4 важных материала для каркасного строительства

Сегодня никто уже не ставит под сомнение преимущества каркасного строительства. Возможность оперативно возвести дом большой площади и уложиться в небольшой бюджет — веские аргументы, привлекающие к каркасным технологиям растущую аудиторию. Однако это не значит, что споры о достоинствах каркасных домов утратили остроту. Темами дискуссий становятся самые разные характеристики — от долговечности до безопасности и возможности добиться в комнатах достойной звукоизоляции.

Дискуссии служат катализатором для разработчиков и производителей строительных материалов, стремящихся найти ответ на каждый вопрос, возникающий в обсуждениях профессионалов и поклонников строительства своими руками. Эксперты школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают о сравнительно недавно появившихся на рынке материалах, повышающих качество каркасного строительства.

 

Стекломагниевый лист

4 важных материала для каркасного строительства

Стекломагниевый, или стекломагнезитовый, лист (СМЛ) — листовой композитный материал из древесной стружки, солей магния и перлита. Благодаря сочетанию компонентов СМЛ обладает техническими характеристиками, делающими его более универсальным отделочным материалом в сравнении с гипсокартоном, ДСП или ОСБ. Стекломагнезитовый лист прочнее перечисленных материалов, обладает большей гибкостью, гидрофобными и огнеупорными свойствами.

В каркасном строительстве СМЛ используют:

  • Для внутренней отделки стен
  • Облицовки межкомнатных перегородок
  • В составе вентилируемых фасадов
  • Для подвесных потолков
  • Чернового напольного покрытия
  • Нижнего слоя кровли

Наличие в составе перлита делает материал огнестойким, обеспечивает ему низкую теплопроводность и хорошие звукоизолирующие свойства.

Прочность материала облегчает его обработку в сравнении с гипсокартоном. СМЛ легко сверлить и пилить в любом направлении. Армирующая сетка из стеклоткани сохраняет гибкость листа и препятствует образованию трещин. Благодаря сочетанию этих характеристик листы СМЛ можно использовать для отделки как плоских, так и криволинейных поверхностей. Шероховатая поверхность с одной стороны листа обеспечивает совместимость с любыми отделочными материалами.

Листам СМЛ нет равных, когда главным приоритетом становится противопожарная безопасность. Стекломагнезитовый лист толщиной 6 мм выдерживает контакт с открытым пламенем до 3 часов при температуре до 1200 °С. Благодаря гидрофобной пропитке листы СМЛ можно использовать в отделке помещений с высокой влажностью воздуха.

 

Цементно-стружечная плита

4 важных материала для каркасного строительства

Одно из главных преимуществ цементно-стружечной плиты в сочетании прочности и невысокой стоимости. Основные компоненты для производства ЦСП — древесная стружка хвойных пород и цементный раствор, уплотненный на вибрационном стенде и обработанный под прессом. Такая технология обработки позволяет получить прочные плиты, в которых древесина играет роль армирующего материала.

ЦСП объединяет в себе лучшие свойства ДСП и цемента. Цементно-стружечные плиты устойчивы к воздействию влаги, мороза и огня. Чтобы обеспечить материалу повышенную гидрофобность, стружку до смешивания с цементным раствором выдерживают в растворе минералов, предотвращающем набухание древесины. Несмотря на пропитку, в составе цементно-стружечной плиты практически полностью отсутствуют вредные для экологии и здоровья человека компоненты, что позволяет без ограничений использовать материал для отделки интерьеров.

Шероховатая поверхность плиты обеспечивает отличное сцепления с самыми разными отделочными материалами — от штукатурки до плиточного и обойного клея.

В каркасном строительстве ЦСП применяют:

  • Для отделки внутренних стен
  • Монтажа межкомнатных перегородок
  • В качестве выравнивающей сухой стяжки
  • При создании плоской кровли
  • Для производства сэндвич-панелей

 

Ориентированно-стружечная плита

4 важных материала для каркасного строительства

Ориентированно-стружечная плита (OSB или ОСП) — многослойный лист из древесной стружки. Роль связующего материала выполняет смесь различных смол с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Своим названием плиты обязаны особенностям технологии производства. Стружка в разных слоях плиты уложена с различной ориентацией. В наружных слоях стружка уложена в продольном направлении, во внутренних — в поперечном. Такая технология укладки улучшает механические свойства материала и повышает его стойкость на излом, а также к продольным и поперечным нагрузкам.

Сравнительно недавно появившаяся на рынке ОСП обладает целым рядом характеристик, превышающих аналогичные параметры ДСП. Ориентированно-стружечные плиты значительно прочнее ДСП и не уступают в прочности фанере. ОСП не обладает такими недостатками ДСП, как склонность к деформации, рассыханию и расклеиванию, и может быть использована для отделки помещений с повышенной влажностью или температурой воздуха.

В составе ОСП содержится меньше вредных летучих соединений, в сравнении с ДСП и фанерой. Более ровная, в сравнении с ДСП, поверхность плит позволяет уменьшить толщину чернового слоя при отделке. Экологичность и влагостойкие свойства, а главное, невысокая масса материала обеспечивают ОСП широкое применение в каркасном строительстве.

Плиты используют во всех элементах конструкции:

  • Для стеновых панелей
  • В качестве чернового покрытия пола
  • Для создания межкомнатных перегородок
  • Для отделки цоколя здания.

В большинстве утепленных сэндвич-панелей разных производителей плиты ОСП использованы для наружного слоя с двух сторон.

 

Гипсоволокнистый лист

4 важных материала для каркасного строительства

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) — современный листовой отделочный материал, который используют как замену гипсокартону там, где требуется более высокая прочность. Как и при производстве обычного гипсокартона, в качестве основы ГВЛ применяют строительный гипс. Однако в случае с ГВЛ гипсовая масса армирована целлюлозным волокном, полученным в результате переработки макулатуры. Армирующий наполнитель делает ГВЛ более прочным, что позволило изменить конструкцию листов. При производстве традиционного ГКЛ из гипса формируется сердечник, покрытый снаружи листами картона. Лист из армированной гипсовой массы не требует внешних защитных оболочек, поэтому ГВЛ представляет собой однородный материал.

Гипсоволокнистые листы производят методом прессования, поэтому они обладают более высокой плотностью и вязкостью в сравнении с ГКЛ. На практике это означает, что листы ГВЛ легче обрабатывать — резать, сверлить, вкручивать шурупы без дюбеля, крепить с помощью гвоздей. Прочность на изгиб листов ГВЛ в два раза выше, чем у гипсокартона, благодаря чему материал можно изгибать для облицовки ниш, арок и других сложных поверхностей.

Гипсоволокнистый лист — универсальный материал, который широко используют в строительстве:

  • Для выравнивания поверхностей
  • Устройства основы для чистового пола
  • Монтажа перегородок
  • Подвесных потолков.

В зависимости от свойств гипсоволокнистые листы делят на два вида: обычные (ГВЛ) и влагостойкие (ГВЛВ). Второй тип представляет особый интерес для каркасного строительства. Гипсоволокнистые листы — более дешевый в сравнении с фанерой или ОСБ материал для обшивки и выравнивания наружных стен, на которые планируется нанести финишный слой штукатурки.

Влагостойкий гипсоволокнистый лист отвечает ряду требований, которые предъявляют строители к материалам для обшивки стен. Так, несмотря на защиту от влаги, которую обеспечивает гидрофобная пропитка, материал остается паропроницаемым. Присутствие в составе исключительно натуральных материалов делает ГВЛ экологически чистым. Листы обладают достаточно высокой энергоэффективностью и звукоизолирующими свойствами.

 


 

Автор:
Источник: Леруа Мерлен