Двери-невидимки: назначение и особенности

Сегодня при оформлении интерьера в квартире многие хозяева предпочитают устанавливать скрытые межкомнатные двери (они также называются двери-невидимки, инвизибл-двери). Их предназначение — в визуальной составляющей: такие двери позволяют скрыть проем, создавая ощущение сплошной стены. Они делают интерьер более лаконичным и равномерным, с минимумом визуальных акцентов.

О том, как выбрать скрытую дверь и какие особенности конструкции и монтажа нужно учесть, рассказывает Мария Семенова, руководитель направления в категории “Обустройство дома” в гипермаркете “Леруа Мерлен”.

 

Эстетика — основное преимущество скрытых дверей

Они отлично смотрятся в современных интерьерах, которым свойственны минимализм и лаконичность. Популярны они и в помещениях, где много дверей: отсутствие наличников и других акцентов визуально облегчает пространство. Притом скрытые двери совершенно не означают, что их нужно устанавливать на голых, белых стенах: на стене может быть узор или рисунок, который гармонично продолжается на дверях, придавая всей композиции единый, законченный облик.

Основная конструкционная особенность скрытых дверей заключается, как упомянуто выше, в отсутствии наличников. Не видны также и петли — по бокам двери делаются специальные алюминиевые коробы и резиновых уплотнителей, где и находится весь крепеж. Все это придает двери чистый и лаконичный внешний вид — ее в буквальном смысле не видно, если, конечно, не приглядываться специально.

Двери-невидимки: назначение и особенности

Как правило, скрытые двери продаются в неокрашенном виде: полотно специально подготовлено, чтобы клеить на него обои или покрывать краской, но окончательный выбор всегда остается за вами — простор для дизайнерской фантазии максимально широк. Конечно, существуют и двери, которые уже имеют свою расцветку и фактуру. Они могут имитировать дерево, кирпич или иметь однотонный, нейтральный оттенок. Однако в этом случае нужно хорошенько подумать, подойдет ли такая дверь вашему интерьеру, сохранит ли она свои «инвизибл»-свойства или будет выделяться на фоне стены.

Толщина скрытых дверей также подбирается специально, чтобы сливаться со стеной: плоскости стены и полотна двери должны находиться на одном уровне. Существуют и скрытые двери со встроенными зеркалами — помимо своего непосредственного предназначения, зеркальная поверхность помогает визуально расширить и углубить пространство в комнате.

По способу открытия невидимые двери практически не отличаются от обычных: они бывают как обычными распашными (причем открываться они могут в любую сторону — все зависит от того, в правом или левом косяке вы установите короб с крепежом), так и более сложными — маятниковыми, открывающимися в обе стороны и даже сдвижными.

 

Рекомендации по установке скрытых дверей

Перед установкой важно знать следующее: во-первых, для монтажа таких дверей лучше привлекать специалистов — самостоятельная установка крайне не рекомендуется, если вы не обладаете достаточными навыками в строительстве и отделке. Вся хитрость в коробе: его нужно уметь устанавливать правильно, соблюдать абсолютную точность и уметь работать со скрытым крепежом.

Такие двери очень чувствительны к расположению, и малейшее нарушение технологии приведет к тому, что полотно двери перекосится и углы будут выпирать. Также учитывайте, что невидимые двери лучше устанавливать в новостройках, где в проемах еще не стояли другие двери. Либо стоит быть готовым к основательной переделке проемов в старой квартире — понадобится новая отделка в области вокруг наличников и под ними.

Просто так снять наличники от старой двери и поставить туда новую, скрытую — не получится. Также помните, что невидимые двери нужно устанавливать ДО отделки стен! Так вы сможете идеально подогнать декоративное покрытие на обеих поверхностях, без перекосов и нестыковок.

Двери-невидимки: назначение и особенности

Старайтесь соблюдать минимализм даже в мелочах: к примеру, при выборе ручек стоит отдать предпочтение аккуратным и почти незаметным врезным, которые часто используются в шкафах-купе и ящиках. Если же вам больше по душе ручка, за которую удобно схватиться всей ладонью, выбирайте такие, которые визуально не выбиваются из общего полотна и как можно сильнее сливаются с ним.

Не устанавливайте замки без крайней необходимости — они тоже будут видны на поверхности двери. Нет ничего страшного, если замком вы пользуетесь, но, если ставить его «на всякий случай», в этом мало смысла и много визуальной какофонии — любой лишний, выбивающийся из общей картины элемент подрывает саму задумку невидимой двери.

Еще одна небольшая хитрость — узоры и рисунки на стене и двери: если вместо минималистичного однотонного дизайна вы хотите, например, поклеить обои с узорами, то старайтесь, чтобы эти узоры были как можно более мелкими. В крупный рисунок тяжело попасть, малейшее несоответствие на стене и двери будет заметно. Если же узоры мелкие, глаз не цепляется за их расхождение.

Сделать незаметную дверь еще более незаметной поможет картина — повесьте ее на дверь, а стены и полотно двери оставьте однотонными. Глаз охотнее будет смотреть на картину, игнорируя щели и ручки, и у вас создастся впечатление, что смотрите вы не на замаскированную дверь, а на обычную стену.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»