ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА

Смотреть вверх – в поисках вдохновения, ответа на трудный вопрос или просто при всплеске эмоций – черта, свойственная человеку. Ну, а коль скоро над головой далеко не всегда постоянно меняющееся небо, неплохо бы подобрать что-нибудь интересное для созерцания. Есть множество способов это сделать, и у каждого – свои достоинства и недостатки. Сегодня мы поговорим о натяжных потолках, которые существенно отличаются от всех других.

Особый статус натяжных потолков обусловлен самой технологией их изготовления и установки: натяжные потолки представляют собой тонкую, но прочную пленку ПВХ, натянутую на специальный каркас (иначе – профиль, или багет), который крепится к стенам по периметру помещения или – реже – к базовому потолку.

Таким образом, базовый потолок не задействован в создании интерьера, а потому к его качеству и внешнему виду предъявляется минимум требований. К тому же за натяжным потолком можно скрыть трубы и прочие технические элементы. Натяжной потолок имеет вид твердой и идеально ровной поверхности. Однако при этом он остается пленкой, что и сообщает натяжному потолку те самые 10 отличий, о которых речь пойдет ниже.

 

Легкость установки

Пожалуй, это единственный потолок, который можно устанавливать в полностью отремонтированном помещении. Ни пыли, ни грязи при монтаже практически не бывает. Раскрой и сварка полотнищ ПВХ-пленки производятся в заводских условиях согласно сделанным замерам.

Монтажники закрепляют профиль по периметру помещения на высоте, которая определяется замыслом дизайнера (минимальное расстояние от натяжного потолка до базового – 2,5–4 см, максимальное зависит от того, хотите ли вы сделать многоуровневый потолок, устанавливаете ли светильники за натяжным потолком или под ним и т. д.). Затем полотно натяжного потолка подвешивают по углам помещения, разогревают, и, натягивая, заправляют в багет.

При желании заменить одно полотно на другое будет еще проще (и дешевле), так как профиль уже установлен.

 

Не боится почти ничего

Для любого другого потолка нерадивые соседи, забывшие закрыть кран, – смертельная угроза. Но что станется с пленкой от нескольких ведер воды? Правильно установленный и качественный натяжной потолок выдерживает до 150 л на 1 кв. м. Под тяжестью воды пленка лишь растягивается, образуя своеобразный пузырь. Приехавшие специалисты аккуратно демонтируют край натяжного потолка либо используют технологическое отверстие (под светильник, люстру и т. д.) и сольют воду, просушат полотно и заново установят в багет.

Отлично чувствует себя натяжной потолок и во влажных помещениях – в ванной комнате, бассейне. Натяжной потолок не боится и пыли: он покрыт микронным слоем тефлона, препятствующим накоплению статического электричества и отталкивающим пыль.

Кстати, натяжной потолок практически идеален для новых домов, которые имеют обыкновение «усаживаться» и «гулять»: штукатурка, гипсокартон в этом случае подвергаются риску появления трещин. Пленка останется такой, как была. Единственное ограничение, действующее для натяжных потолков, – температурный режим.

При слишком высоких температурах (от +45°C) полотно может излишне растягиваться, а при низких (от -10°C) становится хрупким. Поэтому лучше воздержаться от установки натяжных потолков в сауне или неотапливаемом помещении.

 

Починить? Легко!

На разрыв, как уже было сказано выше, пленка, используемая для натяжных потолков, очень прочна. Тупые удары она тоже, в принципе, выдерживает без проблем – пробка из-под шампанского при «выстреле» ваш потолок не повредит.

Но если кто-то все же умудрился добраться до полотна потолка с колюще-режущим предметом, взорвал в доме петарду или еще как-то продырявил пленку, – это не повод для печали. Специалисты компании, установившей потолок, предложат решение. Это может быть отверстие для еще одного светильника или просто аккуратная заплатка, которую накладывают с изнаночной стороны полотна.

 

От матового до зеркального

Для консервативных натур, привыкших к традиционному белому потолку, лучшим выбором станет матовый натяжной потолок. Его слегка шероховатая структура достоверно имитирует оштукатуренную и побеленную поверхность. Если вам захотелось немного поэкспериментировать – в вашем распоряжении пастельная палитра.

Во втором варианте с «сатиновой» фактурой шероховатость отсутствует, поэтому на вид получается, скорее, потолок из гипрока, нежели беленый.

Но настоящее буйство красок ждет тех, кто выбирает смелые решения. В ассортименте фирм – до 200 оттенков лаковых натяжных потолков. Отражая свет и создавая зеркальный эффект, лаковый потолок зрительно раздвигает пространство.

 

Замша, мрамор… любой каприз

Помимо богатой палитры и вариаций на тему «матовый/лаковый», производители ПВХ-пленки для натяжных потолков предлагают самые разнообразные фактуры. Тут и имитация благородного камня (например, мрамора, лазурита), и самая настоящая замша (поверхность действительно замшевая на ощупь, но отталкивает пыль так же, как и лаковый потолок), и любимый в народе «металлик» – отражающий свет, но не дающий зеркального эффекта, и потолок-хамелеон, меняющий цвет при разном освещении.

Матовый полупрозрачный «опаловый» потолок идеален для монтажа запотолочных светильников. Существуют и зеркальные пленки, которые особенно эффектно будут смотреться в бассейне. Кстати, пленку, используемую для натяжных потолков, можно применять и на стенах.

Этот прием охотно используют дизайнеры, проектируя потолки, «перетекающие» на стены.

 

Многообразие форм

По возможностям создания разнообразных форм с натяжными потолками могут соперничать разве что гипсокартонные конструкции… Но они не конкурируют друг с другом, а успешно комбинируются. В результате получаются многоуровневые потолки любой конфигурации. Впрочем, можно обойтись и без гипсокартона.

Во-первых, разные уровни потолка могут быть натянуты на алюминиевый профиль (который легче, чем гипсокартон, и не боится влаги). А во-вторых, дизайнеры, работающие с натяжными потолками, уже придумали множество форм, которые возможно воплотить в жизнь только по этой технологии: «волна», «дюна», «конус»… Описывать их бессмысленно – проще посмотреть.

Справка

Со швом и без. В ходе эволюции натяжные потолки разделились на два вида: бесшовные и французские (не потому, что они производятся исключительно во Франции, а потому, что именно французские дизайнеры первыми стали отдавать предпочтение данному типу потолка). У бесшовных натяжных потолков большая ширина полотна (до 5 м), позволяющая затягивать потолок целиком, без сваривания и, как следствие, без швов.

Однако это стало возможно благодаря переходу на тканевую основу и в результате бесшовные натяжные потолки утратили большое количество положительных качеств, присущих именно пленке ПВХ – они не держат воду, у них минимальное количество фактур и цветов, они не так пластичны при создании различных форм.

В итоге такие потолки заняли свою нишу – в помещениях, где нужно закрыть всю площадь потолка без швов. В дизайнерских проектах оформления, как правило, применяются французские натяжные потолки, полотна которых свариваются в заводских условиях.

 

От картины до лепнины

Для эстетов существует такой вид оформления натяжных потолков, как фотопечать (или арт-печать). В каталогах фирм, предлагающих натяжные потолки, можно найти все: от сюжетов живописи эпохи Возрождения до абстрактных цветных разводов и реалистичных бабочек и зверушек.

Кстати, бабочки пользуются неизменной любовью заказчиков. Также популярны ангелы, классические мотивы, встречающиеся в больших и малых дворцах мира, орнамент по периметру помещения. Хорошо смотрится фотоимитация лепнины (которая при этом не желтеет, не трескается, на ней не скапливает пыль). И, наконец, многие делают свой выбор в пользу изображения неба – с облаками, солнцем и т. п. А можно разместить на потолке фотографию любимой собачки.

 

Еще раз про небо

Для поэтически настроенных особ есть «звездное (или ночное) небо». Существует два варианта его устройства с помощью натяжных потолков. В первом случае полотно прокалывают и оптоволоконные нити, создающие во включенном состоянии эффект звездного неба, выводят наружу.

Во втором кончики нитей размещаются за прозрачным натяжным потолком. Эффект получается разный. При двойном потолке огоньки менее яркие, слегка расплывчатые, при одинарном в выключенном состоянии видны кончики оптоволоконных нитей. Впрочем, и в том и в другом случае романтичная картина звездного неба (которое может быть как статичным, так и мерцающим) впечатляет.

 

Скорость

Три дня на изготовление и установку несложного потолка – оптимальный срок. Чем больше изысков и капризов, тем, естественно, больше времени занимает процесс согласования и утверждения эскиза. Если вы заказываете фотопечать, сначала делается цветопроба, что тоже требует времени. После того как все выбрано, утверждено и раскроено, установка натяжного потолка занимает не больше одного рабочего дня.

 

Цена

Несколько лет назад натяжные потолки считались довольно дорогим удовольствием. Конечно, и сегодня они не могут конкурировать по цене, скажем, со штукатурными потолками. Компании-производители дают гарантию на 10 лет, а в действительности такие потолки могут прослужить значительно дольше – следовательно, их стоимость нужно делить на все эти годы.

На стоимость натяжного потолка влияют цена самой пленки и уровень сложности монтажа (много ли в помещении углов, есть ли объекты, которые нужно «обходить» – например колонны, используются ли сложные формы). В качестве примера приведем следующие цифры: для комнаты площадью 15 кв. м с четырьмя углами, одной трубой и одним светильником матовый белый потолок вместе с установкой будет стоить в разных фирмах Петербурга от 9,9 тыс. до 14,5 тыс. рублей.

«Сатиновая» пленка дороже – примерно на 40 руб. за 1 кв. м (стоимость работ, естественно, та же). Лаковый потолок обойдется примерно в два раза дороже матового, «хамелеон», «мрамор» и прочие изыски – в полтора. Фотопечать добавляет к стоимости 1 кв. м от 3600 до 5800 рублей. Впрочем, сложные фактуры, как и печать, обычно применяются не на всей площади потолка, а в качестве вставки.

 


 

Автор:
Источник: