КАМЕННО-КЕРАМИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Ее звали прекрасная Керамика. Он – носил гордое имя Гранит. Говорят, когда-то очень давно они поклялись приносить людям добро и с тех пор трудились, не покладая рук. Сильный и неприхотливый Гранит без устали строил обитателям Земли чудесные храмы, возводил непреступные крепости. А хрупкая Керамика украшала стены и полы людских домов, делая их яркими и красочными. Тысячи лет они жили бок о бок, любуясь и восхищаясь творениями друг друга и, наконец, решили, что всегда хотят быть вместе. Их союз оказался столь удачным, что о нем пели песни и слагали легенды. Вскоре у Керамики и Гранита родился сын. Красотою он был подобен своей матери, силой же и стойкостью – отцу. А нарекли чудесного младенца…

«Керамогранит!» – воскликнет читатель, возможно, несколько утомленный столь пространным введением, и… будет не совсем прав. Дело в том, что исконное название материала, о котором пойдет речь в нашей статье, – gre s porcellanato. С итальянского (считается, что родился наш младенец на территории Италии) это словосочетание можно перевести как «каменно-фарфоровая керамика»: porcellano – фарфор, gres – каменно-керамическое изделие.

Надо сказать, что это словосочетание весьма точно отражает суть материала, о котором пойдет речь: по способу производства он походит на керамику или фарфор, а по своему внешнему виду и свойствам – на камень. Эта двойственность нашла отражение и в русском эквиваленте названия gres porcellanato, возникшем значительно позже, – «керамогранит». Впрочем, иногда для краткости продавцы и покупатели именуют этот материал просто «гресом».

 

Тонкости производства

Итак, керамика или камень? Судите сами. Для изготовления керамогранита, как правило, используют высококачественные белые каолиновые глины, чистейший кварцевый песок, шпаты и природные пигменты (обычно окислы редкоземельных металлов). Измельченные компоненты прессуют под высоким давлением (400–500 кг/см) в штампах, способных придавать поверхности фактуру камня, древесины, холста и других материалов. Полученные заготовки обжигают при температуре 1200–1300 °С. Столь сильная «жара» приводит к реструктуризации компонентов внутри материала.

nota bene


при укладке керамогранита

Глазурованный керамогранит тестируется так же, как керамическая плитка – по шкале PEI. Согласно этой классификации, материалы делятся на пять классов. С I по III класс – материалы, которые рекомендуется использовать внутри жилых помещений. IV, а особенно V класс – материалы, которые можно укладывать в местах с интенсивной эксплуатацией. Глазурованный керамогранит может иметь класс износостойкости PEI II – PEI V, но при этом, в отличие от керамической плитки, он морозоустойчив и более прочен.

Иными словами, рождается монолит, по своим характеристикам превосходящий природные аналоги и характеризующийся однородным цветом по всей своей толщине. Вышедший из печи гомогенный (окрашенный на всю глубину) керамогранит, как правило, имеет матовую поверхность. Для получения разнообразных фактур плитку могут отполировать до блеска, либо подполировать для создания интересной фактуры, сочетающей блестящие и матовые участки (так получаются неровные, как у природного камня, поверхности плитки).

Кроме того, керамогранит обычно ректифицируют – обрезают кромки (края), чтобы получить точные размеры и избавиться от микросколов после полировки. Это дает возможность укладывать материал, как камень, практически без швов. Однако подобной обработке, как правило, не подвергается керамогранит экономкласса.

Существует еще один способ изготовления керамогранита, предполагающий вместо окрашивания плитки на всю глубину нанесение на ее поверхность слоя глазури. Рисунок в этом случае накатывают или напыляют до начала процесса обжига. Таким образом, сегодня в продаже встречается сразу несколько видов gres porcellanato: матовый, полированный, полуполированный, сатинированный (вощеный), глазурованный и т.д. Различаются они как по внешнему виду, так и по некоторым свойствам (см. таблицу).


КАМЕННО-КЕРАМИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Ровная кромка дает возможность укладывать материал практически без швов.

 

Почти идеален

А теперь давайте поговорим о наиболее общих, родовых свойствах керамогранита. Итак, грес – это очень плотный, монолитный твердый материал, обладающий достаточно низкой пористостью (менее 0,5%). В отличие от керамической плитки керамогранит обладает более высокими показателями износостойкости.

Не менее важной характеристикой керамического гранита является его высочайшая механическая прочность, которая позволяет использовать материал в условиях ветровой нагрузки, резких перепадов температуры и т.д. Высокая прочность керамического гранита делает его устойчивым к воздействию кислот и щелочей.

Керамогранит – экологически чистый материал. Он не выделяет никаких вредных веществ и лишен главного недостатка натурального гранита и других пород вулканического происхождения – радиоактивности. По степени морозоустойчивости керамогранит превосходит как керамическую плитку, так и большинство сортов природного камня. Столь высокие показатели ему обеспечивают повышенная плотность и однородность.

Советы

при укладке керамогранита

  • Остатки затирки швов лучше сразу удалять с поверхности материала. Через неделю очистить ее будет очень трудно даже с помощью специальных средств. И чем более фактурной является поверхность изделия, тем сложнее окажется ее очистка по прошествии времени.
  • Керамогранит поддается сверлению так же, как и бетон – с помощью сверла или бура по бетону. Для того чтобы получить ровное отверстие, нельзя допускать очень сильного давления на инструмент и перекосов дрели. Если твердая крошка попадет под сверло, то она может спровоцировать трещину и крупные выщербины. При достаточном углублении можно повысить обороты, но давить на инструмент и допускать его перекос все равно не следует.
  • Полированный керамогранит не рекомендуется укладывать на крылечках и у входов в здание: когда на него попадает вода, его поверхность становится очень скользкой. Кроме того, открывающиеся после срезания верхнего слоя микропоры делают полированную плитку менее стойкой к царапинам и грязи, и она требует более тщательного ухода.

Не секрет, что колебания температуры создают дополнительные напряжения во многих материалах, а в местах естественных трещин, жеод (жеода – полость в природном камне) и посторонних включений такие «влияния» наиболее существенны и, как правило, приводят к значительным разрушениям.

КАМЕННО-КЕРАМИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Керамогранит – экологически чистый материал. Он не выделяет никаких вредных веществ

Кроме того, вода, проникшая в естественные трещины и полости натурального камня (или поры плитки), замерзая, может разорвать материал еще до того, как он начнет разрушаться вследствие перепадов температуры. Керамогранит же успешно сопротивляется и температурным колебаниям, и воздействию воды.

Наверняка наши читатели зададутся вопросом: «Неужели у керамогранита совсем нет недостатков?» Ну что же, будем, как всегда, честны и объективны. Керамический гранит… колется. Да, да, вы не ослышались. Только, пожалуйста, не думайте, что все сказанное нами прежде – неправда. Просто речь в данном случае идет не о твердости (по этому показателю керамическому граниту и в самом деле нет равных), а о хрупкости.

Но расколоться этот материал может лишь при неаккуратной перевозке и укладке. На полу, при условии правильного монтажа, керамогранит превращается в прочный монолит, повредить который можно разве что проехав по нему на танке. Вообще толщина плит выпускаемого сегодня керамического гранита варьируется в пределах 7–20 мм; 7-миллиметровый, естественно, считается наиболее хрупким.

 

Керамогранит в поисках своего места

Плитку из керамического гранита можно укладывать как на улице (ею с успехом облицовывают стены построек, площадки возле домов и т.д.), так и внутри зданий. Причем, если изначально материал использовался, в основном, для кухонь и влажных помещений, то сегодня он все чаще находит свое применение в гостиной, прихожей и даже спальне.

Вообще спектр применения керамогранита может быть достаточно широк. Так, недавно фабрика Provenza представила коллекцию Endless (архитектор Silvia Giacobazzi). Материал выпускается в слябах с максимальным размером 300х100х3 мм в 6 цветах и может использоваться во всем доме – на полу, стенах, потолке и столешницах, создавая единое пространство. Керамический гранит серии Endless позволяет облицовывать даже изогнутые формы (максимальный радиус изгиба – 200 см).

Обратите внимание на то, что для прихожих и иных «проходных мест» предпочтительно применение клеев повышенной эластичности, таких как двухкомпонентный клей на цементной основе с добавлением латекса и эпоксидных смол. Последний вариант используют при наличии агрессивной среды, либо при укладке на нестандартное основание (металл, дерево, стекло и т. п.).

консультация продавца


Ольга Сапошко
менеджер компании Digitile

Основные технические свойства керамического гранита, такие как морозо и износоустойчивость, низкое влагопоглощение и экологическая чистота, ставят этот материал вне конкуренции на сегодняшнем рынке напольных и фасадных покрытий. А разнообразие расцветок, фактур и размеров керамогранита дают возможность использовать его для решения дизайнерских задач любой сложности – как на объектах городского значения, так и в частных интерьерах.

На кухнях, в ванных комнатах, душевых, на улице и в других зонах, где не исключены попадания на поверхность горячей жидкости или резкие температурные перепады, следует применять высокоупругие виды эластичного клея. То же при укладке на армированные бетонные плиты, подверженные вибрациям и усадкам.

Желательно, чтобы основание перед укладкой было тщательно выровнено (под краями плитки не должно быть пустот), а клеящий состав необходимо укладывать максимально равномерно. В противном случае вы рискуете, надавив на плитку, обломить ее край. Такое чаще всего происходит на лестницах, где облицовываются неровные ступени.

Керамогранит рекомендуется укладывать с зазором 3–12 мм: он необходим для компенсации температурных деформаций. Ректифицированные плитки можно монтировать с минимальным швом (около 1 мм), но только при условии, что помещение отапливается круглогодично. Швы заполняют затирками. Желательно, чтобы в их составе присутствовал латекс, обеспечивающий остаточную эластичность после затвердевания.


Виды керамогранита
Матовый Такая фактура получается, если после выхода из печи керамогранит не подвергают механической обработке. Такой материал стоит дешевле по сравнению с другими видами керамогранита.
Полированный Получают путем срезания необработанной лицевой поверхности матового керамогранита и ее последующей полировки. Материал приобретает блеск и эффект «глубины» цвета. Эти серии керамогранита зачастую так правдоподобно имитируют полированный камень, что их довольно трудно отличить от природного материала.
Полуполированный Получают путем частичного срезания и полировки верхнего матового слоя. Обычно так обрабатывают плитки, изначально имеющие неровную поверхность. В итоге создается эффектная фактура, где полированные участки соседствуют с грубой матовой поверхностью.
Сатинированный Поверхность сатинированного (вощеного) керамогранита слегка блестящая, более мягкая и не такая скользкая, как полированного. Эффект вощения получается благодаря нанесению на плитку до обжига прозрачных минеральных кристаллов с различной температурой плавления.
Глазурованный Технология изготовления глазурованного (смальтированного) керамического гранита очень схожа с производством однообжиговой плитки. В обоих случаях на основу наносят эмаль и потом обжигают изделие в один прием. При этом материал получается таким же прочным и морозоустойчивым, как и другие виды керамогранита. Но его не рекомендуется укладывать в местах с интенсивным движением, поскольку со временем глазурь может начать стираться.
Ректифицированный Ректификация – дополнительная механическая обработка готового изделия на специальных станках с целью придания всем плиткам серии единого размера в каждом формате. Во время такой обработки боковые кромки матовой или полированной плитки срезают, и она приобретает строго заданные размеры. Ректифицированные плитки при укладке образуют единую поверхность, без видимых глазу швов. Создается впечатление, что поверхность облицована натуральным камнем.

 

Эстетика керамогранита

Диапазон цветов и фактур керамического гранита весьма и весьма широк. Классические коллекции имитируют натуральный камень, чаще всего – сорта карьерного гранита или мрамора с характерными крапинками и разводами. Не меньшим спросом пользуются моноколоры (однотонный керамогранит) или плитки «под дерево», «кирпич» и т.д. Если говорить о наиболее популярных размерах плиток керамического гранита, то это, как правило, 20х20, 30х30, 40х40 и 60х60 с м. Используя маленькие плитки разных цветов, можно создавать достаточно сложные орнаменты и интересные мозаичные вкрапления.

КАМЕННО-КЕРАМИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Керамогранит успешно сопротивляется и температурным колебаниям, и воздействию воды

В дополнение к фоновой плитке многие производители выпускают различные декоративные элементы. В том числе – бордюры, вставки, розоны и т. п. Декоративные элементы в сериях неглазурованного керамогранита чаще всего изготавливают методом мозаики. К специальным элементам можно также отнести плинтусы, ступени и т.д. Из соображений безопасности ступени часто делают с противоскользящими прорезями, выступами и с абразивным напылением.

Некоторые компании даже предлагают целый спектр отделочных материалов на основе единой цветовой палитры. К примеру, коллекция Casa Mood фабрики Casa Dolce Cas a включает в себя глазурованный керамический гранит, флорентийскую стеклянную мозаику, а также целую линейку водоэмульсионных красок и клеев для керамогранита, которые одновременно служат и затиркой для швов.

Все продукты коллекции объединяет одна и та же цветовая гамма – семь цветов, плавно перетекающих от одного оттенка к другому: от белого до жемчужного, от матово-серебряного до цвета цемента, от цемента – к цвету мокко и антрацита.

Весьма интересно смотрится керамический гранит, уложенный в различных комбинациях цветов или фактур, например: полированный и матовый, фактурный и матовый и т. д. При этом обратите внимание, что плитка должна быть одинакового калибра. Иначе с укладкой могут возникнуть проблемы.

Вообще описывать декоративные возможности выпускаемого сегодня керамического гранита – задача заведомо неблагодарная. Фабрики постоянно разрабатывают все новые и новые коллекции, совершенствуют технику отделки поверхности, изобретают новые рисунки и текстуры. Лишнее тому подтверждение – прошедшая недавно в Болонье выставка CERSAIE-2005 (подробный отчет о ней вы можете прочитать в «ЖС» №9, 2005).

 


 


Автор: Кретов Андрей
Источник: Жилая среда