Интерьерные краски, защищающие наше здоровье

Сегодня глобальные проблемы, которые обсуждают во Всемирной организации здравоохранения и ООН, перестали быть чем-то далеким. Жители мегаполисов осознают, что проблема качества воздуха и другие экологические вызовы затрагивают всех, что эффективная борьба с негативным влиянием — дело каждого человека. Один из самых эффективных инструментов борьбы — инновации, придающие новые свойства всем окружающим нас предметам. О том, как инновационный процесс меняет интерьерные краски и делает из них защитников нашего здоровья, рассказывает Вячеслав Булахтин, руководитель направления категории «Краски — Освещение» «ЛеруаМерлен».

Квартира, как белый лист бумаги. Только от вас зависит качество строительных материалов, которые будут применяться для внутренней отделки. От этого будет зависеть ваше здоровье, качество жизни и уровень позитива.

Краски с фотокаталитическим эффектом

Вредные для здоровья вещества всегда есть в воздухе. Это частицы табачного дыма и выхлопных газов, органические отходы нашей жизнедеятельности, летучие химические вещества в мебельных лаках и клеях и многое другое.

Исследователи обнаружили, что разрушать молекулы органических веществ и летучих химических веществ способны краски с фотокаталитическим эффектом. В основу оздоровляющего эффекта заложен процесс фотокатализа — ускорения химических реакций на поверхности фотокатализаторов. Эти вещества поглощают свет и вступают в реакцию с органическими загрязнителями. В частности, фотокатализаторы вступают в реакцию с клеточными белками микроорганизмов, убивая бактерии, плесень и вирусы.

Реакция ускоряется, когда в комнату проникают лучи солнечного света и при искусственном освещении. Молекулы вредных веществ попадают на поверхность стен вместе с движущимися потоками воздуха, поэтому для усиления действия необходимо время от времени проветривать помещение, «перемешивая» воздух.

В процессе фотокатализа вредные вещества разлагаются до безопасных молекул воды и углекислого газа. Одно из важных свойств фотокатализаторов — способность восстанавливать химический состав после каждого взаимодействия, поэтому краски с активной добавкой надолго сохраняют свойства.

Краски с экомаркировкой

В гамме водно-дисперсионных красок ряда брендов, есть линейка продуктов с маркировкой на этикетке об экологической безопасности данного товара. Она подтверждает, что продукт прошел сертификацию в независимой организации проводящей исследования в том числе и строительных материалов, на био и экобезопасность. Такие организации есть во многих странах, поэтому на красках разных брендов встречаются различные экомаркировки. На этикетке европейских красок часто можно видеть логотип Eco-Label, на продукции скандинавских стран — «Северный лебедь» (NordicSwan), на российских красках — «Листок жизни».

Интерьерные краски, защищающие наше здоровье

Такая сертификация гарантирует безопасность краски для человека и окружающей среды. В качестве растворителя в них используется вода. В составе водно-дисперсионных красок практически нет летучих органических веществ, отсутствуют формальдегид, фталаты, тяжелые металлы и прочие компоненты, которые наносят вред здоровью. Поэтому они прекрасно подходят для отделки жилых помещений, в том числе детских комнат.

Эксперты лабораторий тестируют не только состав отделочных материалов, но и весь жизненный цикл производства. От поставки сырья, до выхода товара на полку.
Вот небольшой перечень основных показателей:

  • качество и происхождение сырья
  • соблюдение экологических стандартов
  • политику компании по утилизации отходов

Логотип «Листок жизни», который есть, к примеру, на этикетке красок Luxens, подтверждает сертификацию Российского экологического союза. Специалисты провели оценку продукта на всех этапах производства и вынесли решение о его соответствии стандартам экосертификации.

Краски с ионами серебра

Ионы — положительно или отрицательно заряженные элементарные частицы, образующиеся в результате физического процесса ионизации. Еще в конце 19 века ученые обнаружили, что ионы серебра способны уничтожать болезнетворные бактерии и вирусы. Сталкиваясь с клеткой микроорганизма, положительно заряженные частицы разрушают стенку клетки, проникают внутрь и уничтожают ДНК бактерии. Воздействие потока ионов может полностью прекратить развитие целой колонии плесени или грибка. Биоцидные свойства ионов серебра нашли широкое применение в медицине. По оценкам исследователей, действие ионов распространяется на более чем 650 видов бактерий.

Интерьерные краски, защищающие наше здоровье

Чтобы организовать борьбу ионов с вирусами и бактериями, необходимо создать в помещении источник частиц. Он должен быть достаточно мощным, чтобы в воздухе образовалась определенная концентрация ионов серебра. Сплошное покрытие стен комнаты краской с добавлением ионов серебра позволяет добиться нужного эффекта.

Сегодня краски с ионами серебра уже не воспринимаются как инновационный продукт. Их можно найти в линейках различных брендов. Эффективность материалов подтверждена заключениями международных и российских научных центров — таких как НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Гамалеи при РАМН.

 


 

Автор:
Источник: Леруа Мерлен