Как правильно вязать стеклопластиковую арматуру: способы и инструменты

Арматура из стеклопластика сегодня находит все большее применение в строительстве — как в капитальном, так и в частном. С ее помощью можно укреплять фундамент и другие бетонные конструкции. У такого типа арматуры несколько преимуществ: во-первых, она обладает отличной стойкостью к коррозии: стеклопластиковой арматуре не страшны влага, щелочи и соль. Материал, из которого она изготавливается, является диэлектриком, поэтому фундамент, который арматура укрепляет, отлично пропускает радио- и электромагнитные волны, не создавая помех.

Важный вопрос, который встанет перед вами, если вы решите использовать стеклопластиковую арматуру для укрепления фундамента, — как ее правильно вязать? В этом нужно разобраться, поскольку не все способы одинаково эффективны. Эксперты школы ремонта «ЛеруаМерлен» разобрали различные способы вязания стеклопластиковой арматуры.

 

Проволока

Вязальная проволока —самый надежный способ работы со стеклопластиковой арматурой. При выборе проволоки учитывайте ее диаметр — он не должен быть менее 1 миллиметра, иначе существует риск, что проволока лопнет при закручивании. Чтобы немного облегчить процесс, можно обжечь проволоку и дать ей остыть, тогда она станет более мягкой, а соединение — более надежным. Более того, обожженная проволока лучше тянется, а значит, реже рвется во время работы.

Для вязания арматуры проволокой нужен дополнительный инструмент. Использовать для этих целей плоскогубцы крайне неудобно и неэффективно с точки зрения временных затрат. Качество тоже страдает: скрученная руками проволока не обеспечивает достаточной фиксации и требует больше усилий.

Выходов два — вязальный крючок или вязальный пистолет. Оцените объемы работы и ожидаемые затраты и поймите, какой инструмент будет для вас наиболее предпочтительным. Очевидно, что вязальный пистолет справится с задачей быстрее, однако крючки стоят дешевле, и с небольшими объемами они справятся на ура.

Как правильно вязать стеклопластиковую арматуру: способы и инструменты


Совет

Следующие два способа крепления дешевле и проще в выполнении, но менее надежны по сравнению с вязальной проволокой. Поэтому стоит тщательно взвесить все за и против, прежде чем определиться с тем способом крепления, который вам подходит.


 

Пластиковые стяжки

Зафиксировать арматуру из стеклопластика помогут обычные пластиковые хомуты. Это один из самых дешевых способов — один хомут обойдется вам примерно в 50–60 копеек. Сам процесс довольно прост: необходимо лишь плотно и надежно затянуть хомут в месте соединения двух прутьев. В наиболее важных местах соединений перестрахуйтесь и обтяните арматуру дважды, крест-накрест. Излишки от хомута необходимо удалить — так вы снизите риск попадания влаги в фундамент.

Как правильно вязать стеклопластиковую арматуру: способы и инструменты

Клипсы

Еще одним способом вязания арматуры является использование специальных пластиковых клипс. Они несколько дороже хомутов (за одну штуку придется заплатить около 80 копеек), но и работать с ними быстрее и проще. Клипсы представляют собой набор зажимов, в которые вставляются прутья арматуры, —нужно лишь установить прут в паз до щелчка. Помимо простоты работы, клипсы обладают рядом преимуществ: клипсы не подвержены горению, коррозии и химическим воздействиям, они стойко переносят перепады температур. При покупке клипс обязательно соотнесите диаметры арматуры и паза в клипсе — так соединение будет прочнее.

Как правильно вязать стеклопластиковую арматуру: способы и инструменты


Выводы

Основные недостатки крепления пластиковыми стяжками и клипсами — невысокая надежность соединения по сравнению с проволокой. Если при заливке фундаментов применяются бетононасосы, которые подают бетон под давлением, в процессе заливки высок риск сорвать как клипсы, так и стяжки. Еще один недостаток — пластик может растрескиваться и распадаться, например, при низких температурах.

Это некритично для временных построек, но если речь идет о строительстве дома на несколько десятков лет, риск нужно учитывать. Ведь от конструкции фундамента и правильной заливки зависит дальнейшая эксплуатация всего строения.

 


 

Автор:
Источник: Леруа Мерлен