Как выбрать покрытие для стен в зависимости от назначения помещения

Интерьерные краски успешно конкурируют с обоями в прочности, долговечности и устойчивости к повреждениям. Нанести краску проще, чем обои, а при необходимости покрытие можно обновить, не перекрашивая стену целиком.

Эксперты «Школы ремонта» сети гипермаркетов товаров для ремонта и обустройства «Леруа Мерлен» раскрывают все плюсы и минусы интерьерных красок и рассказывают, как выбрать покрытие для разных комнат.

 

Преимущества интерьерных красок

Одно из важных преимуществ краски — низкая стоимость квадратного метра. По этому параметру у этого покрытия практически нет конкурентов. Второй важный момент— возможность быстро восстановить отделку, пострадавшую от загрязнений или механического воздействия.

Современные краски колеруют компьютерным методом. Это позволяет быстро отремонтировать стену, если краска пострадала от контакта с мебелью. Покрытие можно обновить локально, не перекрашивая стену целиком. Компьютерная колеровка позволяет заново смешать нужное количество краски с тем же оттенком, и подкрашенная область не будет заметна на стене.

Услугу колеровки просто получить в отделе «Краски» сетевого магазина, предлагающего товары для ремонта и обустройства. Здесь можно выбрать базу с разными свойствами, например матовую или глянцевую, и сразу отколеровать краску в нужный цвет.

Сетевые магазины непрерывно расширяют спектр услуг, и сегодня, чтобы придать краске цвет по выбору, совсем не обязательно приезжать в магазин. Понравившийся тон выбирают с помощью онлайн-палитры, а затем указывают код оттенка при оформлении заказа.

Готовую колерованную краску можно забрать в пункте выдачи заказов или получить с доставкой на дом.

 

Выбор краски в зависимости от назначения помещения

Подбирая интерьерную краску, стоит учитывать особенности разных помещений. Информацию о назначении краски можно найти на этикетке. Например, в продаже часто встречается краска с маркировкой

  • «для детских комнат»
  • «для жилых комнат»
  • «кухня и ванная»
  • «влажные помещения»
  • «для помещений с высокой эксплуатационной нагрузкой»

К основной маркировке некоторые производители добавляют дополнительную — например, «без запаха» или «моющаяся».

 

Краски для детской

Краски для детских комнат прочнее и экологичнее обычных. Покрытие с улучшенными свойствами поможет избежать многих царапин и сколов, которые нередко остаются на стенах после подвижных игр.

Как выбрать покрытие для стен в зависимости от назначения помещения

Среди водно-дисперсионных красок наиболее прочное покрытие образуют составы на основе акрила. В них большое содержание акриловой смолы в виде водной дисперсии. Высыхая, акрил в сочетании с другими растворенными полимерами образует очень прочную и эластичную плёнку.

Благодаря этой особенности интерьерные краски на основе акрила защищают стены не только от ударов, но и царапин.

 

Краски для помещений с повышенной влажностью

Для помещения с меняющейся влажностью и температурой — ванной, санузла, постирочной, кухни или подвала — стоит выбрать краску с улучшенными водоотталкивающими свойствами. Такое покрытие надёжно защищает стены от сырости, не пропуская конденсат к слою штукатурки и бетонному основанию.

Высокими водоотталкивающими свойствами обладают краски на основе латекса. Латексные краски выдерживают многочисленные циклы влажной уборки и могут обладать дополнительными свойствами — высокой укрывистостью или устойчивостью к плесени.

На эти характеристики также стоит обратить внимание, делая финальный выбор между красками из разных линеек.

 

Универсальные краски

Универсальные краски обладают набором сбалансированных характеристик, которые позволяют использовать покрытие для стен в разных помещениях. Под это определение попадает широкий спектр водно-дисперсионных красок с разными типами основы — акриловые, латексные, виниловые.

Как выбрать покрытие для стен в зависимости от назначения помещения

Выбирать универсальную краску стоит в том случае, если эксплуатационная нагрузка во всех комнатах будет приблизительно одинаковой. Также на такую краску стоит обратить внимание при реализации больших проектов.

При выборе универсальной краски для большого проекта стоит обратить внимание на такой параметр как укрывистость. На практике этот параметр определяет количество слоёв, которые необходимо нанести, чтобы получить равномерно окрашенную поверхность высокого качества.

Укрывистость зависит не только от качества краски, но и от других факторов, и это также необходимо иметь в виду при выборе. Например, количество слоёв может зависеть от материала стен, выполнения всех технологических операций при их подготовке, инструмента, который используют для нанесения.

Продукты лидеров рынка обычно обладают самым сбалансированным набором характеристик: растекания, укрывистости, однородности и других. Это означает, что при полном соблюдении технологии окраски с их помощью можно получить финальное покрытие, которое выглядит более эффектно.

В то же время, продукты ряда брендов, не входящих в топ производителей, нередко не уступают краскам, произведённым лидерами. Таки образом, выбор продукта того или иного бренда лучше всего основывать на опыте работы с конкретной маркой краски.

 

Экологичные материалы для жилых комнат

Краски с маркировкой «Эко» или с этикеткой одной из международных экологических организаций стоит выделить в отдельную категорию, так как на их этикетке чаще всего не указана специализация для конкретных помещений.

Как выбрать покрытие для стен в зависимости от назначения помещения

Обычно в понятие «экологичная краска» вкладывают две характеристики: гипоаллергенность и отсутствие вредных выделений в атмосферу.

В последнее время к ним прибавился ещё один важный критерий. С развитием тренда на устойчивость и минимальный ущерб окружающей среде многие заказчики требуют, чтобы на объектах использовались материалы, созданные в условиях производства, на котором контроль экологических характеристик осуществляется на всех стадиях — от заготовки сырья до выбора материала для этикетки.

Гипоаллергенность — это отсутствие в составе краски веществ, вызывающих аллергию. Стоит знать, что фактически под это определение сегодня подходят все водоэмульсионные интерьерные краски. Выделение в атмосферу летучих соединений, тем более вредных, принципиально исключено для красок на водной основе.

Тем не менее маркировка «гипоаллергенная»— не попытка ввести потребителя в заблуждение. В процессе производства в краску могут попасть более активные химические вещества. Этот знак говорит о том, что производитель контролирует состав и проверяет его на наличие следов веществ, способных вызвать аллергию.

Такую краску стоит использовать для любого помещения, в котором находятся дети или люди, страдающие от аллергии. Покрытие стен краской с экомаркировкой станет преимуществом и для кухни, где готовят еду и хранят продукты.

 

Краски с экомаркировкой

Логотип одной из систем сертификации: зарубежной, международной или российской, говорит о том, что производитель прошёл всесторонний аудит с участием независимых экспертов, и его методы производства, сырье и полученные с их помощью материалы соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к продуктам для использования в жилых помещениях.

Свои системы сертификации есть в разных странах. В Германии это «Голубой ангел», в скандинавских странах — «Северный лебедь», есть также несколько общеевропейских систем экомаркировки.

В России имеется своя система сертификации, признанная международными организациями,— экомаркировка «Листок жизни». С каждым годом список красок, прошедших экосертификацию, увеличивается. Сегодня в него входят три вида интерьерных красок бренда Luxens, включая два вида красок для стен и потолка, а также продукция других российских производителей.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»