ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Выбирая автомобиль, человек ориентируется не только на цвет и внешний вид, но, прежде всего, на его характеристики. То же самое происходит и при выборе паркета. Нельзя покупать пол лишь на основании первого впечатления. Сначала необходимо выяснить, какими свойствами обладает та или иная порода древесины: насколько она тверда, влагоустойчива и т. д. Особенно внимательным нужно быть, если речь идет о художественном паркете, где одновременно используются несколько сортов древесины.

Для изготовления паркета традиционно используют древесину лиственных пород, которая превосходит хвойную по твердости и износостойкости. В свою очередь, древесину лиственных деревьев подразделяют на местную (произрастающую в Центральной Европе) и экзотическую (Африка, Южная Америка, Юго-Восточная Азия).

К первой группе относят такие породы, как дуб, бук, ясень, клен, граб и др., ко второй – мербау, тик, венге, кумару, лапачо, дуссию, мутению и т. д. Древесина разных пород отличается по твердости, плотности, стабильности, степени окисления, выразительности текстуры, степени усадки, стойкости к нагрузкам и т. д.

 

Породы древесины для паркета

Одно из основных свойств паркета – твердость. Данный показатель измеряют по так называемому методу Бринелля, суть которого состоит в следующем. Стальной шарик вдавливают в поверхность древесины с определенной силой и продолжительностью, затем измеряют образовавшуюся вмятину и рассчитывают коэффициент твердости. Чем он ниже, тем, соответственно, меньшую прочность имеет древесина. Так, у ятобы индекс твердости 7. А, скажем, у сосны – всего 1,6–1,8.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ
Мербау.
ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Кроме сосны, малой твердостью обладают ель, кедр, пихта, тополь, липа, осина, ольха (их называют мягкими и для изготовления паркета обычно не используют). К породам средней твердости относят, скажем, дуб, светлый клен, ясень, лиственницу, из экзотических – ироко, падук, лапачо и др. И, наконец, существуют породы высокой твердости: граб, венге, дару-дару, семенай, ятоба, кулин, мутения.

Если вам нужен паркет на века, стоит обратить внимание на такие характеристики древесины, как твердость и плотность (плотность определяется как отношение массы древесины к ее объему). Так, при одинаковой твердости – 5 единиц – плотность ореха составляет 600–650 кг/куб. м, а экзотического дерева мутения – 800–900 кг/куб. м. Древесина имеет волокнистое строение и большую пористость. Поэтому, выбирая паркет, нужно также обратить внимание на степень гигроскопичности (стабильность) породы, из которой он сделан. Чем менее дерево склонно впитывать влагу, тем ниже риск возникновения проблем в процессе эксплуатации.

Повышенной гигроскопичностью обладают бук, ясень, самшит, черешня, кемпас и некоторые другие породы. Однако это вовсе не означает, что паркет из такого дерева плох. Просто обращаться с ним следует более осторожно: беречь от воды (убирать только с помощью насухо отжатой тряпки), а также поддерживать в помещении постоянную оптимальную температуру (18–25°C) и влажность воздуха (45–65%).

Для контроля температуры и влажности можно использовать гидрометр, а относительную влажность поддерживать с помощью увлажнителя воздуха. Впрочем, данные рекомендации желательно соблюдать при эксплуатации любого качественного паркета – добротный материал всегда требует бережного к себе отношения.

Таблица коэффициент твердости некоторых пород древесины
Порода Твердость
Венге 4,2
Вишня 3,0–3,6
Граб 3,5
Груша 4,4
Дуб 3,7–3,9
Ироко 3,2–4,8
Кемпас 4–5
Клен европейский (канадский) 3,2–4,2 (4,8)
Лапачо 5,9
Мербау 4,1–5,4
Мутения 4–5
Олива 6,0
Орех 5,0
Панга-панга 4,4
Падук 3,8
Сукупира 4,1–5,6
Тик 3,5
Ясень 4,0–4,2
Ятоба 4,4

 

Палитра паркета

Не стоит думать, что каждой породе древесины соответствует определенный цвет, который не найти у других представителей флоры. Здесь возможны варианты. Например, розовым цветом обладает не только груша и вишня (черешня), но и олива, сури, розовые акация, клен и бук. Ассортимент «красной» древесины еще более велик: семенай, ироко, камше, дуссие, гуарея, ятоба, мербау, ярра, кемпас, урга, мауто, кулин.

Разумеется, оттенки красного могут заметно отличаться даже в пределах одной породы, если деревья росли в разных местах. Светлой древесиной характеризуются дуб, ясень, светлый клен, ольха, граб, светлый бук, лиственница, а также, например, светлый бамбук и дару-дару. К породам со светло-коричневой древесиной традиционно относят бук (дымчатый), тик, кофейный бамбук, акацию, карагач, пинкадо и др.

Темно-коричневые – орех, ормозия, лапачо, мутения. Совсем темная древесина у венге, палисандра, панга-панга. В целом породы, произрастающие в жарких странах, как правило, имеют более яркую окраску по сравнению с древесиной пород умеренного пояса.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ
Ятоба. Тик.

Здесь важно сказать еще об одном параметре выбора древесины – степени окисления материала. От нее зависит стабильность цвета древесины в процессе эксплуатации. Чем больше окисление, тем сильнее со временем изменяется цвет пола.

Сильно окисляются тик, ольха, ятоба, мербау, кемпас, падук, ярра. Малая степень окисления у ясеня, лиственницы, акации, граба, оливы. Между тем, большинство пород имеют среднюю степень окисления.

Немаловажный показатель для штучного паркета и массивной доски (для художественного – в меньшей степени) – выразительность текстуры. В этой связи породы подразделяются на те, у которых контрастность выражена слабо (граб, ольха, розовый бук, кулин), средне (таких большинство: дуб, ясень, лиственница, акация, орех, мербау, ятоба, ормозия и т. д.) и сильно – очень контрастные. К последней категории относят грушу, оливу, тик, лопачо, сукупиру, палисандр.

Таблица характеристики некоторых пород древесины
Порода Свойства
Дуб

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Твердая, прочная порода. Обладает низкой гигроскопичностью.
Бук

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Твердая, прочная порода с менее выраженным, чем у дуба, древесным рисунком (паркет получается гладким). Порода относится к светлым, ее оттенки – желтый или серый. Бук хорошо поддается морению, но подвержен деформации при несоблюдении влажностного режима.
Клен

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Древесина, от почти белой до желтой и красноватой, твердая и очень плотная. Древесина склонна к изменению цвета, в сухой среде долговечна.
Граб

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Имеет светлый оттенок, прочен, легко обрабатывается, устойчив к истиранию.
Орех

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Ядро коричнево-фиолетового цвета со светлыми или темными прожилками, годичные слои слегка волнистые и создают красивую узорчатую текстуру. Древесина прочная, твердая, усыхает умеренно, очень долговечная.
Ясень

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Плотнее дуба, долговечен, почти не гниет. Прочная и вязкая древесина не растрескивается, мало коробится. Паркет имеет светлый оттенок и четкую текстуру.
Береза

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Древесина белого цвета с красноватым, иногда желтоватым оттенком. Материал умеренно твердый, поддается обработке, по плотности однороден. Превосходно окрашивается, полируется и пропитывается антисептиками.
Тик

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Твердолиственная порода деревьев, произрастающих в Индии, Бирме, Таиланде, на Суматре и Яве. Древесина тика плотная, прочная и твердая. Имеет крупную и выразительную текстуру. Тик антигигроскопичен, его можно укладывать в ванной, на террасе и т.п.
Венге

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Иногда его называют «черным деревом». Используется, когда при создании паркета необходимо получить максимально черный цвет.
Оливковое дерево

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Произрастает в Южной Европе. Древесина оливы плотная, имеет тонкую текстуру белых и желтых цветов с темными лучами.
Кемпас

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Порода деревьев родом из Юго-Восточной Азии. Древесина кемпаса очень твердая, плотная, влагоустойчивая. Цвет – красный с золотистыми, желтыми, оранжевыми оттенками. Имеет ровную текстуру со светлыми прожилками.
Амарант

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Ядро быстро темнеет и становится ярким пурпурно-красным или фиолетовым, на разрезе ясно различимы штриховые полосы. Древесина очень твердая, плотная, мало усыхает, очень долговечна.

 

Интересные сочетания

Учитывая столь разные свойства различных древесин, возникает естественный вопрос: а как разные породы уживаются друг с другом? Ведь в паркете, особенно художественном, одновременно сосуществуют разные древесные породы.

На самом деле, особой проблемы тут нет: дело в том, что при изготовлении панно художественного паркета используют в основном мелкие разносортные детали, взаимодействие между которыми минимально и не приводит к появлению трещин, вспучиванию и иным деформациям. Если же вы все-таки не решаетесь сочетать породы из нашего климатического пояса с заморскими, можно пойти на некоторую хитрость.

А именно: применить современные качественные колеровочные масла. Они помогут придать яркий неожиданный цвет тем породам, поведение которых в петербургском климате вполне предсказуемо. Но есть у этого метода и обратная сторона. Покраска маслом не затрагивает нижних слоев древесины и при перешлифовке паркета «искусственный» цвет придется восстанавливать заново. Чтобы избежать подобных проблем, можно изначально предпочесть колеровке термическую обработку. Так называемый «копченый» или «мореный» паркет обретает новый оригинальный цвет на всю глубину. Его возобновлять не придется.


СОВЕТЫ

  • При укладке паркета из пород, обладающих повышенной гигроскопичностью, необходимо обеспечить дополнительную защиту древесины с помощью слоя парогидроизоляции (между черновым полом и подложкой). При высокой влажности, которая обычно связана с сыростью здания либо со значительным уровнем выхода влаги из бетонных балок или плит, дерево, не защищенное надежной парогидроизоляцией, набухает. Во время высыхания начинается обратный процесс – сжатие пола и, как следствие, деформация паркетных планок. Впрочем, в современных домах (особенно, новостройках) перекрытия, как правило, вполне сухие, поэтому соблюдения оптимального температурно-влажностного режима в комнатах будет достаточно.
  • Доверять укладку паркета необходимо только специалистам, и при этом не экономить на сопутствующих материалах. Плохим клеем или лаком можно испортить даже самый качественный паркет. И наоборот. Грамотная укладка с помощью высококлассных материалов позволяет уберечь от деформирования, казалось бы, достаточно прихотливые сорта дерева.

 

Ценовые нюансы

Надо сказать, что цена паркета зависит не только от редкости или престижности породы (хотя экзотические породы, привезенные из-за тридевять земель, действительно, не могут стоить дешевле или столько же, что и наши, родные). На цену еще влияет вид распила. Различают планки радиального, тангенциального и смешанного распила.

В первом случае плоскость разреза проходит через радиус ствола (волокна годичных слоев располагаются на поверхности планки прямолинейно, придавая рисунку строгость и утонченность). Во втором – плоскость разреза идет по касательной к волокнам, в результате чего на лицевой стороне планки образуется витиеватый узор, подчеркивающий естественность напольного покрытия. При смешанном распиле в текстуре планки сочетаются прямолинейные и криволинейные линии.

Для радиального распила выход готового продукта в несколько раз меньше, чем для смешанного или тангенциального, поэтому радиальный пол стоит дороже.

Более дорогим является паркет с большей точностью геометрических размеров, поскольку его изготовление требует применения сложного оборудования и высокой дисциплины труда. Кроме того, обратите внимание, как упакован паркет. Если упаковка абсолютно герметична и аккуратна, вероятно, и она внесла свою лепту в конечную стоимость изделия.

 


 

Автор: Резенков Алексей
Источник: Жилая среда