Грамотное решение для красивого фасада: дом известного телеведущего Антона Привольнова

Фасад – «лицо дома» – может рассказать о многом: об эстетических предпочтениях хозяев, их отношении к выбору строительных материалов, качеству монтажа. Так, загородный дом известного российского телеведущего Антона Привольнова выглядит совсем по-европейски: фасад оформлен в стиле альпийского шале. И это позволяет предположить, что домовладелец предпочитает уют, хочет быть ближе к природе, а ещё… он отлично ориентируется в ассортименте современных строительных материалов!

 

Нестандартный дом

Прежде чем стать счастливыми обладателями загородной недвижимости, будущие домовладельцы проходят сложный путь от заказа проекта архитекторам и дизайнерам до возведения здания и завершения отделочных работ. Но бывает и так, что дома покупают «по случаю» – уже готовыми или же почти достроенными. Так произошло и в семье Привольновых: дом был практически достроен, оставалось только завершить фасадные и внутренние работы. Правда, с выбором вида отделки фасада Антону Привольнову пришлось поломать голову, ведь здание было нестандартной формы: с многочисленными выступами и эркерами.

Однако перед тем как приступить к отделке, дом надо утеплить. И тут возникает вопрос: как подобрать теплоизоляцию и облицовку, чтобы они не только подошли друг другу в плане монтажа, но и длительное время не нуждались в замене?

На современном строительном рынке – огромный выбор материалов для отделки фасада, а потому, чтобы результат не разочаровал, нужно определиться, по каким критериям выбирать и фасадную систему, и утеплитель.

Эстетическую функцию никто не отменял, – отмечает Антон Привольнов, – поэтому, просчитав все варианты, я остановился на штукатурном фасаде с отделкой в стиле альпийского шале: небольшого, уютного загородного дома в светлых тонах и с декоративными деревянными балками по нескольким сторонам.

Помимо этого, была важна надёжность фасадной системы, которая обеспечила бы имеющемуся конструктиву защиту от перепадов температуры и агрессивного воздействия среды. И, конечно, хотелось, чтобы облицовка как можно дольше оставалась при этом «в превосходной форме».

С особой тщательностью Антон Привольнов отнёсся к выбору теплоизоляции, поскольку семья планировала приезжать за город в любое время года, следовательно, в комнатах всегда должен быть оптимальный микроклимат: прохладно летом и тепло зимой.

Комфортно, экологично, безопасно

Приступив к мониторингу информации в области строительных материалов по заданным параметрам, владелец дома убедился, что современные технологии позволяют совместить в одной фасадной системе и грамотное утепление, и декоративную функцию, и долговечность.

Ранее я уже имел возможность познакомиться с каменной ватой, – говорит Антон Привольнов, – поскольку изучал весь ассортимент теплоизоляции на уровне тестов и экспертиз. Так что я не понаслышке знаю, что это наиболее экологичный, надёжный и безопасный материал.

Каменная вата хороша не только тем, что отлично справляется с основной своей функцией – теплоизолирует и звукоизолирует помещение. Этот природный материал способствует созданию в помещениях комфортного микроклимата и благодаря хорошим теплотехническим характеристикам помогает сократить расходы на дополнительный ремонт по утеплению здания, а ещё – что также немаловажно – на его обогрев.

Для своего дома Антон Привольнов решил приобрести продукцию, которая тщательно протестирована: в качестве подтверждения высокого качества служит, например, сертификат EcoMaterial – экологический стандарт, свидетельствующий не только о безопасности продукции для человека, но и для окружающей среды (в частности, это снижение вредных воздействий на природу во время производства сертифицированного материала). Соответствие продукции стандарту EcoMaterial устанавливает независимая экспертиза.

Однако не только этот сертификат имел значение для Антона Привольнова. Много внимания он уделил выбору компании-производителя материала: домовладелец предпочёл лидера в области изготовления теплоизоляции из каменной ваты – датскую компанию ROCKWOOL, у которой более чем 75-летний опыт разработки качественных экологичных утеплителей.

Фасадная система «всё в одном»

Из довольно большого ассортимента, представленного компанией, Антона Привольнова привлекло готовое комплексное решение отделки фасада – ROCKFACADE. В систему входят плиты из каменной ваты и ещё более 20 компонентов, которые хорошо подобраны и совместимы между собой. Это и теплоизоляционные плиты (ФАСАД БАТТС, ФАСАД ЛАМЕЛЛА), и клеевые составы, дюбели, грунтовки, стеклотканевые щёлочестойкие сетки для армирования, декоративные покрытия и краски. Данная система облицовки фасада рассчитана на эксплуатацию в непростых российских климатических условиях.

Как выяснилось, датская компания начала разработку плит для наружной облицовки фасада ещё в середине прошлого столетия, и её специалисты постоянно совершенствуют свою продукцию. Например, было обнаружено, что, поскольку плиты приклеиваются прямо на стену специальным составом, после чего декорируются тонким слоем штукатурки, основная проблема подобных фасадов заключалась в неплотном закреплении конструкции на стыках примыкания к дверям и окнам. А это значит, рано или поздно на утеплитель попадала вода, и он постепенно терял свои свойства. К решению этого вопроса подошли комплексно: были разработаны долговечные эластичные профили примыкания, которые позволяют плотно подогнать плиты даже в сложных местах здания. Для придания конструкции водоотталкивающих свойств применяются силиконовые грунтовки. Поскольку под отделочным штукатурным слоем есть ещё и армирующий, вся система хорошо защищена от попаданий внутрь влаги.

Я предполагал, что для сложных стен моего дома подойдёт далеко не каждый вариант отделки фасада, – добавляет Антон Привольнов, – и только в ROCKWOOL мне предложили качественное решение, благодаря чему утеплитель получилось закрепить надёжно. Могу сказать, что этот вариант единовременно удовлетворил все мои пожелания.

Высокую оценку дал Антон и «дышащим» краскам, которые также входят в систему ROCKFACADE: они отталкивают воду, защищая тем самым дом от плесени. Он особо отметил возможность выбора разных вариантов декоративной отделки и фактуры штукатурного покрытия, что немаловажно: ведь у каждого дома должно быть своё лицо.

Секрет правильного монтажа

 

Удобство в использовании – безусловно, привлекательный момент такого типа фасада. С другой стороны, разобраться с монтажом системы, которая включает в себя порядка 20 компонентов, должно быть, непросто.

Посудите сами: требуется возвести строительные леса, затем подготовить основание (убрать неровности, пыль и грязь, обработать грунтовкой ROCKforce при необходимости), после чего следует приклейка цокольного профиля, служащего в качестве нивелирующего элемента, а также нужного для защиты нижней части плиты. Далее требуется приготовить специальный клей ROCKglue, который наносится на плиты. При монтаже самих плит необходимо учесть множество нюансов: оконные и дверные проёмы, где следует аккуратно обрезать фасадный материал, а затем использовать самоклеющийся профиль для примыкания армирующего слоя к рамам. Для прочности всей конструкции, её устойчивости к влиянию вредных факторов окружающей среды применяют дополнительно закрепление плит дюбелями и армирование специальной сеткой ROCKfiber. Только после этого можно приступать к отделке фасада. На вопрос, сколько времени потребовалось на весьма обширный спектр работ, Антон Привольнов ответил так:

Рабочие справились всего за 20 дней, и это если учесть, что пришлось дополнительно ставить леса, чтобы защитить поверхность от осадков.

А подрядчик Николай Соловьёв уточнил:

Несмотря на то, что у нашей бригады отсутствовал опыт работы с данной фасадной системой, мы успешно справились с поставленной задачей. И помогли нам в этом не только специально разработанные компанией руководства по монтажу, но и личные консультации специалиста ROCKWOOL. Он провёл обучение нашей бригады, в ходе которого был детально разъяснён каждый этап работ. Благодаря этому и, конечно, высокому качеству самой продукции у нас получилось создать действительно красивый фасад дома.

Фасад – с умом

Выбор фасадной системы – дело непростое. С одной стороны, нужно позаботиться об эстетической привлекательности, с другой – необходимо, чтобы конструкция была прочной, долговечной, негорючей, экологичной и защищала дом от теплопотерь. При этом хочется, чтобы выбранный вариант отделки фасада подошёл даже для нестандартных домов, как у Антона Привольнова. Известный ведущий нашел такое решение и остался доволен результатом.

 


 


Автор: Сластикова Ольга
Источник: ROCKWOOL RUS Group