Как ухаживать за ламинатом?

Ламинат – напольное покрытие, материал достаточно прочный, в качественном исполнении не содержит вредных веществ для человеческого организма и имеет привлекательный внешний вид.

Кроме того, материал достаточно недорогой, поэтому очень часто его используют для отделки офисных, жилых, коммерческих и даже промышленных помещений. Но несмотря на то, что это покрытие считается достаточно прочным, за ним нужно правильно ухаживать, чтобы оно выглядело красиво и презентабельно. Эксперты клининговой компании «Арома-Клининг» поделятся секретами, как правильно чистить и мыть ламинат, и что нельзя использовать во время уборки.

Ламинат является многослойным покрытием. Самый верхний слой – меламиновое покрытие, которое придаёт материалу устойчивость к повреждениям, влаге и износу. Его прочность может быть разной, класс износоустойчивости выбирают соответственно месту укладки. Под ним слой из специальной бумаги, имитирующий вид древесины.

Далее идёт плита из прессованного древесного волокна, пропитанного специальным веществом. Нижний слой является стабилизирующим. Он сглаживает неровности пола, состоит из бумаги, меламиновой плёнки или пластика. Слой препятствует проникновению влаги, воздействию грибка, плесени и пара. Иногда там может быть ещё дополнительная подложка.

Ламинат бывает бытовой и промышленный. Промышленный наиболее прочный и стойкий.  Повредить его можно тяжёлым острым предметом. Бытовой же больше подвержен износу, его может поцарапать мебель, обувь и т.д.

 

Уход

Оба вида ламината легко загрязняются. Особенно тщательно нужно ухаживать за ламинатом в местах с высокой проходимостью людей. Ухаживать за ламинатом можно с помощью влажной и сухой уборки. При неправильной технике выполнения уборки на покрытии могут появиться царапины и вздутия.

Для уборки стоит использовать средства, предназначенные специально для ламината, без абразивных частиц. Ламинат может быть глянцевым или матовым, исходя из этого нужно выбирать чистящие средства, чтобы сохранить покрытию превосходный вид.

Чтобы не появлялось пузырей и вздутий нельзя использовать большое количество воды. Поэтому для мойки ламината лучше использовать мопы из микрофибры. Этот материал не поцарапает покрытие, а также убережёт его от излишков влаги.

Для хорошего отжима мопа необходим профессиональный инвентарь, обычная швабра и тряпка выпустят слишком много воды на поверхность и не дадут нужного результата.

Таким образом, для уборки нельзя использовать:

  • Чистящие средства с абразивными частицами
  • Щётки с твёрдым ворсом, металлические скребки
  • Средства, содержащие кислоту и щёлочь
  • Воск, силикон мастику (они испортят структуру покрытия)
  • Средства с содержанием аммиака, глицерина и гипохлорита натрия

Ухаживая за напольным покрытием правильно и регулярно, можно сохранить его первоначальный вид на долгие годы.

 


 

Автор:
Источник: «Арома-Клининг»