Актуальные тренды: гарнитур и кухонная техника в одном комплекте

Каждому, кто занимается ремонтом кухни в своем доме, хочется, чтобы она была не только удобной и функциональной, но и красивой. К счастью, сегодня есть множество решений, позволяющих за умеренные деньги оформить кухню стильно, при этом без ущерба ее практичности. Чтобы создать кухню, которая вам понравится, и при этом не переплатить, многие делают выбор в пользу индивидуальных проектов. Их можно подобрать, приехав в магазин и пообщавшись с дизайнером либо же просто зайдя на сайт продавца. Встроенный конструктор кухонь позволит не только визуализировать будущую кухню, но и получить смету с учетом мебели и встроенной техники.

А если ваши познания в интерьерах и проектировании поверхностны и вам нужна консультация, крупные гипермаркеты оказывают и такую услугу. О том, как создать дома удобное и радующее глаз кухонное пространство, в котором будет комфортно и пообедать, и отдохнуть, рассказывают эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен».

 

Многофункционально и универсально

За годы проектные кухни успели завоевать заслуженную популярность. Несмотря на то что они стоят дороже готовых решений, проектная альтернатива всегда будет практичнее и эксклюзивнее — иными словами, зайдя к соседу, вы у него точно не обнаружите такой же гарнитур. Проектные кухни могут похвастаться максимально индивидуальным уровнем функциональности, ведь никто кроме вас не знает, как вам будет удобнее. Вы сами выбираете, какая бытовая техника должна быть, на какой высоте и в каком месте.

Главный недостаток типовых кухонь в российских квартирах — небольшая площадь помещения. Именно поэтому так важно эффективно использовать все свободное пространство. Проектные кухни в этом случае отлично подойдут. Все дело в том, что реализации индивидуальных проектов можно использовать современную фурнитуру, недоступную в типовых решениях.

К ним можно отнести угловой карусельный механизм, благодаря которому максимально используется угол в угловых кухнях или узкий выкатной шкаф, для хранения бутылок или емкостей с приправами, позволяющий заодно обеспечить буферную зону между духовым шкафом и холодильником, или выдвижные цокольные ящики.

Актуальные тренды: гарнитур и кухонная техника в одном комплекте

 

 

Создайте кухню мечты

Если говорить о стилях и дизайне проектного решения, здесь вы практически ничем не ограничены — строительные магазины и гипермаркеты предлагают богатый ассортимент расцветок, оттенков и текстур на любой вкус. Минималистичные однотонные цвета, имитация деревянных и каменных текстур, темные глубокие оттенки, ручки в цвет или нет, шкафы на ножках или без них — вам определенно есть из чего выбрать. Выбрать кухонную технику также не составит труда. На этапе составления дизайн-проекта вы сможете расставить всю необходимую бытовую технику.

Актуальные тренды: гарнитур и кухонная техника в одном комплекте 

 

Из офлайна в онлайн

Сейчас определенно не лучшее время, чтобы разъезжать по магазинам в поисках понравившегося варианта, поэтому многие крупные сети переходят на онлайн-доставку товаров, в том числе кухонь. Как правило, крупные сети предоставляют клиентам возможность составить собственный дизайн-проект прямо на сайте. Часто там есть примеры, созданные профессиональными дизайнерами, которые помогут вам вдохновиться на создание своей уникальной кухни.

Можно спроектировать несколько вариантов и сохранить их в личном кабинете. Определившись с дизайном своей кухни, вы оставляете заявку, после чего с вами связывается менеджер, отвечает на вопросы, дает рекомендации и помогает решить спорные моменты. Как итог, можно пройти весь путь выбора и приобретения проектной кухни, ни разу не выйдя из дома — в современных реалиях это особенно важно.

Актуальные тренды: гарнитур и кухонная техника в одном комплекте

 

Эффективно используем каждый сантиметр пространства

Выбирая кухню, продумайте, как она будет установлена в помещении. Проектные кухни могут располагаться по одной из классических четырех компоновок:

  • Прямой
  • Двухрядной
  • П-образной
  • Угловой

Для малогабаритных кухонь хорошо пойдет как прямой, так и угловой вариант. В первом случае рабочая зона оформляется вдоль одной стены, она ограничена мойкой с одной стороны и, например, холодильником — с другой. Угловая компоновка означает, что в углу располагается мойка, а по бокам — рабочие зоны. Двухрядная кухня, как понятно из названия, подразумевает установку вдоль двух противолежащих стен: на одной стороне компоненты расположены так же, как при прямом расположении, а на другой добавляются, например, элементы для хранения (ящики, шкафы).

Идеальный вариант для самой просторной кухни — П-образный. Чаще всего он устанавливается не просто на кухне, а в квартирах, где кухня совмещена с комнатой. П-образное расположение позволяет разделить кухонное пространство на отдельные зоны: например, можно разграничить зоны для приема пищи, готовки и отдыха. Если вам повезло иметь большое помещение, можно спроектировать кухню с островом.  

Основной плюс проектной кухни — возможность полной индивидуализации и подгонки даже мельчайших деталей в соответствии с вашими предпочтениями. Этим не могут похвастаться ни традиционные решения, ни тем более универсальные модульные. Вам нужно лишь во всех красках и подробностях представить, какая кухня будет вашим идеалом — а уж составление проекта, доставка и установка не потребуют никаких хлопот.

 


 

Автор:
Источник: Леруа Мерлен