Как уничтожить плесень и не допустить ее повторного появления

Плесень – это крайне неприятный гость, который может появиться в любом доме и в любой квартире. Хозяин помещения обязан следить за тем, чтобы грибковые поражения не появлялись на рабочих поверхностях. В том же случае, если они всё-таки возникают, крайне важно вовремя их уничтожать.

Стоит уделять внимание как активной защите от уже появившейся плесени, так и профилактическим мероприятиям, и активной защите.

 

Профилактика появления плесени

В первую очередь нужно выяснить, что именно провоцирует грибок. Это либо недостаточная вентиляция, либо повышенная влажность. Также повлиять на её появление может высокая температура.

Соответственно, в группу риска обычно попадают кухня и ванная комната, где как раз наблюдаются все эти негативные особенности.

Чтобы уменьшить опасность, нужно постоянно проветривать комнату, а при невозможности проветривания – обеспечить принудительную вентиляцию. При необходимости также допустимо использовать осушитель воздуха хотя бы время от времени.

 

Как победить образовавшийся грибок

Если владелец не смог обеспечить достойную профилактику, ему необходимо уничтожить уже появившуюся плесень. Сначала пытаются справиться с нею простейшим механическим методом. К сожалению, эта малоэффективный способ.

Как уничтожить плесень и не допустить ее повторного появления

Гораздо лучше воспользоваться термическим методам. Его суть в том, что поражённый участок обрабатывают пароочистителем. Но, как и понятно, такой вариант допустим только при условии, что рабочая поверхность выдержит пар свыше 100°с.

Пароочиститель это бытовое устройство, которое очень эффективно для получения требуемого результата.

Наконец, есть ещё и химический метод. Причём для уничтожения грибковых поражений можно воспользоваться средствами, которым вполне доступны в быту. Например, хлор или отбеливатель.

 

Как защититься от развития грибка в дальнейшем

Когда плесень будет счищена и уничтожена, владельцу необходимо подумать о дальнейшей активной защите. Возможно, профилактики окажется уже недостаточно.

Как уничтожить плесень и не допустить ее повторного появления

Чтобы в дальнейшем грибок развиваться не смог, рабочий участок нужно покрыть антисептическим раствором. Здесь уже необходимо использовать препараты профессионального типа. Продаются они, например, в строительных или хозяйственных магазинах.

Во время нанесения антисептика нужно сделать помещение полностью проветриваемым, поскольку это довольно агрессивный состав. Зато на несколько лет сведёт риск образования плесени к нулю.

 


 

Автор:
Источник: Стройка