Звёздные архитектурные бюро спроектируют квартал на Васильевском острове

Федеральный девелопер GloraX проводит международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию многофункционального комплекса, который реализуется в рамках стратегии GloraX Space – высококомфортной и креативной городской среды. Квартал объединит коливинг, апарт-отель, офисные здания, ритейл, культурный хаб, медицинский центр и детские учреждения.

К участию приглашены 5 ведущих архитектурных бюро:

  • Scott Brownrigg (Великобритания)
  • Zaha Hadid Architects (Великобритания)
  • Gensler (США)
  • Adjaye Associate (Великобритания)
  • MVRDV (Нидерланды)

Целью конкурса является дальнейшее развитие территории комплексной застройки, начатой жилым кварталом Golden City, который реализуется на участке площадью 15 га с 2015 года.

Компания выступил пионером освоения новых земель Санкт-Петербурга – согласно генеральному плану города, Васильевский остров увеличился на 476 га, на которых появится нового район «Морской фасад».  Это один из крупнейших в Европе проектов: здесь планируется строительство около 4 000 000 кв. м. жилой и иной недвижимости.

Территория, которую развивает GloraX, находится в непосредственной близости от нового пассажирского порта, принявшего в 2019 году более 600 000 туристов со всего света. Отсюда начинается их знакомство с Санкт-Петербургом.

Особую привлекательность новому кварталу обеспечивает уникальное, чёткое сочетание функций. Mixed-use кварталы – новая для России типология, успешно развивающаяся и набирающая популярность во всём мире. Соединение функций, ориентированных на аудитории разных возрастов и интересов, создаёт гибридную среду и открывает дополнительные возможности для людей и бизнеса.

Планировочные и дизайнерские решения должны быть потенциально применимы и к дальнейшим проектам формата GloraX Space.  Основные принципы, лежащие в основе проектов Space – это комплексность среды, синергия функций, дополняющих и усиливающих друг друга; ясность пространственных связей; выразительность и динамичность форм; инновационность и технологичность.


комментарий

Президент GloraX, Андрей Биржин

«Архитектура нового GloraX Space должна быть оригинальной, функциональной и, при этом, находиться в диалоге с контекстом. Диалог может строиться как на следовании общим пространственным и эстетическим стандартам жилого комплекса, так и быть контрастным по отношению к застройке. Архитектурные решения также должны соответствовать ценностям бренда».


 

Конкурс продлится до середины октября. Заседание международного жюри состоится под председательством главного архитектора Санкт-Петербурга Владимира Анатольевича Григорьева. Организатором конкурса выступила компания Open Urban.

Open Urban провела конкурс 2015 года на жилую застройку с впечатляющим результатом и сегодня использует свой опыт, сопровождая новый конкурс на всех его стадиях.


 

По материалам: GloraX