Декоративные мелочи для дачи

Дача — это место, где можно набраться сил и отдохнуть от городской суеты. Комфорт и уют во многом создаются за счет небольших декоративных мелочей и деталей. Они помогают придать участку и дому оригинальности.

Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказали как можно за счет небольших деталей преобразить участок, не прикладывая к этому особых усилий.

 

Почтовые ящики

Чаще всего сложно представить дачу без такой незаменимой детали, как почтовый ящик. Пусть даже он выполняет чисто эстетическую функцию, дачная территория выглядит привычнее и по-домашнему, когда на заборе установлен почтовый ящик. На рынке представлено множество их видов: от сделанных под старину до ярких, с узорами. Если вы предпочитаете аристократичный стиль, то вам стоит обратить внимание на почтовые ящики, выполненные как будто из античной меди. Они покрыты специальной краской, создающей эффект старины, словно таким изделиям уже несколько веков. Как правило, они украшаются витиеватыми узорами и гербами.

Однако такие модели дороже других, более современных. Людям, предпочитающим модерн, можно установить обычный почтовый ящик из нержавеющей стали — такой со временем не потеряет свежего вида и блеска. Абсолютно все модели производятся уже с замком, однако если вы не уверены в его надежности, то всегда можете сменить.

Декоративные мелочи для дачи

 

Калитки и фурнитура

Калитка — ключевой элемент ограждающей конструкции. Поэтому если вы хотите добавить своему участку дополнительного контраста, можете сделать это с помощью установки интересного вида калитки. Помимо моделей классического исполнения, без лишних деталей, можно рассмотреть калитки с витиеватыми вензелями, пиками. Они впишутся в любой дизайн и придадут участку элегантный вид. Обычно калитки представлены в двух цветах, черном и зеленом, но вы можете их перекрасить в другой, к примеру желтый или красный.

Если вы хотите украсить свои ограждения полностью, а не только калитку, то это можно сделать, используя кованые элементы. Разнообразные орнаменты, вензеля, балясины и завитки привнесут в настроение вашей дачи ноту утонченности и благородства. Присмотритесь и к кованым штамповкам с природными узорами — цветами, листьями, виноградными гроздьями. С их помощью вы сможете оформить свой забор так, как это позволит ваша фантазия.

Если хочется добавить участку зелени и скрыть сетку-рабицу, из которой сделан забор, еще одной хорошей идеей будет высадить вьющиеся растения — цветущую настурцию, или вьюнок, либо пышно растущий плющ. Так вы не только облагородите и дополнительно озелените участок, но и скроете растениями территорию своей дачи от нежелательных глаз.

 

 

Флюгеры

Чтобы придать даче европейский, оригинальный вид, можно использовать и крышу дома — к примеру, установить один или несколько флюгеров. Этот элемент декора служит не только обычным украшением, выделяя ваш дом на фоне соседских строений, но и помогает определить направление ветра за счет своей конструкции и точной балансировки. Как правило, флюгеры изготавливают из антикоррозийных и термостойких материалов, поэтому вы можете не волноваться за их состояние в течение долгого времени. На рынке представлено множество моделей флюгеров, различающихся по размеру, форме, количеству деталей, поэтому вы спокойно сможете подобрать подходящий для своей дачи.

Декоративные мелочи для дачи

 

Напольные коврики

Расставить на участке красочные акценты удобно с помощью напольных ковриков. Их можно разместить перед дверью в дом, перед входом в беседку, гараж или сарай для рабочих инструментов, чтобы не заносить туда лишнюю грязь. Если у вас есть лесенка, ведущая к входу дома, то на нее также можно выложить небольшие коврики для ступеней. Благодаря разнообразию дизайна напольных ковриков, вы легко и просто украсите ими участок: большими или маленькими, светлыми или темными, с принтом или без.

Декоративные мелочи для дачиДекоративные мелочи для дачи

 

Ручки для дверей и мебели

Казалось бы, дверные и мебельные ручки — незаметная деталь, однако они могут полностью изменить внешний вид дверей и всего интерьера в целом.

Конечно, ручки для входных дверей чаще всего имеют более простой дизайн, чем ручки межкомнатных дверей. Это связано с нагрузкой, которой они подвержены в течение дня. Для входных дверей стоит выбирать ручки из твердых металлических сплавов с покрытием серебристого цвета, чтобы при появлении микротрещин и сколов это было не так заметно, как на ручках с золотым или темным покрытием. Серебряные ручки дольше сохраняют приличный внешний вид и смотрятся органичнее.

Для мебели также стоит рассматривать ручки из металла, если вы не намерены часто заниматься их заменой. Металл лучше переносит чистки и дольше сохраняет товарный вид, однако если вы хотите добавить своей мебели оригинальности, то стоит рассмотреть и другие варианты. Например, ручки из дерева или фарфора. Они выглядят очень изящно и интересно, правда, им требуется более тщательный уход.

Декоративные мелочи для дачиДекоративные мелочи для дачи

Крючки для вещей

Даже с помощью настенных крючков вы расставите на даче дополнительные акценты. Широкий выбор позволяет подобрать варианты не только прочные и надежные, но и необычные. Например, вы можете установить желтые или красные крючки, чтобы добавить яркости, или же сделать выбор в пользу моделей в винтажном стиле, чтобы добавить колорита. Все будет зависеть от ваших предпочтений и фантазии.

Декоративные мелочи для дачиДекоративные мелочи для дачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы поняли из нашей статьи, добавив некоторое количество дизайнерских элементов можно преобразить как домашний интерьер, так и приусадебный участок. Позитивное настроение и восприятие дома, садового участка может зависеть от таких на первый взгляд незначительных мелочах.

 


 

Автор:
Источник: Леруа Мерлен