Что такое европоддоны: виды, различия

Европоддоны –это изделие, используемое для хранения, транспортировки, дистрибуции товаров. В 1980-х годах вместо деревянных аналогов начали выпускаться пластиковые изделия, которые отлично зарекомендовали себя в различных условиях эксплуатации. Сегодня спрос на эту продукцию постепенно увеличивается за счёт ужесточения фитосанитарных правил и усовершенствования технологии её производства.

 

Особенности изделия

Пластиковые паллеты и поддоны обладают огромным количество преимуществ, таких как:

  • Небольшой вес
  • Гигиеничность
  • Длительный срок службы
  • Экологическая безопасность
  • Устойчивость к механическим повреждениям

В поддонах из пластика отсутствуют стыки и соединения, следовательно, они выдерживают значительную нагрузку, а их применение практически не имеет ограничений. Период использования изделия составляет минимум 5-10 лет, в то время как деревянные аналоги при интенсивной эксплуатации редко выдерживают более 1 года.

Что такое европоддоны: виды, различия

Пластиковый поддон гигиенический MH 1000

 

Пластик сохраняет свои эксплуатационные свойства в широком диапазоне температур (от -30 до +70 °С), ему не страшны любые виды осадков и ультрафиолетовое излучение. Пластиковые паллеты легко поддаются чистке или дезинфекции, их допускается обрабатывать паром высокого давления (в соответствии с требованиями СЭЗ). Рассматриваемый материал не впитывает запахи, не выделяет вредных веществ в процессе применения, не подвержен воздействию болезнетворных микроорганизмов.

Поскольку в конструкции отсутствуют гвозди, сколы, острые углы, то это предотвращает повреждение продукции и снижает уровень травматизма. Незначительные повреждения паллетов легко устраняются методом пайки.

 

Отличие поддонов и европоддонов

Правила выпуска поддонов в России прописаны в двух документах: ГОСТ 9078-84 и ГОСТ 9557-87. Рассмотрим каждое из указанных предписаний:

  1. ГОСТ 9078-84 – общий перечень правил, где отражено существование данного изделия и возможность его производства из различных материалов. Здесь отсутствуют регламентации по габаритам, технологии изготовления, основным конструктивным элементам. В качестве стандартных размеров предлагается применять 1200х800 и 1200х1000 мм. В пределах указанных значений разрешается производить любые поддоны.
  2. ГОСТ 9557-87 – это более жёсткий свод требований, который практически полностью соотносится с европейским стандартом качества UIC 435-2. Правила не предписывают наносить на изделия маркировки EUR и EPAL, но остальные параметры полностью идентичны UIC 435-2. Продукция, произведённая согласно ГОСТ 9557-87, получает название европоддонов или БК (без клейма).

 

Маркировка продукции

На паллеты обычно наносится один из двух видов маркировки:

  • EUR
  • EPAL

Клеймо «EUR» обозначает европоддон, т. е. изделие, выпущенное в соответствии с европейским стандартом качества UIC 435-2. Аббревиатура «EPAL» гарантирует изготовление продукции с учётом положений Европейской полётной ассоциации (стандарт ISO 9001). Наличие на изделии хотя бы одной из указанных метод гарантирует её качество, возможность фитосанитарной обработки, долговечность.

 

Размеры продукции

Для удобства транспортировки, хранения, дистрибуции различных товаров производители обычно придерживаются стандартных размеров изделия. Как правило, они составляют 800х600, 600х400, 1200х800 или 1200х1000 мм.

Что такое европоддоны: виды, различия

Поддоны для локализации разлива и хранения бочек

 

Грузоподъёмность варьируется в зависимости от конструктивных особенностей европоддона и материала изготовления. Пластиковые аналоги способны выдерживать вес от 500 кг до 2-3 тонн. Среди нестандартных размеров следует отметить паллет 1200х1200 мм. Он применяется для перевозки крупногабаритных грузов.

 

Где купить?

Выгодно приобрести пластиковые поддоны и паллеты предлагает компания «Пластик Система». Мы располагаем штатом высококвалифицированных специалистов, передовыми технологиями и современным оборудованием. Это позволяет выпускать надёжные функциональные изделия, которые полностью соответствуют ожиданиям клиента. Среди основных преимуществ сотрудничества с нами отметим:

  • Доступные цены
  • Удобные способы оплаты
  • Помощь в выборе изделий
  • Широкий ассортимент реализуемых товаров
  • Соответствие продукции строгим стандартам качества
  • Исчерпывающая консультация по любым возникающим вопросам
  • Наличие филиалов в крупных города России и ближайшего зарубежья

Обратившись в нашу компанию, каждый клиент вправе рассчитывать на высокий уровень сервиса и учёт конструктивных ситуаций. С нами вы получите лучшую продукцию на рынке на неизменно выгодных условиях.

 


 

Автор:
Источник: «Пластик Система»