Яковлевский ГОК запустил новый пункт для обслуживания техники в руднике подземном

Новый ремонтный пункт площадью 800 м2 и стоимостью более 100 млн рублей запущен в эксплуатацию на 370 горизонте в руднике подземном. Оборудованное помещение позволяет обслуживать до 5 единиц горной техники в сутки, что существенно снизит межремонтный период и положительным образом скажется на уровне добычи руды.

Помещение оснащено двумя просторными смотровыми ямами с вентиляцией, передвижным пунктом для сварочных работ. Для ремонта крупногабаритных и тяжёлых деталей смонтировали две кран-балки грузоподъёмностью 10 тонн.

Также установлена автоматическая система смазки с возможностью применения нескольких видов горюче-смазочных материалов.


комментарий

Генеральный директор Яковлевского ГОКа, Денис Голубничий

«Строительство новой ремонтной камеры, заняло полгода. В рамках трудоемкого процесса было извлечено более 5000 м3 горной массы, после чего проходили монтажные работы. ПОСО спроектирован с учетом всех особенностей нашего рудника, чтобы качественно и в срок проводить ремонты под землей, не поднимая машины на поверхность».


 

Парк подземной техники Яковлевского ГОКа с 2017 года, когда предприятие вошло в состав «Северстали», увеличился почти вдвое. В новом ПОСО будет обслуживаться 35 погрузочно-доставочных машин и более 20 подземных самоходных машин.

В настоящий момент в руднике подземном также ведется строительство пункта временного отстоя оборудования.


 

По материалам: Пресс-центр «Северсталь»