Как привести в порядок почву для посадок после стройки

После большой стройки на участке часто приходится заново проводить работы по благоустройству. Особенно если работы задели газон, цветник или огород. Их последствия в этом случае могут негативно отразиться на качестве грунта и его способности давать урожай.

О том, какие работы провести, чтобы вернуть земле плодородие, рассказала Елена Синкевич, менеджер отдела «Сад» гипермаркета «Леруа Мерлен Пенза».

 

Освободить участок от строительного мусора

После стройки на участке остается много разнообразного мусора. Это может быть битый кирпич, мелкие обрезки металла или досок, цементная крошка, обломки шифера и другие отходы. Все их следует тщательно собрать и переместить подальше от грядок. Что-то можно будет приспособить для повторного использования, что-то получится сжечь, а остальное необходимо вывезти с участка.

Как привести в порядок почву для посадок после стройки

Крупный мусор можно собрать вручную и временно переместить в определённое свободное место на участке, где он не будет мешать рабочему процессу. Не стоит пренебрегать правилами безопасности: чтобы не поранить руки, работать лучше в специальных садовых перчатках с ПВХ-нанесением, которые уберегут от микротравм и повреждений.

Они пошиты из прочной хлопчатобумажной ткани, рифлёной с внутренней стороны. Это добавляет комфорта при работе с колкими предметами. А чтобы не сорвать спину, перемещая тяжёлые предметы, лучше использовать усиленную садовую тачку, например, с грузоподъёмностью в 320 кг.

Как правило, такие модели имеют небольшой вес и крупные колеса, что обеспечит удобство и значительно облегчит процесс работы.

 

Разрыхлить землю и выровнять участок

После того как на участке не останется мусора, землю нужно прорыхлить, чтобы восстановить её качества после строительных работ. Из-за перемещения техники, людей и тяжелых материалов состояние и консистенция почвы могут быть нарушены, она излишне затвердеет. Конечно, растения в такой земле не вырастут — ее нужно вернуть к прежнему состоянию.

Как привести в порядок почву для посадок после стройки

Начинаем с физического рыхления с помощью подручных средств или культиватора. Для того чтобы обработать несколько небольших грядок, достаточно будет лопаты и грабель, а если нужно справиться с площадью побольше, лучше заказать онлайн, бензиновый культиватор и дождаться доставки.

Агрегат создан специально для работы на тяжёлых почвах, надёжен и удобен в использовании.

  • В слишком глинистую почву после обработки культиватором полезно добавить обычный речной песок, чтобы земля дольше оставалась лёгкой и рыхлой (одно ведро песка на квадратный метр грунта), и ещё раз пройтись культиватором.

Если найти и доставить на участок песок проблематично, можно провести мульчирование почвы свежей травой — это способствует сохранению в ней оптимального количества влаги.

  • Процедура заключается в том, что скошенную траву укладывают на участок под посадки небольшим слоем — 5-6 сантиметров.

Затем землю снова рыхлят, не разбивая большие комки. После перекапывания участок поливают и оставляют на неделю, чтобы земля подышала. После чего измельчают куски грунта и ровняют поверхность граблями.

 

Ровняем участок

Теперь необходимо выровнять участок. На небольшой площади можно сэкономить на привлечении техники и провести ручное выравнивание. Первым делом размечают территорию и с помощью строительного уровня определяют, где есть неровности, бугорки и впадины.

Как привести в порядок почву для посадок после стройки

Дальше обычной садовой лопатой устраняют неровности и утрамбовывают поверхность участка с помощью стального ручного катка. В базе он достаточно легок, но при необходимости можно утяжелить приспособление, заполнив пятидесятилитровую ёмкость водой или песком.

 

Обогатить почву под посадки органическим составом

После того как удалось нормализовать структуру и выровнять почву огорода или цветника, в неё нужно внести плодородный состав — перегной, компост или торф.

Как привести в порядок почву для посадок после стройки

Ведь урожай большинства овощных культур и цветение декоративных растений во многом зависят от того, насколько сбалансирован состав почвы, на которой они произрастают.

Полноценной альтернативой перечисленным органическим веществам может стать готовый садовый грунт, который можно приобрести в ближайшем сетевом гипермаркете товаров для дома, сада и огорода.

 

Садовая земля в пакетах представляет собой смесь:

• Торфа

• Извести

• Доломитовой муки

• Речного песка 

• Минеральных удобрений со сбалансированным количеством азота, фосфора и калия, а также железа, серы и магния

Готовые составы ещё и удобны в использовании: содержимое пакета нужно просто перемешать с природным грунтом.

 

Посеять сидераты

Есть еще один действенный способ восстановить и обогатить почву после негативного воздействия на неё — высадить сидераты. Этот способ сегодня особенно популярен у продвинутых огородников, так как соответствует модному тренду на органическое земледелие.

  • Сидератами называют растения, которые способны в процессе роста подтягивать из глубины почвы питательные вещества, улучшая её состав.

Они не требуют каких-то особенных условий, а в процессе роста защищают почву от грибков и бактерий, питают её азотом, фосфором и калием, а также делают землю более рыхлой.

  • К сидератам относят гречишные, бобовые и многие злаковые растения.

Можно также воспользоваться готовыми смесями из нескольких видов культур и получить максимум пользы от каждой из представленных в наборе. Сидераты, например горох,можно высадить и весной. Или в июле, как редьку или дайкон. А можно в конце августа посеять озимую пшеницу.

В завершение работы останется обильно полить землю, подождать две-три недели, пока грунт осядет, потом ещё раз пройтись по участку культиватором и разровнять грядки граблями. Участок к посадкам готов!

 


 

Автор:
Источник: Леруа Мерлен