Архитектура будущего: современные тенденции и возможности

Человеку всегда хотелось заглянуть в будущее, какая жизнь будет лет через 50 или 100? Как будут выглядеть наши города в будущем? Над этими вопросами задумываются и писатели-фантасты, и дизайнеры, и инженеры. Первыми свои варианты архитектуры будущего предлагали писатели-фантасты. Пророческие способности фантастов не раз оказывались подтверждены практикой, но стоит обратиться к прогнозам профильных специалистов и существующим проектам. Архитектурные возможности развиваются крайне быстро, и уже сейчас появляются такие здания, от которых захватывает дух, а что будет через несколько лет — и представить страшно.

В первую очередь, специалисты прогнозируют переход к использованию унифицированных стройматериалов, стройматериалов-конструкторов, типа Lego. По их мнению, архитектура через 50 лет будет такой, что здания можно будет собирать, разбирать, заново складывать в другие формы. Дома будут модифицироваться, видоизменяться, свободно менять свою функцию.

По максимуму будет применятся стекло с переменной прозрачностью, а значит одной из важных тенденций в архитектуре будущего, будет дематериализация или, как ее еще называют, эфемеризация. Технологии позволят делать стены и перекрытия все тоньше, поэтому архитектура будет легкой и эфемерной, казаться хрупкой.

Существенно расширится «умность» различных домашних систем и функциональность интерьера в целом, архитекторы будут стремиться к оптимизации жилых пространств. Наши дома сегодня намного «умнее» чем когда-либо, и продолжают умнеть с каждым днем. Мы уже знакомы с некоторыми самонастраивающимися домашними гаджетами, подключаемыми к сети: телевизоры, бытовые приборы и звуковые системы, которые дают возможность управлять домашними делами при помощи смартфона.

Некоторые домовладельцы уже опробовали новые разработки для умного дома – например, системы для отслеживанием потребления энергии в реальном времени, системы наблюдения за домом со смартфона и платформы, наделяющие устройства «мускульной памятью». Не удивительно, что крошечные сенсоры будут встроены в переключатели освещения, двери, окна, термостаты и тренажеры. При помощи таких сенсоров хозяева смогут легко контролировать температуру, двери, телевизоры и другие приборы.

 

Национальная библиотека Беларуси

Ярким подтверждением данных тенденций является новое здание Национальной библиотеки Беларуси, распахнувшее свои двери для пользователей в 2006 г. и представшее как уникальный архитектурно-строительный и программно-технический комплекс, построенный в соответствии с новейшими научно-техническими разработками.

Архитектура будущего: современные тенденции и возможности

Внешне здание напоминает приближенный к шару облицованный стеклом многогранник – «бриллиант».

Здание новой библиотеки оснащено современным инженерным оборудованием, объединенным в единый комплекс, дающий возможность управлять всем объектом и его подсистемами как единым циклом, что позволяет называть его интеллектуальным зданием.

 

Небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае

Среди современных архитектурных проектов, уже немало таких, что выглядят фантастически. Один из самых интересных среди них — небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае, самое высокое здание в мире — 828 метров. Да и сам город, выросший в пустыне за последние 20 лет — тоже вызывает удивление и восхищение.

Архитектура будущего: современные тенденции и возможности

 

Здание рояля со скрипкой

По всему миру расположено великое множество интересных, непохожих ни на что сооружений, но только не здание рояля со скрипкой. Это уникальное здание не только интересно выглядит, но и абсолютно функционально.

Скрипка — это вход в здание. Внутри располагается эскалатор, с помощью которого можно подняться в «рояль». Возведен необычный дом из прозрачного светлого стекла и черного тонированного стекла, благодаря такому проекту в дневное время здание центра освещается максимально природным естественным светом.

По ночам музыкальное здание освещается очень оригинальным способом, по контуру огромные музыкальные инструменты подсвечены разными неоновыми лентами, растворяя основные здания в темноте.

 

Культурный центр Гейдара Алиева в Баку

Культурный центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан). Белоснежное здание по проекту архитектора Захи Хадид, украшающее старую часть города, не только представляет собой яркий пример футуристической архитектуры, но и сочетает в себе все передовые наработки в дизайне.

Архитектура будущего: современные тенденции и возможности

Это волнообразное сооружение, в котором трудно найти прямые линии, что должно, по замыслу автора, символизировать бесконечность. В структуре здания использованы технологичные материалы и много стекла, что способствует естественной вентиляции помещений.

 

Суперсовременное здание музея науки и искусства и отель «Марина Бэй»

Суперсовременное здание музея науки и искусства, возведенное в 2011 году по проекту знаменитого архитектора Моше Сафди, вместе с отелем «Марина Бэй» формируют потрясающую по красоте панораму популярной набережной Марина-Бэй.

Архитектура будущего: современные тенденции и возможности

Кроме оригинального дизайна, напоминающего цветок лотоса, здания поражает воображение и экологическая составляющая музея — бассейн, находящийся в углублении, накапливает и перерабатывает дождевую воду, образуя непрерывный цикл ее использования. Главным строительным материалом этого здания стал стеклопластик.

 

Здания, созданные при помощи 3D-принтера

Современная архитектура становится все более экономичной и экологичной. Один из способов сделать строительство более экономичным и экологичным — строить дома из спрессованной земли. Небольшие коттеджи из этого материала пользуются популярностью в Австралии, там же из земли построили зоопарк.

Компания Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co. (SWDDE) построила в промышленном парке китайской провинции Цзянсу несколько зданий, которые были полностью созданы при помощи 3D-принтера. Их тоже сделали в каком-то смысле из грязи: основным материалом для стен стали строительный мусор из стекла, стали и цемента.

 

Проект Супердеревья

Ландшафтный парк «Сады в бухте» можно смело считать одним из шедевров современных архитектуры и дизайна. Главной фишкой парка многие называют «супер-деревья» из алюминиевого стержня, оболочки из железобетона и стальной сетки.

Архитектура будущего: современные тенденции и возможности

Каждое из таких «деревьев-великанов» — отдельная биоклиматическая станция. Они являются копиями настоящих деревьев, выполняющими все их функции и даже немного больше — фотоэлементы питают свет, установки по сбору дождевой воды перераспределяют его на полив растений и наполнение фонтанов, а система кондиционирования снабжает воздухом оранжереи.

Проект «Супердеревья» — часть программы по модернизации нового городского центра. Его цель — наглядно проиллюстрировать жизнеспособность автономных искусственных биосистем, призванных противостоять как климатическим изменениям природы, так и губительным воздействиям на нее человека.

Архитектура будущего: современные тенденции и возможности

Создание экологически-чистых островов с использованием самых новых передовых технологий – это следующий этап развития современной архитектуры. Такое строительство способно не только не приносить вред окружающей среде, но и влиять на нее положительным образом.

 

Grand Cancun

Именно такой уникальный автономный комплекс под названием Grand Cancun и предложил создать дизайнер Richard Moreta Castillo.

Это автономная независимая конструкция, многофунциональная платформа, удобства которой соответствуют уровню комфорта элитных курортов, а энергия будет черпаться из возобновляемых источников. Проект планируют реализовать к 2020-му году.


 

Фото: Unsplash
Источник: Стройка