Wilo и Enapter подписали соглашение о сотрудничестве в водородной отрасли

Группа Wilo и производитель электролизёров Enapter пришли к соглашению о совместном сотрудничестве. Целью соглашения является определение возможных направлений для сотрудничества в водородной отрасли и объединение усилий для взаимовыгодной работы. Прежде всего, партнёры видят общий потенциал в проектах по созданию инфраструктуры для производства и транспортировки водорода.

 

Водород — будущее энергетики

Во всех странах мира правительства принимают меры по восстановлению экономики, включающие среднесрочные и долгосрочные национальные программы, направленные на оказание помощи водородным технологиям для активной защиты климата. Компания Wilo уже давно считает водород источником энергии будущего.

Опыт работы Enapterв водородной отрасли, особенно в сфере электролиза, составляет более 15 лет. Более того, электролизёр с анионообменной мембраной (AEM) компании Enapter является первым модульным электролизёром, использующим зелёный водород вместо ископаемых видов топлива.

В настоящее время производство Enapter расположено в Пизе, Италия.Однако Enapter также строит кампус в коммуне Зарбекк в земле Северный Рейн-Вестфалия, где сконцентрированы организации, разрабатывающие технологии в сфере защиты климата. Данный проект будет включать в себя первое крупномасштабное производственное предприятие компании, а также научный центр.


комментарий

Председатель правления и генеральный директор Группы Wilo, Оливер Гермес

«В рамках приверженности защите климата Группа Wilo намерена активно задействовать перспективные водородные технологии. Наша продукция и наши решения могут внести значительный вклад в производство, распределение и применение синего и зелёного водорода».

 

Соучредитель и генеральный директор Enapter, Себастьян-Юстус Шмидт

«В Wilo мы нашли делового партнёра, разделяющего наши цели в области устойчивого развития. Кампус Enapter будет на 100% работать за счёт местных возобновляемых источников энергии. Нашей конечной целью является достижение климатической нейтральности всего производственного цикла. Wilopark всегда был источником вдохновения при проектировании и строительстве нашего кампуса».

 

Член правления и главный технический директор Группы Wilo, Георг Вебер

«В рамках этого нового сотрудничества Группа Wilo предпринимает решительные шаги по продвижению идеи использования водорода. Wilo и Enapter — пионеры в этой области. Мы очень рады тому, что компания Enapter стала нашим перспективным партнёром, и теперь мы можем поделиться с ними нашими ноу-хау в сфере крупных строительных проектов, таких как Wilopark».


 

По материалам: WILO RUS