«Юнтолово» признан самым экологичным жилым районом РФ

По результатам федерального конкурса «ТОП ЖК» экорайон «Юнтолово» получил спецприз в рамках номинации «Лучший проект комплексного освоения территории». По итогам голосования экспертного жюри объект был признан самым экологичным жилым районом РФ.

Федеральный конкурс «ТОП ЖК» учреждён в 2019 году Национальным объединением застройщиков и профильными комитетами ТПП РФ и РСПП. Каждый год в нем участвуют более 1,5 тысяч жилых комплексов от российских девелоперский компаний. Комиссия по оценке проектов состояла из 59 экспертов, среди которых:

  • Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Владимирович Басин
  • Заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Владимирович Финогенов
  • Президент НОСТРОЙ Антон Николаевич Глушков
  • Президент Союза архитекторов России Николай Иванович Шумаков
  • Президент Российского союза строителей Владимир Анатольевич Яковлев

Для участия в летней премии 2021 года было подано 722 заявки, но только 362 жилых комплекса были допущены к оценке.


комментарий

Директор проекта «Юнтолово», Ирина Межейникова

«Мы гордимся тем, что компетентное жюри высоко оценило наш объект. Экорайон «Юнтолово» находится в уникальном месте — рядом с Юнтоловским заказником площадью 976,8 Га. Природный парк уже долгие годы остаётся местом притяжения жителей. Здесь можно гулять и заниматься спортом круглый год: летом — кататься на велосипедах, зимой – на лыжах, санках и ватрушках.

На территории комплекса протекает река Юнтоловка. Экологическая составляющая подчёркнута в интерьерах мест общего пользования, в элементах благоустройства — в материалах детских и спортивных площадок, а также в малых архитектурных формах, расположенных в жилом районе».


 

Идея создания самодостаточных жилых районов на окраинах Санкт-Петербурга были заложены на старте проекта основателем компании «Главстрой Санкт-Петербург» промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня в микрорайоне открыто более 50 объектов инфраструктуры, работают два детских сада, кабинет врача общей практики, Дом творчества и школа с инновационным пространством «Техноспейс».

Здесь ребята бесплатно могут обучаться техническим специальностям: инженерному дизайну, прототипированию, робототехнике, электронике, промышленному дизайну, интернету вещей и мультимедиа-коммуникациям. В планах компании на ближайший год строительство здания поликлиники, третьего детского сада и второй школы.

Отметим, что по итогам летнего этапа ещё один объект ГК «Главстрой» занял призовое место. Компания «Главстрой-Регионы» завоевала первое место в номинации «Лучшая школа от застройщика» за создание общеобразовательной школы на 900 мест в ЖК «Столичный» в Балашихе.


 

По материалам: Главстрой Санкт-Петербург