Как правильно выбрать Фито-лампу

В выращивании здорового и сильного растения важнейшую роль играет свет-это давно известный факт. Последние десятилетие наука очень активно работает над изучением этого влияния. Это важно и для расширения географических зон выращивания культур самых экзотических и для снижения себестоимости сельхоз. продукции, выращенной в тепличных условиях. Затраты на освещение составляют самую большую часть её себестоимости.
Сегодня известно и доказано, что именно определённый спектр света дает команду к запуски того или иного физиологического процесса

Физиологическое действие на растения лучей с разной длиной волны:

  • до 280 нм – убивают растение;
  • 280-315 нм – губительны для большинства растений;
  • 315-400 нм – растение становится короче, а листья толще;
  • 400- 510 нм – второй максимум поглощения хлорофиллом;
  • 510-610 нм – зона спектра ослабленного фотосинтеза;
  • 610-700 нм – зона максимального поглощения хлорофиллом и максимальной фотосинтетической активности;
  • 700-1000 нм – мало изучены.

Из приведенного списка видно, что наиболее важными являются лучи с длиной волны:

  • 400- 510 нм : это синий свет;
  • 610-700нм : это красный свет.

Растение, как правило, приспосабливается к любому свету. Но важно понимать за счет чего. При недостатке определённых спектров растение сначала теряет запах, витаминный состав, а потом становится безвкусным.
Именно стремление восполнить недостаток этого спектра в лучах северного солнца стало определяющим в появлении на рынке большого количества Фито-излучателей (фито-ламп).

Попробуем разобраться, какие лампы лучше покупать, чтобы помочь вырастить цветам красивыми или получить обильный урожай, собрать 2 урожая в сезон, когда привыкли только к одному. Или ещё интереснее: как, используя малопосещаемые темные углы городской квартиры, кладовки и гаражи использовать для выращивания зелени круглый год.
Прежде всего, нужно понять, что светильник, увеличивающий урожайность и скорость вызревания плодов хорош лишь для выращивания рассады. Его задача всего лишь помочь сформироваться очень крепкой корневой системе и заложить программу жизни в плод.

При изготовлении светодиодных ламп производителю легче подобрать спектры правильным набором цветных лент. Поэтому именно светодиодные фито-лампы наиболее распространены на рынке.

При выборе светодиодных ламп нужно ориентироваться на спектры, прописанные в паспорте, количество светодиодных лент. Качество светодиодов простому потребителю, к сожалению, проверить не удастся. Поэтому следует обратить внимание на наличие гарантийного срока в паспорте. При этом очень важно знать, что светодиоды задают только спектр света, но имеют очень малую его интенсивность. Поэтому такие лампы эффективны для выращивания рассады до третьего листа. Для полного цикла выращивания их лучше использовать только при наличии дополнительного освещения на подоконниках или балконах.

Для выращивания рассады и прохождения полного цикла созревания растения в затемненных условиях используется комбинированный свет, обеспечивающий и спектры, и интенсивность самого света. Сегодня существуют Фито-излучатели, которые можно использовать в любом удобном тёплом и приспособленном для выращивания зелени месте, где нет более никаких источников света или их очень мало: в подвалах, гаражах, подсобках, кладовках, шкафах и т.д.

Данное оборудование позволяет не только обеспечить свою семью витаминной зеленью круглый год, но и организовать мини-тепличное хозяйства без капитальных затрат на строительство теплицы. Можно просто подыскать подходящее место в имеющемся пространстве.

 

Осветительный модуль для закрытых помещений (Фито-излучатель).

Особенностями Фито-излучателей » РАССВЕТ», разработанных и выпускаемых петербургской компанией ПВФ «Ракурс» являются:

  1. Максимально подобранный спектр для запуска физиологических процессов на всех стадиях жизненного цикла растения;
  2. Простота и заменяемость всех определяющих комплектующих, их малая стоимость;
  3. Малое потребление электроэнергии;
  4. Отсутствие избыточной температуры самой лампы;
  5. Возможность переключать спектры в зависимости от технологического процесса созревания конкретной культуры;
  6. Малая стоимость;
  7. Долговечность самого изделия.

С февраля 2014 года авторские права разработчика на данную продукцию защищены, оборудование запущено в производство и выпускается серийно.

Особенностями светодиодных светильников для рассады «СССР (Специализированный Светодиодный Светильник Рассадный)», выпускаемых петербургской компанией ПВФ «Ракурс» являются:

  1. Максимально подобранный спектр для запуска физиологических процессов на всех стадиях созревания корневой системы;
  2. Входной контроль используемых светодиодных лент;
  3. Удобство в установке и применении.

Специалисты компании-производителя всегда готовы помочь потребителю разобраться в подборе нужных спектров для каждой стадии роста растений.

 


 


Автор: Тюркин В.В.
Источник: Компания ПВФ «Ракурс»