Какие котлы выбрать для вашей системы отопления (виды, особенности, преимущества)

Прежде чем подойти к выбору котла для отопления необходимо определиться с площадью, которую необходимо будет отапливать. В зависимости от площади и типа помещения будет зависеть его тип. Лучше, конечно, чтобы оценку мощности котла вам сделал инженер-теплотехник, так как только он сможет сделать правильные расчёты, которые в дальнейшем помогут вам оптимизировать отопление помещений.

Существуют разные типы котлов для отопления: газовые, электро-, на жидком или твёрдом топливе или на трёх и более видах топлива. Рассмотрим по порядку каждый вид, его особенности и преимущества.

 

При выборе газовых котлов для отопления, нужно обратить внимание на три основных момента.

  • Первый – необходимо выбрать количество контуров, то есть определиться нужен ли вам котёл только для обогрева помещений или также для нагрева воды.
  • Второй момент – это способ установки, установка может быть напольная и настенная.
  • Третьим моментом является камера сгорания, она может быть открытая и закрытая.

 

Котлы отопления с открытой камерой сгорания хороши для помещения с большой площадью или загородных домов. Принцип работы заключается в том, что воздух поступает в камеру прямо из помещения, а отработанные продукты выводятся наружу через специальный дымоход. Котлы отопления с закрытой камерой сгорания чаще всего применяются для отопления квартир и небольших помещений или таких помещений, где не предусмотрен дымоход. В таком случае прибор комплектуется специальной системой дымоудаления благодаря специальному дымососу.

Какие котлы выбрать для вашей системы отопления (виды, особенности, преимущества)

Что касается электрокотлов, этот вид имеет много достоинств как, например, экологичность, безопасность, бесшумность, низкая стоимость монтажа и самого прибора и простота в эксплуатации. Электрокотёл устроен просто, он состоит из теплообменника в виде бака, внутри которого находятся ТЭНы, блока регулирования и управления.

Небольшие электрические котлы могут изготавливаться в двух своих вариациях: однофазная и трёхфазная. Однофазный работает от сети с напряжением 220 Вольт, в то время как трёхфазный работает от напряжения 380 Вольт. Таким образом можно определиться с его мощностью в зависимости от ваших потребностей. Из недостатков можно выделить большие счета за электричество и несоответствие электрической сети (например, при напряжении в 380 Вольт).

Котлы на жидком топливе или дизельные хорошо подходят для частного или загородного дома, так как они занимают много места. Плюсы этого типа в том, что вы не будете зависимы от натурального газа и, если вы установите дополнительный источник электропитания, то не будете зависимы и от электросетей. Однако, этот тип поглощает очень много горючего, так что в итоге он будет мало чем отличаться по стоимости от электрического.

Котлы на твёрдом топливе, несмотря на бытующие мнение, что они представляют собой примитивные устройства, оснащены различными функциями автоматики и имеют датчики, которые отслеживают температуру теплоносителя. Для этого типа в качестве топлива можно использовать кокс, каменный и бурый уголь и обычные дрова. Они достаточно удобные в эксплуатации, но они не могут работать в полностью автоматическом режиме, так как их необходим постоянный подброс топлива.

Котлы обогрева на трёх и более видах топлива могут работать на твёрдом и жидком топливе, а также на газе. Однако такой универсализм может оказаться неиспользованным в виду того, что на практике редко кто пользуется всеми тремя видами топлива, а вот стоимость его превышает стоимость тех же газовых котлов для отопления.

 


 

Автор:
Источник: Ariston