Эстетика окон: цветной ламинированный профиль поможет создать и сохранить весеннее настроение в доме

Благодаря современным технологиям очень просто создать маленький оазис весеннего настроения в своей квартире или частном доме. Энергосберегающие пластиковые окна – это как чистое полотно для полёта фантазии, которое может быть окрашено в сотни цветов, оттенков и фактур.

Технологии цвета

Современные окна из ПВХ-профилей с герметичными стеклопакетами стали фактическим стандартом в нашей стране. В силу особенностей технологии производители выпускают только два цветовых варианта ПВХ-профиля – белый и коричневый (окрашенный в массе). Чтобы разнообразить внешний вид пластиковых окон, используют цветные плёнки.

Заводская ламинация является единственным способом придать оконному профилю по-настоящему долговечный цвет. Многослойная плёнка наносится на профиль на специальных станках, при помощи специального клея-расплава, что гарантирует высокое качество и стойкость покрытия.

«Чтобы обеспечить максимальный срок службы цветных ПВХ-профилей и их устойчивость к климатическим воздействиям, мы используем плёнки для ламинации LG Hausys – это высокотехнологичный продукт с широкой цветовой гаммой, – отмечает Дмитрий Матвеев, директор по закупкам компании PROPLEX, первого российского разработчика и производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. – Интересной особенностью плёнок этого производителя является технология HBF (Heat Block Function). Специально разработанные пигменты отражают до 80% инфракрасного излучения, благодаря чему цветные окна меньше нагреваются под прямыми солнечными лучами, что предотвращает их деформацию. Также очень важную роль играет внешний акриловый слой – он предотвращает выцветание ламинационных пленок и защищает покрытие от неблагоприятных факторов внешней среды».

Долговечность покрытия LG Hausys подтверждена испытаниями в климатической камере «Ксенотест», где более 6000 часов имитировались погодные условия умеренной климатической зоны (попеременное УФ-облучение и увлажнение). Качество плёнок подтверждено международными сертификатами DIN EN ISO 9001, немецким сертификатом RAL, а также ведущими производителями клеевых материалов (Henkel, Kleiberit, Jowat).

По свидетельству специалистов PROPLEX, в последние годы наблюдается отчётливый рост популярности цветной ламинации. У российского потребителя наиболее популярен профиль с имитацией древесины различных пород: золотого, болотного дуба и махагони (красное дерево). Кроме того, востребованной опцией является изготовление профиля с односторонней ламинацией или с использованием разных плёнок для внешней и внутренней сторон. Это позволяет обходить часто встречающееся ограничение на изменение внешнего вида фасада, например, в исторической застройке. Также нередки случаи, когда интерьеры помещения подразумевает кардинальное отличие стилистики окна от его внешнего исполнения – только ламинация профиля разными цветами помогает разрешить такое противоречие.

Цветовые решения для квартиры и дома

Итак, пластиковые окна могут быть фактически любых желаемых цветов и фактур. Но какие из них впишутся в интерьер загородного дома или городской квартиры? Лучше всего обратиться к профессиональным дизайнерам и архитекторам – в их распоряжении есть не только таблицы сочетаемости цветов, но и практический опыт. Кроме того, современные средства трёхмерной визуализации позволяют ещё на этапе проекта оценить, как будут выглядеть фасады и интерьеры, и при необходимости внести изменения.

При выборе цветовых решений для частного дома главный принцип – окна должны не сливаться с фасадом, а гармонично контрастировать и подчёркивать оконные проёмы. Архитекторы, специализирующиеся на индивидуальном строительстве, считают, что классические белые окна хорошо смотрятся на фоне фасадов серого, зелёного или синего цветов. Для очень популярных светлых фасадов пастельных оттенков (песочный, бежевый, жёлтый) идеальным контрастом будут тёплые шоколадно-коричневые оттенки ПВХ-профилей. А на бежевых или коричневых стенах гармонично смотрятся окна с кремовым оттенком. Пластиковые окна, ламинированные под дерево, удачно будут смотреться на постройках, выполненных в эстетике русского бревенчатого сруба или альпийского шале.

Что касается массовой многоэтажной застройки, то лучше, чтобы окно не выделялось на фасаде. То есть снаружи оно останется белым, а благодаря односторонней ламинации с внутренней стороны цветные створки и рама могут стать органичным дополнением интерьера.

Какой бы цвет окон для городской квартиры или частного дома ни был выбран, важно не забывать о важности их функциональных характеристик – способности защищать помещение от холода и жары, поддерживать благоприятный микроклимат и обеспечивать шумозащиту.

 


 


Автор:
Источник: Пресс-служба компании PROPLEX