Интерьер с характером

«Покажи мне свой интерьер, и я скажу, кто ты» — так можно смело перефразировать известную поговорку. Неудивительно, ведь выбор цвета и формы можно считать вполне достоверным психологическим тестом. Итак, что вас окружает? Консервативное дерево и мрамор или креативный Art Vinyl? Сверимся с дизайном и узнаем про себя и друзей много нового!

 

Цвет мой, зеркальце…

То, что выбор цвета определяется характером и темпераментом, известно очень давно, еще с античности. А в наши дни колористические предпочтения стали серьезными помощниками психологов. Известный ученый Макс Люшер, автор знаменитого теста, описал 8 основных оттенков, выбор которых достаточно точно описывает состояние человека и его отношение к действительности.

Серый

– это нейтральность. Выбравшие его необщительны и хотят остаться неразгаданным. Такие люди пытаются оградить себя от любых волнений.

Синий

— физиологический покой. Выбор чувствительных и стремящихся к приятному общению людей.

Зелёный

— выражает постоянство и уверенность в себе. Любители зеленого уверены в себе, неколебимы и склонны к самоутверждению. При этом они целеустремленны и хорошо владеют собой.

Красный

– олицетворение жизненной силы. Поклонники красного эмоциональны и часто имеют активную жизненную позицию. Их недостаток – раздражительность, которую красный стимулирует.

Жёлтый

– веселье и легкость. С одной стороны, любители желтого склонны бежать от проблем и суетиться. С другой – они готовы к новым встречам, с удовольствием идут на контакт и очень свободолюбивы.

Фиолетовый

– волшебство. Любимый цвет натур неземных и… детей! Такие люди чувственны, внушаемы и творчески одарены.

Коричневый

– реальность, приземленность. Эти люди твердо стоят на ногах и не склонны к фантазиям. С другой стороны, коричневый выдает тех, кто любит абсолютный комфорт и склонен укрыться в нем от треволнений.

Чёрный – абсолют. Выбор тех, кто не приемлет общество и готов агрессивно противостоять ему. Это цвет накопления и власти.

 


комментарий

Очевидно, что даже поверхностное знакомство с цветовыми предпочтениями может сказать о человеке многое. «Яркие и необычные интерьеры, — говорит Василий Чернов, дизайнер студии «Комфортоз», — неоновые пятна на темном фоне, клубный стиль, – обычно предпочитают молодые люди, которые стремятся самовыразиться, выделиться, быть не как все». Верно и обратное – воздействие цвета вполне способно корректировать настроение, и даже самочувствие.

«Как правило, — говорит московский дизайнер Анна Голубева, — принято делать спальные помещения в спокойных голубовато-синих тонах – они успокаивают. Напротив, для кухни чаще всего выбирают яркие красные и желтые оттенки – хорошо известно, что такие цвета стимулируют аппетит. В основном, это интуитивный выбор, основанный не столько на моде, сколько на физиологических ощущениях».


Квадратура круга

Но не только цвет выдает потаенные стороны нашего характера. Подробно рассказывают о человеке и формы, преобладающие в интерьере и орнаментах его жилища. Поэтому психологи разделили всех людей на пять основных категорий – квадрат, треугольник, прямоугольник, круг и зигзаг. А теперь, взгляните на свой интерьер, особенно – на украшения и узоры: что вас, преимущественно, окружает? И что эта геометрия поведает о вашей натуре?

Квадраты – дисциплинированный трудоголик-перфекционист с хорошими аналитическими способностями. Однако стремление к порядку может перерасти в нерешительность, а излишняя эмоциональная сухость мешает контактам с людьми.

Треугольники – целеустремлённый лидер, любящий конкуренцию. Но лидерство иногда оборачивается способностью «идти напролом», оправдывая любые средства.

Прямоугольники – переходное состояние. Это люди, не удовлетворённые своим положением и ищущие перемен. Они любознательны и смелы, но при этом внушаемы и часто наивны.

Круги – стремится к межличностной гармонии. Они эмоциональны, чувствительны и склонны к компромиссам, хорошо ладят с любыми людьми, но не слишком дружны с формальной логикой и нерешительны.

Зигзаги и ломанные линии символизирует творческий потенциал, необычность мышления. Они склонны к изменениям и скучают в обстановке рутины и тотальных правил. К тому же зигзаги не любят кропотливой разработки деталей, поэтому часто неспособны доводить дело до конца.

 


комментарий

«Люди с разным характером, принадлежащие к разным психотипам, – говорит психолог Игорь Татарский («Психологический центр решений»), – выбирают разные геометрические формы. Например, «круги», предпочитающие плавные, округлые линии, достаточно миролюбивы, неконфликтны и не стремятся к изменениям. Напротив, люди динамичные и смелые предпочитают более острые очертания. То же касается и выбора цветов. Контрастные, яркие цвета и сочетания предпочитают люди активного склада».


Нарисуем – будем жить!

Итак, каждый выбирает по себе цвет и форму – в зависимости от темперамента и настроения. Понятно, что консервативным «квадратам» и «кругам» явно придётся по вкусу тяжёлая деревянная мебель, спокойные тёмные (коричневые и серые) оттенки обоев и напольных покрытий. Зато креативные «зигзаги» и честолюбивые «треугольники» с удовольствием окружат себя яркими постерами и необычными предметами обихода. Более того, возможно, они предпочтут и новейшие материалы, способные превратить любое помещение в арт-объект. Благо, современные строительные и отделочные технологии способны на чудеса.

Например, самые необычные сочетания фактур и узоров на полу позволяет создать новинка на российском рынке — виниловая плитка Art Vinyl, прочное, влагостойкое модульное покрытие, устойчивое к истиранию. На покрытии не образуются вмятины от мебели, и оно просто укладывается, поэтому интерьер становится по-настоящему мобильным. Материал интересен еще и тем, что с точностью повторяет как натуральные аналоги (дерево и камень), так и более необычные поверхности, вроде металла или даже перламутра.

 


комментарий

«Дизайнерская плитка, – говорит Геннадий Ковалев, главный дизайнер разработчик российского Дизайн Центра Tarkett (ведущего производителя напольных покрытий), – интересна, прежде всего, с точки зрения широты возможностей. Если нужно воспроизвести классический дубовый паркет – нет проблем. Хочется необычных сочетаний, вроде композиции из зеленого мрамора и черного венге – и это не вызовет затруднений. Одним словом, Art Vinyl дает простор для творчества как консерваторам, так и революционерам от дизайна».


 

Впрочем, психологи предостерегают от слишком сильных контрастов в «спокойных» зонах дома. «На кухне, – считает Игорь Татарский, – чем интерьер, его цвета и формы, ближе к природе, тем лучше. Если человек не может позволить себе дерево или камень, пусть будет имитация этих материалов. Наш глаз, наша психика миллионы лет затачивалась природой под естественные формы, поэтому чем натуральнее цвет и формы пола, стен, утвари, посуды, тем лучше».


 

Есть, впрочем, ситуации, когда быстрая смена обстановки, например цвета стен и потолка, помогает снять психологический дискомфорт. Например, такую возможность, предоставленную светодиодными технологиями, сполна оценили врачи и пациенты британской клиники имени Принцессы Александры, где с помощью «умной» светодиодной системы Philips создали интерактивную свето-цветовую обстановку в кабинете томографии.

Возможность регулировки света позволяет пациентам расслабиться и помогает докторам проводить обследование. Сюзанна Браун, главный радиолог больницы, объясняет это так: «При проведении процедур пациенты, особенно дети, часто испытывают сильное беспокойство. Цветное освещение помогает создать в кабинете более комфортную атмосферу. И таким образом сократить уровень тревожности. Оно также делает более домашней типичную стерильную атмосферу, в которой приходится работать радиологам!»

В наши дни возможностей для осуществления любого, самого дерзкого проекта, соответствующего и темпераменту, и особенностям психики, предостаточно. Просто загляните в себя и следуйте своим желаниям!

 


 


Автор:
Источник: Пресс-служба компании Tarkett