ДУШЕВЫЕ ПАНЕЛИ

Еще не так давно ванная комната без ванны считалась нонсенсом, а теперь в доме вполне можно обойтись и без этой чугунной или стальной емкости. Чтобы чувствовать себя чистым человеком, достаточно иметь в квартире душ. Ведь, по наблюдениям независимых специалистов, нередко ванна в квартире простаивает годами, бесполезно занимая площадь. Наоборот, в последнее время «душевые» технологии переживают настоящий бум.

 

Особенности душевых панелей

Душевые панели появились на российском рынке не так давно, но уже успели приобрести популярность у покупателей. Устройство это удобно в первую очередь тем, что его можно установить в любом месте ванной комнаты – на стене, в углу, не испытывая трудностей с подключением. Но главное даже не это. Душевая панель способна стать важным элементом интерьера ванной, ее центром, поскольку дизайну этих изделий уделяется особое внимание.

 

 

Душевая панель 93510, Duschy Стандартная комплектация

А. Регулируемая антикоррозийная душевая насадка

Б. Полка

В. Регулируемые форсунки для тела

Г. Ручной душ Turboflex.

Имеет три режима:

  • обычная струя
  • мягкая струя
  • массажная струя

Д. Переключатель режима работы «душа Шарко» (три режима):

  1. Все пять форсунок
  2. Только форсунки для тела «В»
  3. Только форсунки для ног «Ж»

Е. Переключатель работы панели (три режима):

  1. Верхняя насадка «А»
  2. Верхняя насадка «А» + ручной душ «Г»

Ж. Регулируемая форсунка для ног

 

Единственное условие, соблюдение которого необходимо для нормальной работы душевой панели – достаточное давление воды (обычно минимум 2–3 атм.), поскольку никаких дополнительных нагнетающих устройств типа насоса не предусмотрено.

Если напор в водопроводной системе слабый, в душе и гидромассажных форсунках он не усилится. А если панель оборудована термостатом, поддерживающим заданную температуру, при резких скачках давления горячей и холодной воды система может и вовсе перестать функционировать.

 

Душевая панель Prestige, серия Pharo (Hansgrohe)

 

Две душевые лейки: верхняя – поворотная Clubmaster (три режима струи – нормальная, пульсирующая массажная, мягкая); Mistral на гибком шланге (два режима струи – нормальная и пульсирующая массажная). Ручное управление термостатом. 6 форсунок для массажа тела.

 

Душевая панель Aquapolo FD2050C.

Корпус душевой панели изготавливается, как правило, из пластика (акрила) или сплава алюминия, а иногда – из прозрачного или матового цветного стекла. Оборудование состоит обычно из душевой насадки на гибком шланге, встроенного верхнего душа, массажных форсунок (максимум восемь), смесителя (с термостатом или без) и переключателя режимов (механического или электронного).

Иногда в комплект входит подсветка (диодная или галогенная), электронный пульт управления и сиденье. Некоторые модели также оборудуются встроенной системой массажа ступней (как, к примеру, продукция фирмы Teuco).

 

Стоимость

Панели делают практически все фирмы, выпускающие смесители. Стоимость варьируется – от 8 тыс. до 100 тыс. руб. Зависит она от нескольких факторов. Самый важный – имя фирмы. Второе – внешний вид.

 

Душевая панель Helis, серия Pharo (Hansgrohe)

Две душевые лейки: верхняя – поворотная Clubmaster (три режима струи – нормальная, пульсирующая массажная, мягкая); Activa A8 на гибком шланге (четыре режима струи – нормальная, пульсирующая массажная, мягкая, моноструя). Ручное управление термостатом. Пять форсунок для массажа тела.

Что касается эффективности, душевые панели уступают аналогам, установленным в душевых кабинках (по крайней мере, гидромассажный эффект несколько меньше да и парогенератор устанавливать бесполезно). Зато выглядят они очень эффектно и украшают интерьер ванной комнаты.

 

Душевая система Shower Arc, серия Pharo (Hansgrohe) Дизайн Phoenix Design, Штуттгарт/Токио.

 

Металлическая труба, изогнутая в форме арки. На вертикальных участках трубы – напротив друг друга – слегка выступают сопла шести гидромассажных форсунок, внизу на трубе смонтирован и рычажок смесителя с термостатом.

 

Наверху, под сводом арки укреплена душевая лейка RAINDANCE AIR d18 см. Арка хорошо вписывается по диагонали в душевой угол размером 90х90 см. Еще один вариант монтажа – «воротами» между двух стен. Расстояние между стенами должно быть 103 см.
Душевая панель Lift, серия Pharo (Hansgrohe)

 

В зависимости от роста человека всю панель можно перемещать по высоте на 200 мм по специальным направляющим. Особенно это важно, когда в семье есть дети. Две душевые лейки: верхняя – лейка Raindance с эффектом дождя, лейка Mistral на гибком шланге.

 

Два режима струи – нормальная и пульсирующая массажная. Ручное управление термостатом.Шесть форсунок для массажа тела.

Законодателем моды в производстве душевых панелей считается немецкая компания Hansgrohe, изготовляющая душевые устройства под маркой Pharo. Продукция этой марки недешева. Изящные модели (обычно несколько ниже по цене, чем изделия Hansgrohe) предлагают известные фирмы Grohe и Hansa. Еще дешевле итальянские панели, российские же (Doctor Jet, к примеру) стоят еще на порядок меньше. Стоимость зависит также от наличия дополнительных функций – освещения, сенсорного (электронного) управления и других.

 


 


Автор: Воронин Олег
Источник: Жилая среда