ДЕРЕВЯННЫЕ ПОЛЫ

Существует несколько видов деревянных напольных покрытий, каждый из которых востребован определенной аудиторией. Так, паркетную доску обычно выбирают люди, принадлежащие к так называемому среднему классу, паркет заказывают те, кто побогаче (бизнес-класс). А доску из массива древесины укладывают, как правило, в жилье повышенной комфортности.

Конечно, возможны исключения. Так, на рынке встречается очень качественная паркетная доска, которая стоит не дешевле хорошего паркета. С другой стороны, некоторые простейшие виды штучного паркета – товар, весьма демократичный по цене. Но это, что называется, межклассовые прослойки. Чаще всего иерархия деревянных полов по стоимости выстраивается именно так: паркетная доска – штучный паркет – массивная доска и паркет художественный. Сегодня мы сделаем обзор всех видов полов из древесины. Чтобы каждый из наших читателей смог сориентироваться, какой именно материал ему подойдет.

Ценная прослойка

Почему паркетная доска – самое доступное из деревянных покрытий для пола? Ведь на вид она почти не отличается от паркета или массивной доски, которые дороже в разы. Ответ на этот вопрос довольно простой. Дело в том, что паркетная доска – это не обработанный кусок массива древесины, а конструкция (система), состоящая из нескольких слоев. Верхний, декоративный слой выполняется из шпона ценных пород древесины (вот почему внешне материал так похож на массивную доску, речь о которой впереди). Следующие – средний и нижний – слои не так дороги. Их делают из планок древесины хвойных пород. Причем ламели среднего слоя расположены перпендикулярно волокнам древесины нижнего. Подобное устройство – одновременно и плюс, и минус паркетной доски. С одной стороны, слоистый материал менее подвержен воздействию повышенной влажности и перепадов температур, нежели цельный кусок древесины (коим является массивная доска). С другой стороны, в отличие от других деревянных покрытий, паркетная доска выдерживает меньше шлифовок ценного слоя (ведь он довольно тонок).

СОВЕТЫ:
  • Паркетную доску можно приклеивать к бетону, ДСП, фанере. На бетоне не должно быть трещин, а доски, ДСП или фанера должны быть хорошо прикреплены к основе и не скрипеть.
  • Выбирать масло, содержащее воск, стоит лишь в том случае, если у вас идеальный паркет. В противном случае блеск лишь подчеркнет недостатки напольного покрытия.
  • Цену массивной доски определяет не только редкость породы дерева, но и строгость сортировки по текстуре , тону, наличию на лицевой стороне пороков древесины. Например, доски с беспорочной радиальной текстурой всегда намного дороже досок с наличием заболони, сучков, трещин и т. д.

Считается, что монтаж паркетной доски – дело элементарное. На самом деле этот процесс лучше доверить профессионалам. Во-первых, не в каждом помещении возможна укладка доски без клея – в большинстве случаев фиксация все же требуется. Во- вторых, особого мастерства потребует подгонка возле стен, углов и дверей, отопительных приборов. Так что лучше не экономить и заказать профессиональную укладку. Надо заметить, что иногда паркетную доску покупают и весьма состоятельные люди – и вот почему. Паркет и массивную доску укладывают на десятилетия. За ними требуется постоянный уход, максимально бережное отношение. Если же человек планирует довольно часто делать ремонт (раз в 2–3 года) и не собирается тратить много времени на уход за полами, ему, возможно, имеет смысл приобрести трехслойную доску, которую не жалко будет года через три отправить на свалку, а вместо нее уложить новый материал, возможно, более модного дизайна.

Подумайте о будущем

Что касается ухода за паркетной доской и ее ремонта, тут все зависит, прежде всего, от того, чем материал был обработан в заводских условиях (в отличие от паркета или массивной доски, многослойная доска поступает в продажу уже с защитным слоем). Если поверхность покрыта лаком, уход сводится к чистке и влажной уборке (хорошо отжатой тряпкой). В случае значительного повреждения лак приходится снимать специальной шлифовальной машиной и наносить новый слой. Иногда паркетную доску обрабатывают маслом (специальным составом из смеси натуральных масел и природных смол или пчелиного воска). Оно проникает в поры материала, благодаря чему текстура древесины проявляется сильнее, сохраняется и даже подчеркивается красота натурального дерева. При этом доска, обработанная маслом, требует более тщательного ухода, чем лаковое покрытие.

Бытует мнение, что паркетная доска – материал «неинтересный» в плане дизайна. Так, действительно, было раньше, но сегодня ситуация иная. При изготовлении верхнего слоя паркетной доски используются те же сорта древесины, что и для штучных паркетных планок или массивной доски: от традиционных (дуб, бук, клен, орех, береза) до экзотических. Кроме того, современная трехслойная доска предоставляет определенный спектр возможностей в плане разнообразия рисунка: из планок декоративного слоя составляют «елочку», «плетенку», «квадраты». Очень популярна так называемая палубная укладка.

В зависимости от количества рядов плашек в верхнем слое паркетная доска бывает одно-, двух- и трехполосной. Однополосная создает эффект «крупного» пола из массивной доски. Двухполосная является, по сути, промежуточным вариантом, а трехрядка напоминает штучный паркет: ее ламели укладывают не сплошными длинными полосками, а разделяют на короткие отрезки. Для еще большего разнообразия производители выпускают в дополнение к паркетной доске отдельные декоративные элементы (в форме квадрата или прямоугольника). С их помощью удается создавать простые контрастные геометрические рисунки.

Драгоценные фрагменты

Остановить свой выбор на паркете целесообразно в том случае, если вы располагаете временем (укладка паркета весьма продолжительна и требует особой аккуратности и профессионализма на всех этапах). Кроме того, за паркетом необходимо ухаживать, беречь его от воды, колюще-режущих предметов. В комнате с паркетными полами нужно поддерживать оптимальную температуру и влажность: +18–25 градусов С и 45– 65% соответственно. При соблюдении этих условий паркет будет служить верой и правдой десятки лет.

Еще большего внимания на всех этапах – от укладки до эксплуатации – требует паркет художественный, который подразумевает использование большого числа мелких наборных деталей, выполненных из разнообразных пород древесины. Из этих элементов мастер складывает сложные геометрические рисунки или даже целые полотна с изображенными на них людьми, зверями, цветами, фруктами и т. п. Практически в любом произведении паркетного искусства (а иначе художественный паркет и не назовешь) присутствуют «канонические» элементы. Это, в первую очередь розетки, или медальоны (декоративные элементы круглой, овальной, квадратной или многоугольной формы, внутри которых – какой-либо рисунок). Также к элементам «обязательной программы» относятся декоративные бордюры – их располагают по периметру помещения, выделяя тем самым «ковровую» часть, или вдоль фасадов мебели.

Как и паркетную доску, паркет покрывают лаком или маслом. Только делают это не в заводских условиях, а непосредственно на месте, после завершения работ по укладке и конечной шлифовке. Принципы ухода за паркетом в принципе те же, что и за паркетной доской: паркет, покрытый маслом, требует большего ухода, зато необходимость в ремонте возникает реже. И наоборот, лакированный паркет неприхотлив в уходе, но появляющиеся царапины потребуют снятия всего слоя старого лака и замены его на новый.

Кто чаще всего покупает паркет? Ответить на этот вопрос довольно трудно. Если мы говорим об обычном штучном паркете из местных пород дерева, то такой материал может себе позволить и человек с относительно невысокими доходами. А вот художественный паркет (особенно с каким-нибудь затейливым рисунком) обойдется в десятки тысяч долларов. И купит его, наверное, человек, у которого имеется элитная недвижимость где-нибудь в историческом центре или, скажем, на Крестовском острове.

Доски для знатоков и ценителей

Для людей, которые ценят высокое качество и основательность и при этом не ограничены в средствах, подойдетмассивная доска. Данный материал изготавливают целиком из массива древесины, поэтому шлифовать его можно многократно (при толщине 2–2,2 см рабочий слой массива достигает 1 см). В результате срок службы массивной доски может доходить до ста лет.

Впрочем, не стоит думать, что полы из массива заказывают только йоги-консерваторы, которые хотят провести свой долгий век в хитрых упражнениях на одном и том же полу. Многие состоятельные люди (даже те, кто меняет жилье каждые пять лет) выбирают массивные полы из-за их уникальных качеств. В частности, отличных теплои звукоизоляционных свойств. Ходить по такому полу можно босиком даже зимой, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Еще один положительный фактор – экологичность массивной доски. При ее изготовлении химию не применяют.

Помещение с деревянным покрытием пола создает неповторимую атмосферу комфорта.

Об эстетических качествах материала говорить можно долго. Цветовых вариаций и фактур – великое множество (за счет использования европейских и экзотических пород древесины). Уложенная на пол комнаты массивная доска создает ощущение стабильности и основательности. Ее ширина составляет, как правило, 12–15 см (реже 20 см), а длина – от 60 см до 3 м. Но укладка массивного пола – вопреки существующему мнению – не так проста, как это может показаться. Безусловно, уложить трехметровую доску можно быстрее, чем несколько десятков паркетных плашек. Но большие размеры предъявляют достаточно высокие требования к качеству подготовки основания. Оно должно быть жестким и ровным, в противном случае доски могут «гулять». Особенно трудоемкий – бесклеевой настил, при этой технологии даже «миллиметровая» неточность может обернуться в дальнейшем скрипом и нестыковками. Пол из массива обычно обходится дороже штучного паркета или слоеной паркетной доски. Однако повышенные единовременные затраты себя оправдают.

И еще одно немаловажное замечание: дорогостоящие полы предполагают соответствующую укладку. Известны случаи, когда материал стоимостью в тысячи долларов доверяли уложить шабашникам, в результате чего через год-два пол приходилось переделывать заново (предъявлять претензии в таком случае некому). Учитывая сказанное, покупать массивные полы имеет смысл только у специализированных фирм, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Они продадут добротный материал, доставят его вам на дом без повреждений и профессионально выполнят укладку.

 


 


Автор: Глотов Максим
Источник: Жилая среда