ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Когда в доме появляется малыш, у каждой семьи возникает проблема: как обустроить его комнату? Ведь детская – это и спальня, и игровая, и кабинет для занятий. Кроме того, она чаще, чем любая другая комната, подвергается периодическим изменениям и преобразованиям – дети растут быстро, и часто приходится ломать голову над тем, как поменять мебель, чтобы она соответствовала возрасту и потребностям ребенка.

При покупке детской (как, впрочем, и любой другой) мебели нужно ответить на ряд вопросов. Чего вы, собственно, хотите от этой самой мебели – чтобы каждая вещь заняла достойное место, и в то же время осталось пространство для игр и занятий? Не придется ли обновлять обстановку детской каждые 3–4 года? Как уложиться в нужную сумму? И еще на многие другие. Задача, согласитесь, непростая. Кроме того, детская мебель отличается от взрослой не только размерами. Она имеет характерный внешний вид, безопасную конструкцию и делается из экологичных материалов.

Многое зависит от возраста ребенка. В 3–5 лет ему необходимо свободное пространство для физического развития, поэтому пол следует по возможности освободить от «мебельных» помех и препятствий. Школьнику нужны письменный стол, книжная полка, шкаф. Чем старше ребенок, тем менее важно для него пространство пола.

Детскую надо разделить на отдельные функциональные зоны – спальное место, территория для игр и учебы, гардероб. Это позволит содержать комнату в чистоте и обеспечит максимальную эффективность каждого из перечисленных видов деятельности.

Отправляясь в магазин, вы должны точно знать размеры комнаты, которую собираетесь меблировать. Причем важна не только площадь, но и длина каждой стены, а также высота потолка. Если помещение имеет скругленные углы, ниши, выступы и т. д., подобрать для него готовую мебель очень трудно. Возможно, у вас не останется другого выхода, кроме как обратиться в фирму, изготовляющую мебель по индивидуальному заказу (при этом учтите: заказная мебель в несколько раз дороже готовой).

Собирается как конструктор

 

С появлением еще одного малыша старшему братику или сестренке не придется тесниться в комнате – достаточно приобрести двухъярусную кровать.

При разработке мебели для детских комнат многие производители предусматривают программу модулей, позволяющую компоновать набор для размещения в любой комнате. Кроме того, родители могут докупать вещи по мере взросления своего чада. Например, к небольшому шкафчику для детских вещей можно добавить большой платяной шкаф, по стилю и дизайну соответствующий ранее приобретенной обстановке. Большой ассортимент шкафов и другую детскую корпусную мебель предлагает фирма «Каро».

Начало учебы в школе ознаменуется покупкой еще одного важного предмета меблировки – письменного стола, прежде совершенно не нужного. С появлением братика или сестренки потребуется продумать еще одно спальное место, и лучшего варианта, чем двухъярусная кровать, не найти. Интересные модели для двоих детей под названием «Дуэт» предлагает компания «Сканд».

Если детская комната невелика, потребуются конструкции с размещением в одном модуле с двухъярусной кроватью дополнительного шкафчика или рабочего места.

 

Чтобы освободить дополнительное пространство для игр, в детской мебели необходимо предусмотреть большое количество вместительных ящиков для одежды, белья и игрушек.

К примеру, дизайнеры компании «Мебель-Москва» при создании своей продукции исходили из модульного принципа. В результате из одних и тех же наборов можно составить детскую комнату, руководствуясь собственными предпочтениями и фантазиями. Например, в элементную базу одной из выпускаемых компанией программ для детских и подростковых комнат «Атлантида» входит большое количество шкафов, стеллажей, тумб (всего более 50 элементов).

Всевозможные варианты компоновки позволяет проектировать и коллекция этой фабрики «Ника». Прямые и угловые письменные столы, письменные и прикроватные тумбы, одно- и двухъярусные кровати. Интересная дизайнерская находка – кровать на подиуме, позволяющая на «первом этаже» создать рабочее место из письменного стола, ящиков и полок, а «второй» отдать под спальное место – серьезная экономия полезной площади. Более того, кровать без особых проблем превращается в удобный диван для гостей.

По принципу конструктора выполнена мебель для детей компании «Сфинкс», разработанная с учетом рекомендаций лучших детских психологов и педиатров (серии «Турбо» и «Юна»). По мере необходимости детскую можно «дорастить» до любых размеров, учитывая ваши вкусы и потребности, и подобрать подходящее цветовое решение и неповторимую композицию.

Трансформеры в детской

Хотите увеличить срок службы мебели – позаботьтесь, чтобы она трансформировалась по мере роста ребенка. Высота стульев, столов или кроватки должна регулироваться – тогда они «повзрослеют» вместе с хозяином. В продаже уже появились столы-трансформеры с изменяемыми высотой и углом наклона столешницы. Вопрос регулировки высоты решит и простой офисный стул или кресло с поднимающимся сиденьем. Предпочтительнее стул с высокой и упругой спинкой. Оптимальная его высота – когда ноги ребенка, согнутые в коленях под прямым углом, упираются в пол.

Очень удобна и функциональная трансформирующаяся мягкая мебель. Диван«трансформер» превратится в двухъярусную кровать, а кроватка для малышей 120х60 см – в подростковую размером 190х90 см. Часто в детскую покупают диваны-кровати (раскладные диваны). Это тоже своего рода трансформеры, так как по мере роста ребенка спальное место удлиняется. Самый удобный механизм трансформации детского дивана или кушетки – выкатной. Принцип его действия состоит в выдвижении из дивана плоскости, на место которой в разложенном состоянии кладутся подушки (чем больше рост ребенка, тем больше подушек). Иногда требуется откинуть подлокотники. Диван-кровать решает проблему сна ребенка на многие годы, ведь на нем удобно устроится и дошкольник, и подросток.


есть мнение   …продавца
Алексей ГУРОВ
директор компании «Ай Кью»
В детской, как ни в какой другой комнате в доме, важно, чтобы мебель и элементы декора были изготовлены из экологически чистых материалов. Компания «Мебель-Москва», например, всю продукцию для детских комнат производит на немецком оборудовании из экологически чистых материалов и комплектующих ведущих европейских производителей. Так, используются экологически чистая ламинированная плита, ударопрочная кромка ПВХ, немецкая крепежная фурнитура, эксклюзивная испанская лицевая фурнитура. Еще один важный момент: дети стремительны, активны и редко бывают осторожны. Именно поэтому вся детская мебель компании «МебельМосква» имеет закругленные края.

…эксперта
Ольга ХЛЕБНИКОВА
частный дизайнер
При организации детской все функциональные зоны (спальню, кабинет, гардеробную, гостиную) необходимо разместить в рамках одного помещения. Взрослые подобные задачи решают на площади всей квартиры. Поэтому следует помнить, что жизненно важных предметов у ребенка больше, и для детской желательно выделять не самое маленькое помещение.
Несложно догадаться, что на кровати ребенок будет не только спать, но и играть, и читать и пришедшая в гости компания маленьких сорванцов усядется именно здесь. Следовательно, спальное место должно трансформироваться в диван или же кровать должна иметь выкатные ящики, чтобы при необходимости убрать спальные принадлежности.
Независимо от возраста ребенка нельзя забывать об удобном письменном столе и достаточном количестве книжных полок, ведь за 10 лет он в 10 раз чаще, чем родители, будет брать книгу. Ребенку нужны удобный платяной шкаф, полки и ящики для игрушек. Главное при решении стольких задач – не превратить комнату в мебельный склад, а постараться еще оставить свободное пространство.

…покупателя
Наталья ГОРЕЛОВА
домохозяйка
Очень часто родители из соображений экономии делают ошибку, полагая, что взрослая мебель может заменить полноценную детскую. Не лишайте своего малыша радости и удовольствия жить в своем собственном мирке – с красочной, красивой, функциональной мебелью.

Экология и чистота прежде всего

Обязательным условием при выборе детской мебели является ее экологическая чистота, безвредность. Самый «чистый» вариант – мебель из массива дерева. Лучше, если из массива изготовлены не только фасады, но и все внутренние стенки, полки и перегородки. Конечно, такая мебель обойдется в кругленькую сумму, но на здоровье малыша экономить не стоит. Наиболее подходящая древесина – клен, береза и ольха (из которой, кстати, изготовлена мебель фабрики Timber). На мебели из мягкой сосны иногда остаются следы даже от небольших механических воздействий.

Если массив вам не по карману, обратите внимание на мебель из МДФ. Она ничуть не хуже натуральной древесины, а иногда даже прочнее. Наиболее дешевый вариант – ДСП. Хорошо, если мебель облицована ламинатом или меламином – они обладают водоотталкивающими свойствами, что особенно актуально для детской комнаты. Пусть крышки столешниц будут из цельной ламинированной плиты, а кромки столов оклеены лентой из ПВХ для повышения износостойкости.

Особое внимание уделите обивочным материалам (предпочтительнее натуральные ткани). Разнообразные пропитки могут вызвать у ребенка аллергию. Поэтому ткани, как и все прочие материалы, должны иметь гигиенический сертификат. Учитывая все сказанное, не забывайте, что главный источник аллергии – пыль. Поэтому содержите комнату ребенка в чистоте. Нежелательно вешать на стены ковры, а все текстильные изделия должны легко стираться.

Цветотерапия

Если правильно подобранная мебель сформирует функциональную и красивую обстановку, то удачная цветовая комбинация создает ощущение уюта и гармонии, благотворно влияет на настроение малыша. Детская должна быть яркой, светлой, солнечной. Используйте в отделке мягкие, нежные цвета – бежевый, светло-зеленый, нежно-розовый и голубой. Успокаивают и не раздражают пастельные тона. Конечно, стены комнаты могут быть яркими, но не «кричащими». Под цвет обоев подберите и мебель. Большой выбор красочной детской мебели производства Турции и Италии можно найти в Центре мебели «РИМ».

 

Полный набор мебели для школьника, целиком изготовленный из массива ольхи. Все полочки и выступы продуманы и расположены особым образом, исходя из потребностей ребенка. Шкаф – одновременно изящный предмет интерьера и вместительное хранилище для вещей. Письменный стол пригоден как для работы с компьютером, так и без него.

Общие же правила «цветотерапии» таковы. Цвет слоновой кости, светлый с золотистым оттенком, вызывает состояние радости и работоспособности. Розовый олицетворяет любовь и привязанность, вызывает сонливость, снижает возбуждение, поэтому подходит для новорожденных. Природный зеленый стабилизирует пульс и дыхание, тонизирует, активизирует умственные и логические способности, вызывает желание познать новое, умиротворяет, придает уверенности в себе. Синий и голубой успокаивают, однако эти цвета нежелательны для детей со склонностью к депрессии и могут присутствовать в интерьере лишь в виде небольших вкраплений (ночник с синим абажуром, занавеска). Сиреневый укрепит нервную систему малыша. Не стоит увлекаться в интерьере фиолетовыми или оранжевыми вещами – в больших количествах они вызовут утомление, а также белым – здесь он выступает как цвет безжизненности, холодности, уныния. То же самое можно сказать и о черном.

В целом же, в детской можно опробовать то, что во взрослой комнате смотрится нелепо. Различные сказочные или геометрические рисунки вполне уместны. Впрочем, прежде чем действовать, сначала все-таки изучите цветовые предпочтения самого ребенка.

Главное при оформлении детской – избегать однообразия. Стены, шторы, потолок, покрывала на кровати – пусть все это будет ярким, но не утомительным для глаз. Подумайте о безопасности ребенка. Подберите устойчивую, прочную, обтекаемую мебель без выступающих деталей и острых углов. Кроме того, комната должна давать ребенку простор для творчества. Позвольте ему самому добавить какие-то штрихи к интерьеру (например, украсить стены своими рисунками). Главное, чтобы вашему малышу было комфортно и уютно, тогда он обязательно вырастет счастливым, здоровым и гармонично развитым.

 


 


Автор:
Источник: Жилая среда