого камня. Коллекция Quartzite – имитирует срез натурального камня кварцита. Коллекция Antique Wood – структурированная поверхность имитирует срез доски состаренного дерева. Коллекция Natural Wood – повторяет структуру доски натурального шпона.

Коллекция Satin Tile – имитирует фактуру ткани сатин. Коллекция Volcano Stone – напоминает фактуру натурального камня с эффектом застывшей вулканической породы. Коллекция Sand Stone – выполнена в классическом стиле путем обжига плитки. Коллекции Travertino, Crystal – имитирует поверхности травертина, фактура натуральных природных камней. Коллекция City Style – полированный одноцветный гранит.

 

Фабрика «Atlas Concorde Russia»:

Коллекции Unica, Time, Cube, Optima, Vesta – выполнены в классическом итальянском стиле, и в современном на данный момент популярном стиле хай-тек, нежнейшие оттенки и разнообразие фактур с матовой поверхностью. Коллекция Extra – имитирует фактуру дерева.

 

 

Фабрика «Estima»:

Коллекции в ритме мегаполиса – Premier, Energy Time, Hard, Trend. Коллекции в стиле кантри – Stone, Antica, Country, Taste Time. Коллекция Jazz – глазурованная плитка, выполненная в классическом стиле.

Помимо фона (т.е. непосредственно самой плитки), в каждой коллекции присутствуют декоративные элементы: панно, декор, бордюр, вставка, мозаика; а также различные смеси для укладки, затирки в цвет. А также существует многообразие размеров плит, от стандартных: 30х30, 40х40, 60х60, 10х10, 10х20, 15х20см, до нестандартных 15,5х59, 25х50, 30х60см. При укладке плитки важен правильный и грамотный монтаж, тогда она прослужит вам многие десятилетия. Создайте интерьер своими руками, в каждой коллекции вы найдете вдохновение и разбудите свою фантазию.

Что выбрать керамогранит или плитку на кухню? Конечно же, мы отдаем предпочтение керамограниту, здесь все свойства говорят сами за себя:

  • наиболее прочный (сравним с прочностью алмаза, а алмаз, в свою очередь, считается самым твердым материалом);
  • высокая ударная прочность, не царапается;
  • экологически чистый — то, что необходимо для кухни;
  • гигиеничен и легок в уходе;
  • разнообразие фактур и расцветок на любой вкус;
  • возможность установки теплого пола, так как выдерживает высокую температуру и при этом не выделяет токсичных элементов.

А если вы не уверены в своем выборе или сомневаетесь, то непременно обратитесь к специалистам и они проконсультируют вас и предложат множество вариантов для вашего интерьера Желаем успехов Вам в выборе стиля для Вашего интерьера.

 


 


Автор:
Источник: Компания «Профиль»