Что следует учитывать при выборе инвертора для фотоэлектрической установки?

Фотовольтаика становится более популярной среди владельцев частных домов. Это эффективный способ получения бесплатной электроэнергии. Тем более что вложения в фотоэлектричество окупаются очень быстро. Фотоэлектрическая установка состоит из множества компонентов. Один из самых важных – инвертор.

Без этого устройства фотоэлектрические панели не смогут нормально функционировать. Поэтому полезно знать, за что именно отвечает инвертор и что нужно учитывать при его выборе.

 

Что такое инвертор и каковы его функции?

Самая важная функция инвертора – преобразование тока. Инвертор также отвечает за управление и защиту фотоэлектрической системы. Это означает, что без данного устройства установка не будет работать должным образом и выполнять свои функции.

Поэтому можно сказать, что инвертор отвечает, с одной стороны, за производство и передачу электроэнергии в сеть, а с другой – за контроль правильного функционирования фотоэлектрической установки.

Инверторы, представленные сегодня на рынке, позволяют очень быстро обнаружить даже самую незначительную неисправность и отправить сообщение об этом.

 

Как работает инвертор и каковы его типы?

Инвертор работает путем преобразования постоянного тока, вырабатываемого солнечными панелями, в переменный ток. Таким образом, энергия, вырабатываемая солнечными панелями, может быть использована для питания бытовых электроприборов.

Что следует учитывать при выборе инвертора для фотоэлектрической установки?

На рынке представлены два типа инверторов:
  • Струнный
  • Микроинвертор

В случае со струнными инверторами используется один инвертор для всей фотоэлектрической установки, в то время как в случае с микроинверторами – одно устройство для каждой солнечной панели.

Инверторы можно разделить на однофазные и трехфазные. Однофазные инверторы в основном предназначены для небольших фотоэлектрических установок. Трехфазные инверторы, используются для более крупных компоновок.

 

 

Что следует учитывать при выборе инвертора для фотоэлектрической установки?

При выборе инвертора необходимо учитывать несколько моментов. Прежде всего, поскольку устройство работает непрерывно, часто в суровых погодных условиях, оно должно быть надежным.

Поэтому обращаем внимание, на отзывы по конкретной модели и репутацию самого производителя. Хорошо, если магазин фотоэлектрических установок, в котором было куплено устройство, предлагает быстрое обслуживание, ремонт или замену инвертора на новый.

Что следует учитывать при выборе инвертора для фотоэлектрической установки?

Перед покупкой стоит проверить его класс устойчивости IP. Хороший инвертор должен иметь минимальный класс защиты IP65. Кроме того, устройство должно иметь сертификаты, подтверждающие его соответствие требуемым стандартам и соблюдение соответствующей директивы Европейского союза.

Следует также упомянуть о рейтинге эффективности инвертора. Производитель должен предоставить информацию о так называемом европейском КПД устройства. Этот показатель выражается в процентах. Чем выше, тем понятно лучше.

Кроме того, стоит также проверить номер MPPT – он позволяет использовать максимальную мощность фотоэлектрической установки. Другими словами, это позволяет получить максимально возможное количество электроэнергии.

Естественно, все показатели заявленные производителем, получены в лабораториях и сертификационных центрах при идеальных условиях. Так что, в притык под свои технические задачи не подгоняем и тем более не приобретаем аппарат слабее требуемого.

Инвертор является ключевым компонентом фотоэлектрической установки, поэтому его выбор не должен быть случайным. При его покупке стоит ориентироваться не на цену, а прежде всего на качество.

Это долгосрочная инвестиция, от которой будет зависеть эффективность всей электроустановки.

 


 

Автор:
Источник: Стройка