Инструкция по утеплению бани: Поддать пару и не упустить его

Основное требование к бане – способность как можно дольше сохранять тепло в любое время года. Поэтому независимо от того, расположена ли она внутри загородного дома или стоит отдельно на участке, ее ограждающие конструкции – стены, потолок и пол – нужно защитить от теплопотерь.

Как и при помощи каких материалов это сделать, а также о том, как обеспечить пожарную безопасность этого помещения, рассказывает Василий Аксенов, руководитель техподдержки направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Утепление бани можно проводить как на этапе строительства, так и после его завершения. В отличие от других помещений, в бане теплоизоляцию рекомендуется устанавливать изнутри, поскольку утеплитель здесь всегда защищают от проникновения пара и нет риска, что внутри ограждающей конструкции появится конденсат.

Ещё один важный момент – пожарная безопасность. Баня эксплуатируется при высоких температурах и топится при помощи печи, поэтому одним из лучших вариантов теплоизоляции станет каменная вата – негорючий материал, изготавливаемый из вулканических горных пород.

 

Расчёт толщины утеплителя

При утеплении бани толщину теплоизоляции рассчитывают в зависимости от региона, материала и конструктива внешних стен. При этом нужно учитывать повышенный уровень влажности. Как правило, для сохранения тепла парной достаточно толщины теплоизоляционного слоя из каменной ваты 50-100 мм.

 

Теплоизоляция стен и потолка

Для монтажа каменной ваты к стене крепится деревянная обрешётка. Размер ее брусьев составляет 50х50 мм при толщине утеплителя 50 мм. Если толщина теплоизоляционных слоёв 100 мм, обрешётку делают глубже.

Инструкция по утеплению бани: Поддать пару и не упустить его

Шаг между стропилами должен быть на 10-20 мм меньше, чем ширина минераловатной плиты. Так, если она равна 600 мм, то необходимое расстояние между стойками – 580-590 мм. Это нужно, чтобы минвата размещалась в конструкции враспор, без дополнительного крепежа и надёжно в ней фиксировалась.

Устанавливать плиты следует плотно друг к другу, избегая зазоров между ними. Если монтаж происходит в два слоя, плитами верхнего слоя перекрывают стыки нижнего – это исключит появление мостиков холода, через которые уходит тепло.

Инструкция по утеплению бани: Поддать пару и не упустить его

Для утепления бани подойдут, например, лёгкие и упругие плиты из каменной ваты РОКЛАЙТ, ТЕХНОЛАЙТ ЭКСТРА или ТЕХНОЛАЙТ ОПТИМА. Они обладают низкой теплопроводностью, а значит смогут долго удерживать необходимую в бане высокую температуру. Кроме того, это негорючие и экологически безопасные материалы, а значит, не нужно беспокоиться, что при нагреве могут выделяться вредные вещества.

Установленную в обрешётку каменную вату обязательно закрывают пароизоляционной плёнкой. Полотна укладывают внахлёст, стыки между ними тщательно проклеивают соединительной лентой, чтобы избежать попадания влаги в конструкцию.

Инструкция по утеплению бани: Поддать пару и не упустить его

Затем к обрешётке прибивают контррейки, к которым будет монтироваться финишное покрытие. Лучше располагать их вертикально, чтобы пар, оседающий и конденсирующийся на них, беспрепятственно стекал вниз и не накапливался под облицовкой. Обшивку стен обычно выполняют из вагонки или блок-хауса.

Инструкция по утеплению бани: Поддать пару и не упустить его

Аналогичным образом происходит утепление потолка. Плиты каменной ваты в этой конструкции так же устанавливаются враспор в обрешётку и надёжно фиксируются благодаря своей упругости, закрываются пароизоляцией и облицовочным слоем.

Упростить процедуру выбора и покупки материала можно, применив комплексную систему ТН-СТЕНА Баня – в ее состав входят все необходимые компоненты для монтажа теплоизоляционной системы в этом помещении.

 

Изоляция дымохода

Традиционно для нагрева бани используют печное отопление. В процессе растопки дымоход, идущий от печи, нагревается до высоких температур. Поэтому важно обеспечить пожарную безопасность этой конструкции и установить на неё огнезащиту.

Для этого в чердачном перекрытии и кровле делают отверстия для трубы с тем расчётом, чтобы пространство вокруг неё можно было заполнить каменной ватой. В этом случае удобно использовать цилиндры ТЕХНО 120, которые выдерживают температуру более 500 градусов. Их просто надевают на трубу и крепят бандажной лентой.

Размер цилиндра подбирают так, чтобы он плотно прилегал к дымоходу без образования пустот и зазоров. Альтернативой этому материалу могут стать прошивные маты ТЕХНО 80, рассчитанные на ту же температуру. Их закручивают вокруг трубы и плотно фиксируют. Установка пароизоляции на горячие трубопроводы не требуется.

Снизу, на уровне потолка бани огнезащита опирается на кольцо, которое приваривают к трубе и закрывают металлическим листом. При диаметре трубы 150 мм достаточно покровного листа размером 200х200 мм

Иногда, для повышения уровня безопасности, огнезащиту устанавливают на весь дымоход: от печи до его выхода из крыши на улицу. Однако при этом теряется один из источников тепла– горячая труба, идущая от печи к потолку, поэтому такое решение не пользуется большой популярностью.

Правильно утеплённая баня будет быстро нагреваться, хорошо сохранять тепло и долго радовать хозяев жарким и лёгким паром и дождливой осенью, и холодной зимой. А грамотная огнезащита сделает отдых комфортным и безопасным.

 


 

Автор:
Источник: ТЕХНОНИКОЛЬ