ГОТОВЬ КРЫШУ ЛЕТОМ: СОВРЕМЕННЫЕ КРОВЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

Этой снежной зимой кровли подверглись серьезному испытанию. Вряд ли можно найти более удачное время задуматься об их ремонте или замене, чем сейчас – пока капели еще не отгремели.

Проблемы с крышей, которые возникают у хозяев, от зимы к зиме не меняются: это скопление снега, оледенение, протечки и сосульки. И от всех этих напастей может спасти качественная кровля из металлочерепицы. Если вы хотите сделать не только стильную, но и практичную и долговечную кровлю – металлочерепица это то, что вам нужно. Эти изделия очень легкие, удобные в эксплуатации и идеально подходят для проведения работ по реконструкции любого вида кровли.

На фальцевые кровли, профлист, битумную черепицу и рубероидное покрытие новую металлочерепицу можно устанавливать прямо сверху. Нужно лишь проверить состояние опорных конструкций, слой вентиляции, и установить новую обрешетку для крепления кровельных листов. Старое покрытие станет дополнительным гидроизоляционным слоем – он увеличит надежность кровли и вдобавок сократит ваши затраты. Если же вы имеете дело с асбестовой кровлей, то ее нужно предварительно демонтировать, и, проверив надежность опорных конструкций, установить металлочерепицу на новую обрешетку. Для реставрационных работ идеально подойдут стальные кровли финской компании Ruukki. Они очень легкие, более чем в пять раз легче прочей металлочерепицы, а значит, вам не придется перестраивать старую опорную конструкцию и гидроизоляцию. Кроме того, на проведение работ требуется меньше времени и средств, так как кровельный материал поставляется по индивидуальным размерам.

Очень важно своевременно удалять талую воду с крыши, поэтому надежность кровли во многом зависит от качества водостока. По существующим нормативам водостоки на зданиях должны находиться примерно через каждые 12–16 метров, а размер желобов должен зависеть от площади кровли. При покупке водостока человеку приходится выбирать из двух материалов: пластика и металла. Конструкции из пластика устойчивы к коррозии и удобны в установке, но в российском климате при низких температурах и высоких снеговых нагрузках могут разрушиться. Надежнее установить металлическую водосточную систему из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Чтобы такой водосток визуально гармонировал с фасадом дома, многие производители предлагают их в комплекте с кровельным покрытием. В этом случае материал и цвет всей конструкции идентичны. Заменить или установить водосток можно и зимой до схода снега: например, покрытие Ruukki «Pural», применяемое на металлических водостоках, позволяет производить работу при температуре до минус 15 градусов Цельсия.

Даже если вы поднимаетесь на крышу раз в год, кровля должна быть абсолютно безопасной. Возможно, стоит позаботиться об установке дополнительных элементов безопасности – специальных крепежей, переходных мостиков и снегозадержателей и т. д. Такие опции, как правило, доступны при комплексном заказе кровли вместе с установкой у одного подрядчика.

Современные кровельные материалы и технологии помогут создать эффективную защиту крыши от внешних воздействий.

В целом концепция заказа в комплексе «кровля плюс монтаж» полностью оправдывает себя. Во-первых, только так можно быть уверенным в совместимости всех компонентов. Во-вторых, это дает возможность рассчитывать на существенную скидку, позволяя сэкономить или на кровле, или на монтаже. При этом подрядная компания обязана предоставить гарантию, а часто и обеспечить эксплуатационное обслуживание кровли. Оптимальное решение – обратиться к профессионалам, способным предоставить весь комплекс услуг: от точного расчета необходимых материалов и аксессуаров до монтажа кровли. Хорошо, если компания сама же является производителем кровельной системы – кровельных листов, водосточной системы, элементов безопасности и комплектующих. Сегодня подобные комплексные услуги оказывают всего несколько ведущих компаний-производителей кровельных материалов, в том числе Ruukki.

Как еще обезопасить кровлю к следующей зиме? Наиболее современным способом борьбы со снегом и льдом являются системы антиобледенения на основе нагревательных кабелей, которые делятся на резистивные и саморегулирующиеся. Резистивные кабели равномерно прогреваются по всей длине, имея одинаковую температуру на разных участках крыши. При применении саморегулирующегося кабеля интенсивность нагрева на его различных участках зависит от состояния кровельных зон: в сухих и теплых местах тепловыделение кабеля может быть в два раза ниже, чем в покрытых льдом и талой водой. Очевидно, что саморегулирующиеся системы являются более экономичными с точки зрения потребления энергии. При обустройстве кабельной нагревательной системы, как правило, к главным обогреваемым зонам относятся участки обогрева желобов, водостоков, ендов, капельника, карниза и края кровли – то есть те места, где образование сосулек наиболее вероятно.

Сосульки часто появляются оттого, что тепло, проходящее через плохо утепленное покрытие, подогревает снег, и он начинает таять. Для решения этой проблемы можно использовать рулонные или сыпучие материалы. На чердачных перекрытиях теплоизоляция укладывается на наружную стену, перекрывая вертикальный утепляющий слой стены. При проведении таких работ обязательно нужно взять в расчет вентиляцию. Естественную вентиляцию обеспечивают специальные отверстия под карнизом и в коньке крыши, а также слуховые окна на скатах и фронтонах крыш.

Даже при использовании современных средств защиты крыши от обледенения периодически может понадобиться личное вмешательство хозяев дома в процесс очистки кровли. Однако полностью удалять снег с поверхности нельзя, желательно оставить небольшой слой нетронутым. Дело в том, что под воздействием тепла, выделяемого кровлей, он образует тонкую корку льда – пытаясь ее удалить с помощью инструментов, можно поцарапать полимерное покрытие металлочерепицы. Кстати, именно поэтому для очистки кровли вместо металлических предметов лучше использовать деревянные или пластиковые скребки и лопаты.

Зимний период эксплуатации является одним из самых сложных для любой кровли. Лучше всего подготовиться к этому времени заранее: тогда процесс ухода за крышей не потребует много усилий, а обитателям дома не придется постоянно ждать «налета» сосулек сверху.

 


 


Автор:
Источник: