КАК ОБУСТРОИТЬ ГОСТИНУЮ

Без чего невозможно представить Шерлока Холмса? Без трубки, скрипки, доктора Ватсона и… гостиной. Уютной гостиной в старом доме на лондонской Бейкер-стрит. Здесь знаменитый сыщик принимал своих посетителей и выслушивал их запутанные истории. Отсюда начинались головокружительные расследования, здесь же они и заканчивались, когда, сидя перед камином после очередной порции приключений, гений дедукции раскрывал недалекому армейскому фельдшеру истинную суть явлений. Что и говорить, гостиная для Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона была весьма значимым местом. А для нас? Какую роль играет гостиная в нашей жизни?

Для того, кто обустраивает свое новое жилище, вопрос отнюдь не праздный. В самом деле: как должна выглядеть современная гостиная? Издавна сложившееся представление о ней как о комнате для коллективного приема пищи все больше уходит в прошлое. Согласитесь, в мечтах эта часть вашего дома нередко превращается в изолированное, укрытое от внешних воздействий помещение, где вы проводите драгоценные часы вечернего отдыха.

Уютная мебель располагает к релаксации, книжная полка напоминает о вечных ценностях, но Гумилев и Флоренский, Уальд и Конан Дойль подождут. После сумасшедшей дневной гонки домашние тапочки, чай с лимоном и прикорнувшая рядом на диване жена дороже всех надуманных истин… Ну-ка, где «лентяйка»? Вот и теленовости. Что там в мире происходит? Сериал? Нет, подожди, вон твой любимчик опять куда-то прилетел на истребителе. Мой тоже? Не знаю, не знаю… Во всяком случае, я за него не голосовал. Ладно, давай не будем о политике. Лучше смотри свой сериал. Все-таки хорошо, что можно вот так посидеть, расслабиться…

О нет, только не это… Почему ты не отключила телефон? Кто там? Сидоровы? Едут мимо? А они не могут ехать дальше? Уже у дверей?! Ну ладно, только учти, я не встану с места. В конце концов, это мой дом, что хочу, то и делаю, даже ноги положу на стол. И Сидоровым места хватит. Пусть располагаются, где им удобно. Мы же специально подбирали такую обстановку для гостиной, чтобы каждый себя здесь чувствовал легко и непринужденно. Кстати, там в баре Henessy, а Сидорову – пиво из холодильника, он за рулем. И, пожалуйста, поставь что-нибудь из «Нау», ну, вот эту: «Гуд бай, Америка, о-о…».

 

Зонируйтесь функционально

Примерно так, как это описано в предыдущем отрывке, воображение рисует жизнь в гостиной в новом доме. Казалось бы, нет никаких препятствий для того, что-бы воплотить в реальность эти мечты: покупай гостиный гарнитур, обставляйся и живи в свое удовольствие. Однако не спешите. Прежде чем покупать мебель, следует поточнее определить, какие функции должно выполнять помещение, называемое гостиной.

Традиционно в квартире под гостиную отводится самая просторная комната. При открытой планировке она совмещается с холлом в прихожей и кухней. Поэтому при обустройстве такого достаточно обширного пространства важное значение приобретает зонирование – придание отдельным частям помещения определенных, ярко выраженных функциональных значений. В современном понимании, как мы уже выяснили, гостиная – это не только комната для приема гостей, но еще и место отдыха хозяев дома. Поэтому при зонировании обычно выделяют обеденную зону (столовую) и зону отдыха. Совокупность этих зон и называется гостиной. В небольших квартирах гостиная часто совмещает функции общей комнаты, места для приема гостей и комнаты отдыха. В зависимости от того, какую нагрузку будет нести гостиная в вашем доме, и следует выбирать для нее обстановку.

Кстати сказать, производители мебели также вкладывают в слово «гостиная» отнюдь не один и тот же смысл. Российские, чешские, польские наборы для гостиных чаще всего состоят из мягкой мебели (диван + два кресла), журнального столика и стенки. А западноевропейские производители приравнивают гостиную к столовой и помимо корпусной мебели комплектуют обеденным столом и стульями.

 

Респектабельный массив

Как выбирать мягкую мебель уже говорилось (Мягкая мебель). А сегодня мы поговорим о другом – о том, благодаря чему мы, собственно, и отличаем гостиную от прочих комнат. Это стенки, шкафы, горки, стеллажи и иные разновидности корпусной мебели, формирующие пространство помещения.

КАК ОБУСТРОИТЬ ГОСТИНУЮ

В современных гостиных от французских производителей используется стекло и металл в сочетании с массивом или шпоном вишни, бука, вяза.

 

Корпусная мебель – понятие, говорящее само за себя. Все, что имеет жесткий корпус и ограниченный внутренний объем и при этом не приспособлено для принятия пищи, можно назвать корпусной мебелью. В качестве материалов для производства корпусной мебели используют массив древесины или древесно-стружечную плиту (ДСП). Это важно знать, потому что от этого фактора зависит стоимость изделия. Древесный массив идет на изготовление наиболее дорогих моделей.

Считается, что такая мебель экологичнее и лучше по качеству. Ее производство в своих лучших образцах восходит к самым давним традициям мебельного искусства. Некоторые итальянские фабрики, основанные двести и более лет тому назад, до сих пор хранят свои секреты, связанные с применением трудоемких ручных технологий. Эти предприятия специализируются на изготовлении элитной мебели. Во времена Советского Союза такую мебель можно было увидеть только на правительственных дачах самого высокого ранга. Однако время не стоит на месте.

Сегодня «элиту» из массива – при наличии средств, естественно, можно купить абсолютно свободно. Ее приобретают в готовом виде по каталогам либо изготавливают на заказ. Используемые при этом породы дерева могут быть самыми разнообразными:

  • сосна
  • карельская береза
  • дуб
  • орех
  • вишня
  • экзотическое индонезийское красное дерево

Однако, как утверждают специалисты, главное не порода, а обработка. Какой бы ценной ни была древесина, но если она неправильно высушена, распилена и собрана в щиты, вся ее ценность – пустой звук, примерно тот, который раздается при ударе в створку рассохшегося шкафа. Поэтому, если вы решитесь на покупку элитной мебели из массива, обязательно поинтересуйтесь его истинным происхождением.

При насыщенности рынка и бешеной конкуренции бывают не вполне удачные компромиссы между ценой и качеством, когда под итальянским дизайном скрывается производитель из такой близкой и почти по-прежнему братской Польши. И еще одно. Как правило, мебель из массива выдержана в классическом стиле и каждой своей деталью, каждым резным завитком подчеркивает респектабельность хозяев гостиной.

Будете ли вы чувствовать себя как дома в помещении, больше похожем на музей, решать, конечно, вам. Но вот что делать с питбулем по кличке Бригадир? Зубки-то у вашего любимца – ого-го! И никакого трепета перед секретами итальянских мастеров… Обладатель таких зубов в момент сгрызет ножку стула стоимостью 700 евро. Так что, если хотите сохранить мебель в целости и сохранности, придется вам отправлять Бригадира на дачу – пусть там грызет чего-нибудь попроще, например, ножки мебели из ДСП.

 

На полкорпуса впереди

Это верно – из ДСП производят корпусную мебель по более доступной для покупателя цене. Однако не надо думать, что изделия из ДСП хуже, чем из массива. Этот современный материал позволяет делать вполне качественные стенки и другие предметы интерьера, по своим потребительским свойствам в чем-то даже превосходящие корпусную мебель из цельного дерева.

КАК ОБУСТРОИТЬ ГОСТИНУЮ

Отсутствие шкафов и стенок гарантирует простор в вашей гостиной

 

Например, мебель из плит не ссыхается, а значит, не деформируется с течением времени. При наличии налаженного производства она быстро изготавливается и легко собирается. Защитники природы увидят свой плюс в пользу корпусной мебели из плит: учитывая то, что лесные запасы на планете постепенно исчерпываются, использование плитных материалов позволяет экономнее расходовать древесину. В силу всех этих качеств, а главное, благодаря относительной дешевизне производства, ДСП остается на сегодняшний день основным мебельным материалом.

Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что ДСП состоит из смеси деревянных частиц (опилок, стружки) и синтетических связующих веществ (смол), спрессованных при высокой температуре. Это достаточно водостойкий, прочный, легкий в обработке материал. Для защиты от внешних воздействий плиты покрывают полимерами – меламином или ламинатом. (Как известно из школьного курса химии, полимеры обладают особыми прочностными характеристиками.)

Меламин – это пропитанная специальной смолой бумага, она накладывается на панель и под давлением при высокой температуре полимеризуется. Меламин достаточно стоек к термическому и механическому воздействиям. Ламинат – по сути, многослойный пластик. Он гораздо более износо- и светоустойчив, ударопрочен, не разрушается от длительного воздействия воды, растворителей, алкоголя и запросто выдерживает температуру тлеющей сигареты. Так что если кто-то из гостей случайно потушит окурок о стенку буфета, то на следующий день после вечеринки вы просто протрете это место влажной губкой, и следа как не бывало.

Для отделки боковин и скосов некоторые производители корпусной мебели используют пластик (ПВХ). Этот гибкий материал позволяет создавать криволинейные поверхности. Получаемый таким образом кант увеличивает срок службы изделий, защищая корпусную мебель в самых уязвимых местах – на стыках.

Помимо ДСП в производстве мебели используются плиты MDF – плотный, недеформирующийся материал, по прочности превосходящий даже натуральное дерево. Плиты MDF изготавливаются из спрессованной на клеевой основе древесной пыли. Интересны тем, что при помощи формования им можно придать самую замысловатую конфигурацию. Возможно сочетание плит ДСП и MDF. Из матовых, покрытых лаком или ламинированных MDF часто выполняют рельефные дверцы с различными декоративными бордюрами. Это, конечно, увеличивает стоимость, но нарядные лицевые MDF-фасады, безусловно, повышают потребительские и эстетические свойства корпусной мебели из плитных материалов.

 

Что входит?

Отечественные и зарубежные производители мебели предлагают множество готовых решений гостиных комнат. Готовые комплекты дают возможность покупателю самостоятельно, не прибегая к услугам дизайнера, реализовать свои замыслы.

КАК ОБУСТРОИТЬ ГОСТИНУЮ

Комбинируя модули, можно составлять разноуровневые композиции 

 

В первую очередь это относится к дорогим гарнитурам из массива. Они изначально создаются в виде ансамблей, где каждый предмет в чем-то повторяет и дополняет заданную тему, сохраняя индивидуальные функциональные свойства. В комплект гарнитура, как правило, входят: витрина для посуды (раньше это называлось буфетом), комод для белья, тумбочка, стол, стулья со спинками. Возможны дополнения в виде книжного шкафа, платяного шкафа, кресел, этажерок.

Учтите: изъять из такого гарнитура один элемент без того, чтобы не разрушить общую гармонию, бывает очень проблематично. Не менее сложно вписать в партитуру этого слаженного хора чуждую ему музыкальную ноту. Говоря простым языком, не пытайтесь хитрить и экономить. Сильно ошибается тот, кто думает, что еще вполне крепкий обеденный стол, изготовленный в разгар холодной войны фабрикой «Красный дровосек», может обогатить своими формами вновь приобретенный гостиный гарнитур а′la Людовик XIV. И не надейтесь!

Мебель из ДСП более демократична. К тому же зачастую более функциональна. Здесь готовое решение для гостиной – традиционная стенка. Однако в свете современных тенденций этот продукт эволюции мебельной мысли перестал быть чем-то инвариантным. Помните, как было раньше? Приходишь в один дом – стенка. Приходишь в другой – та же стенка. В третий – опять та же самая стенка! Cегодня дела обстоят немного лучше. Помимо готового решения производители в состоянии предложить покупателю несколько вариаций на заданную тему. Под заданной темой следует понимать какую-то базовую модель, которая подгоняется под ваши насущные потребности путем сложения и вычитания различных секций.

 

Тенденция, однако…

И все-таки стенка остается достаточно громоздкой конструкцией, собранной, что называется, под одним фасадом, в то время как еще одной тенденцией сегодняшнего дня является здоровый минимализм. Как свидетельствуют специалисты мебельного дела, нынешний покупатель отнюдь не стремится обставиться мебелью так, чтобы не было видно ни стен, ни потолка. Наоборот, люди хотят жить, ничем себя не стесняя. Например, сегодня практически перестали пользоваться спросом отдельно стоящие в гостиных платяные шкафы. Их заменили шкафы-купе в прихожей и других подходящих местах квартиры. (О шкафах)купе см. Встроенная мебель. Шкаф-купе.

Видимо, эта тенденция и подтолкнула производителей к созданию модульной системы комплектации. Такая система позволяет собрать гостиную из готовых элементов – модулей. Каждый модуль – это самостоятельное в функциональном смысле изделие: шкаф, витрина, тумба, комод, полка. Оформленные внешне в едином стиле, они могут использоваться в том сочетании, которое удобно хозяевам гостиной. При этом модули совсем не обязательно выстраивать в ряд наподобие Великой китайской стены. Их легко подобрать в размер ниши или простенка, а также заполнить ими углы, оставляя для жизни и отдыха свободное место. Модули можно не только устанавливать на полу, но и крепить к перегородкам. Особой популярностью сегодня пользуются навесные секции без задних стенок. Парящая над полом конструкция создает ощущение легкости, а отсутствие задней стенки визуально увеличивает пространство помещения.

 

Без чего не бывает гостиной?

Без одной такой маленькой аппетитной штучки… Вот именно: без изюминки. Гостиная – душа вашего дома. В ней должны найти отражение пристрастия и привычки хозяев. Любительница изящного увидит изюминку в небольшом стеклянном столике, за которым удобно сидеть, листая журнал и попивая кофе. Для библиофила изюминкой станет шкаф с прозрачными дверцами, за которыми в тишине и покое хранятся пожелтевшие тома драгоценных изданий. Поклонник африканских экзотов украсит гостиную аквариумом, собиратель грампластинок водрузит на видное место патефон, футбольный фанат – групповое фото своей любимой команды в полном составе, а тот, кто не страдает никакими навязчивыми идеями, просто установит в гостиной домашний кинотеатр, сделав его центром зоны отдыха.

К «изюминке» можно отнести и некоторые предметы мебели, оборудованные колесиками или роликами. Такая «мобильная» мебель – не только дань моде, но и удобству, т. к. ее легко передвигать с места на место. Тумбы под ТВ и стойки для CD, сервировочные и журнальные столики, а также кресла, диваны и даже большие стеллажи – все это, снабженное роликовыми опорами, способно существенно изменить жизнь в гостиной в лучшую сторону.

И не забудьте про аксессуары. Однако не торопитесь делать непродуманные покупки. Возможно, придется посетить множество интерьерных салонов и даже антикварных лавок, чтобы встретить… замереть и сказать: вот оно! Только это зеркало (ваза, пепельница, часы, статуэтка…) точно соответствует моему настроению и сможет гармонично дополнить интерьер гостиной.


мнение специалиста
Иван Хлебников
директор по маркетингу, торговая сеть «Шатура»
Зачастую мебельные гарнитуры, продаваемые под зарубежными торговыми марками, изготавливаются из тех же материалов, что используются в отечественном мебельном производстве. При этом их цена выше, а качество в силу издержек, связанных с доставкой, может быть ниже заявленного. Поэтому при выборе в среднеценовом диапазоне есть смысл ориентироваться на российские мебельные компании, которые могут дать гарантию на свою продукцию.

Ирина Струкова
администратор, торговая сеть «Доминат»

Всю современную корпусную мебель можно условно разделить на модульную и монолитную. Модульная система позволяет покупателю подобрать для гостиной обстановку практически индивидуальной комплектации. Конфигурация таких гостиных может быть максимально «подогнана» под планировку помещения. При этом помимо материала покупателю следует обратить внимание на качество фурнитуры: она должна быть надежной и удобной.


Где купить?

Выбор поставщика зависит от того, какую сумму вы готовы потратить на обустройство. Петербургский рынок не страдает от недостатка предложений, рассчитанных на самые разнообразные кошельки.

Элитная мебель из массива с западно-европейской родословной представлена в салонах. Как правило, дорогие престижные салоны напрямую связаны с итальянскими, французскими, испанскими производителями, о чем вас всенепременно известят, едва вы ступите на порог заведения подобного рода. Изделия из массива польского, чешского, белорусского происхождения можно найти в мебельных торговых центрах.

ДСП и MDF – вотчина компаний с собственным производством. Своя производственная база позволяет видоизменять и дополнять модельный ряд в соответствии с пожеланиями заказчиков. Кроме того, в такой фирме можно заказать обстановку для гостиной по индивидуальному проекту.

Особый случай: работа мебельного мастера. Более подробно об этом мы обязательно поговорим в одном из следующих выпусков «Жилой среды». Пока же скажем следующее. Мебель от мастера ценна именно ручной работой, особенно если вы хотите воспроизвести предмет интерьера какой-нибудь отдаленной эпохи. Например, при изготовлении такой мебели считается дурным тоном использование современных металлических саморезов – только шипы и специальный осетровый клей, аналогичный тому, который применялся для скрепления мебельных деталей в те времена, когда осетры в нашей стране еще водились.

При покупке мебели через торговую сеть возможно предоставление кредита на срок от трех и более месяцев. Доставка из магазина, как правило, оплачивается покупателем отдельно. Корпусную мебель привозят в разобранном виде. Это предотвращает расшатывание и деформирование узлов крепления стенок. А вот сборка входит в общую стоимость заказа, и, поверьте, эту операцию лучше доверить специалистам.

 


 


Автор: Баварский Николай
Источник: Жилая среда