Готовь кондиционер зимой

Даже если за окном еще кое-где лежит снег, уже пора подумать о жарком лете. Для практичного и дальновидного человека, занятого обустройством своего жилища, это удачное время, чтобы задуматься о покупке кондиционера.

Лучшее время заказать кондиционер

Мы привыкли покупать шубы зимой, купальники – летом, а о кондиционере задумываемся только когда столбик термометра поднимается к +30°С. И, естественно, сталкиваемся со всеми проблемами, свойственными «высокому сезону» с его ажиотажным спросом. В ожидании жары в магазинах бытовой техники моментально сметают с полок самые популярные модели сплит-систем, а цены на них подрастают не менее чем на 10-15%. Что гораздо неприятнее, очереди на установку кондиционеров растягиваются на недели. И вполне может оказаться, что агрегат, дарящий вожделенную прохладу, заработает как раз к осенним дождям.

Мнение специалиста

«Более 80% заказов приходится на летние месяцы, и в это время не избежать очередей. Так что преимущества установки сплит-систем в «низкий сезон» очевидны. В нашей компании монтаж производится в течение всего двух дней, без томительного ожидания, – говорит Максим Баранов, генеральный директор компании «Биосистемы Комфорта», занимающейся продажей, монтажом и сервисом климатического оборудования в г. Ростов-на-Дону. – Единственное ограничение – это погодные условия. Чтобы провести монтаж и пробный пуск сплит-системы с соблюдением всех технологических требований, температура на улице не должна быть ниже –10°С».

Итак, если нет рациональных причин откладывать установку кондиционера до «горячего сезона», то самое время выбрать именно ту модель, которая подойдет вашему жилищу. Но чтобы приобретение не принесло разочарований, придется хотя бы поверхностно разобраться в важнейших технических характеристиках современных бытовых сплит-систем и самых полезных функциях.

Сколько холода нужно?

Для начала стоит определиться, какой мощности оборудования достаточно для поддержания комфортного микроклимата в вашем жилище.

Мнение специалиста

«В отличие от прочей бытовой техники, для кондиционеров ключевым параметром является не потребляемая электрическая мощность, а холодопроизводительность или мощность охлаждения», – разъясняет Иван Новосельцев, технический директор компании «Термокул РУС», эксклюзивного дистрибьютора климатического оборудования под маркой CHIGO. К примеру, модель CHIGO CS/CU-21H3A-V84 Сlassic имеет мощность «по холоду» 2,2 кВт, а потребляет всего 690 Вт.

Покупать агрегат с большим запасом мощности не стоит, ведь от этого прямо зависят как его стоимость, так и будущие затраты на эксплуатацию. Чтобы грамотно рассчитать необходимую холодопроизводительность, нужно учесть несколько параметров: площадь/объем помещения, число его обитателей и тепловыделяющих осветительных и бытовых приборов, уровень освещенности комнаты солнечными лучами.

Для грубой оценки можно воспользоваться простой пропорцией: 1 кВт мощности «по холоду» на каждые 10 кв. м помещения (при высоте потолка не более 3 м). Чтобы учесть тепловыделение приборов и человека, придется получившуюся цифру увеличить на 20-30%. К примеру, для комнаты в 10 кв. м и потолком высотой 2,75 м, в которой проживает один человек и работает телевизор, достаточно сплит-системы с мощностью охлаждения 1,5 кВт. Но точные расчеты с учетом всех факторов может провести только специалист.

Не только холод, но и тепло

Большинство современных моделей сплит-систем могут работать не только на охлаждение, но и на нагрев воздуха. Этот режим полезен обитателям городских квартир в межсезонье, когда на улице холодно, а центральное отопление еще не успели запустить или уже отключили. Но в частном доме, где жильцы могут по своему усмотрению начинать и заканчивать отопительный сезон, такая функция едва ли будет востребована. Использовать ее для постоянного отопления помещений слишком накладно, ведь тарифы на электричество только растут. Кроме того, кондиционер может работать в таком режиме при уличных температурах не ниже –10-15°С.

Точно, плавно, экономно

Обычные сплит-системы в режиме охлаждения работают на полную мощность до того момента, как в комнате будет достигнута заданная температура (с точностью до 1,5°С), а затем отключаются. Если теплый воздух просачивается с улицы, то циклы включения/отключения чередуются довольно часто, что снижает срок службы оборудования и увеличивает затраты электроэнергии.

Комментарий специалиста

«Высокотехнологичной альтернативой традиционным оn/off-моделям являются сплит-системы с применением инверторной технологии. С ее помощью компрессор может плавно изменять мощность, – рассказывает Иван Новосельцев («Термокул РУС», CHIGO). – Это позволяет поддерживать выбранную температуру с точностью до 0,5°С без частых включений/выключений, что продлевает ресурс компрессора и уменьшает энергопотребление на 30-40%. Кроме того у инверторных кондиционеров самые тихие внутренние и наружные блоки».

В среднем инверторные кондиционеры дороже обычных на 30%, но перечисленный набор достоинств делает их все более популярными среди наших потребителей.

Шепот комфорта

Для сплит-системы, которая будет установлена в спальне или детской комнате, большое значение имеет уровень шума, производимый внутренним блоком. Чтобы работающий кондиционер не мешал отдыхать, этот показатель в режиме активной работы должен быть не более 30-35 дБ, что соответствует шепоту или негромкому разговору. У современных моделей есть «ночной режим», при котором вентилятор замедляет скорость до минимума, так что уровень шума снижается вплоть до 20-21 дБ, что почти неразличимо для уха.

Кроме того, придется принимать во внимание и шумовые характеристики внешнего блока, который монтируется снаружи здания. Ведь его работа может беспокоить соседей и вызвать их законное негодование. Если при открытом окне у них фиксируется уровень шума больше 60 дБ (в ночное время), то владельца слишком громкого кондиционера могут привлечь к административной ответственности и через суд потребовать убрать агрегат.

Легкое дуновение или свежий бриз

Комфортный микроклимат в помещении – это не только оптимальная температура и влажность воздуха, но еще и определенная интенсивность его циркуляции. Если скорость движения воздуха меньше 0,13-0,25 м/с, то у нас возникает ощущение духоты и спертости, а если больше 1,5-1,8 м/с, то это воспринимается, как неприятный сквозняк. Так что имеет смысл подобрать сплит-систему с максимально широкими возможностями для контроля за воздушными потоками.

В самых простых или устаревших моделях положение воздухораспределительных заслонок (ламелей) регулируется вручную или с помощью ИК-пульта, а скорость вращения вентилятора внутреннего блока имеет всего 3-4 ступени. В более продвинутых всем управляет электроника: направление воздушных струй и их скорость изменяются автоматически в соответствии с заложенными программами.

«Функция автоматического трехмерного распределения воздуха позволяет быстрее охладить весь объем помещения без образования сквозняков и сильных потоков воздуха, которые могут вызывать дискомфорт у человека, – отмечает Максим Баранов («Биосистемы Комфорта»). – Такой эффект достигается движением ламелей внутреннего блока как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. До недавнего момента эта функция была известна только для моделей высшего ценового сегмента . Но сейчас она появилась и в доступных сплит-системах CHIGO».

При работе кондиционера объем воздуха циркулирует только в пределах комнаты, так что со временем в нем падает концентрация кислорода и возрастает содержание углекислого газа. Чтобы избежать этого для некоторых моделей предусматривается возможность подмеса свежего уличного воздуха или они комплектуются приточно-вытяжной системой вентиляции. Такие решения сильно удорожает саму сплит-систему и ее монтаж, но далеко не всегда решают проблему вентиляции помещений, так как не может обеспечить приток воздуха, который положен по санитарным нормативам (не менее 30 куб. м/час на человека). Так что проветривать комнаты всё равно придется, хоть и гораздо реже.

Пыль и запахи долой!

Все современные модели сплит-систем укомплектованы механическим фильтром грубой очистки. Он предназначен не столько для очищения воздуха, сколько для защиты теплообменника внутреннего блока кондиционера от забивания пылью и грязью. Но помимо того различные производители предлагают большой перечень специализированных фильтров на все случаи жизни.

К примеру, гипоаллергенные фильтры призваны улавливать мельчайшую пыльцу цветущих деревьев и трав, которая вызывает сезонную аллергию. Антибактериальные (кахетиновый, био-фильтр, плазма-фильтр и др.) – должны очищать воздух от болезнетворных бактерий и вирусов, а угольный и марганцевый – помогают избавляться от неприятных запахов. Так что покупатель может определить свои приоритеты и подобрать модель с возможностями, наиболее актуальными для его жилища.

«В нашей практике клиенты чаще всего интересуются наличием функции озонирования воздуха. Очевидно, потому что все наслышаны о пользе небольших количеств озона для здоровья человека», – рассказывает Максим Баранов («Биосистемы Комфорта»).

Нужно отметить, что большинство фильтров нуждаются в периодической прочистке или замене картриджа – по крайней мере, один раз за сезон. Без такого обслуживания их эффективность постепенно падает.

От стереотипов к объективности

Чтобы из всего разнообразия брендов и моделей кондиционеров вы могли сделать оптимальный выбор, придется избавиться от некоторых стереотипов и заблуждений. Например, поклонники «настоящего японского качества» порой и не подозревают, что непосредственно из Японии в Россию импортируется лишь несколько сотен бытовых кондиционеров в год, а большинство продаваемых у нас сплит-систем японских брендов имеют маркировку Made in China.

Тут нет ничего удивительного, ведь Китай является крупнейшей производственной площадкой для многих мировых брендов. По заведениям самих производителей, качество сплит-систем не зависит от страны сборки, поскольку на любом заводе у них действуют одни и те же процедуры и регламенты контроля.

В Поднебесной работают и собственные известные бренды, которые обеспечивают весь цикл производства сплит-систем: от разработки и выпуска комплектующих, до сборки и тестирования. Их продукция поставляется по всему миру наравне с ведущими японскими и корейскими брендами.

«Климатическое оборудование таких известных китайских производителей, как CHIGO, становится оптимальным выбором для тех потребителей, которые заинтересованы в инновационных технических решениях по доступной цене, – отмечает Иван Новосельцев («Термокул РУС», CHIGO). – К примеру, вы можете приобрести современную инверторную сплит-систему с богатым набором дополнительных функций и трехлетней гарантией или же за те же деньги – модель начального уровня со звучным японским именем, сделанную в том же Китае на соседнем заводе».

Для полноты картины стоит упомянуть про множество контрактных (ОЕМ) производителей кондиционеров и прочей бытовой техники, работающих в Китае. Они не занимаются разработкой новых моделей или производством комплектующих, а только собирают изделия по заказам зарубежных брендов, не имеющих собственных производственных мощностей. Поскольку одним из решающих факторов тут является снижение себестоимости, часто они используют дешевые комплектующие и материалы, устаревшие технические решения, а контроль качества оставляет желать много лучшего. Сплит-системы с таким происхождением нельзя назвать разумным выбором, даже, несмотря на неприлично низкие цены.

Еще один залог долгой службы

Беспроблемная работа сплит-системы зависит не только от качества компонентов и сборки. По статистике, не менее 80% дефектов кондиционеров в первый год работы вызваны неквалифицированным монтажом. Конечно, компании, занимающиеся установкой климатического оборудования, сами не заинтересованы в браке. Но тут снова вступает в игру сезонный фактор. В летнее время шквал заказов заставляет монтажников работать буквально на износ, а в недобросовестных компаниях бригады могут комплектоваться не самыми компетентными специалистами. Усталость и спешка вкупе с недостатком опыта едва ли создают подходящие условия для качественного монтажа. Так что это лишний повод не откладывать заказ кондиционера на «высокий сезон».

 


 


Автор:
Источник: пресс-служба CHIGO