Высокогорский мост через Енисей строят с опережением графика

В Красноярском крае строители завершили монтаж последнего мостового пролета, соединив два берега Енисея. Строительство объекта идет с опережением графика, срок сдачи по плану конец 2023 года, но строители рассчитывают завершить работы к осени.

После ввода объекта у местных жителей больше не будет нужды использовать паром летом и ледовую переправу зимой. Мост обеспечит устойчивую круглогодичную транспортную связь с правобережьем Енисея, которое пока большую часть года остаётся труднодоступным для автотранспорта.

Также мост важен для экономики края, в первую очередь для развития зоны Нижнего Приангарья, где расположены огромные природные богатства. Пользу почувствуют и основные отрасли промышленности Красноярского края.


комментарий

Руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю, Андрей Журавлёв

«На сегодняшний день мы закончили монтаж металлоконструкций моста и приблизились к строительной готовности в 88%. Возведены все 11 опор и 10 пролётных строений. Смонтирован последний пролет моста в русле Енисея.

Основной этап строительства завершён, но впереди предстоит ещё большой объём работ. Это укладка асфальта на мосту и подходах к нему, монтаж наружного освещения, водоотвода, и целый комплекс работ по организации безопасности дорожного движения».


справка

Строительство моста началось в 2020 году, стоимость работ более 7 млрд рублей. Вес пролётных строений – более 8000 тонн. Длина моста — почти 1200 метров, проезжая часть будет двухполосной. На сегодняшний день к Высокогорскому мосту уже подведены правобережные подходы.

Проложена дорога, которая соединяет мост с поселком Высокогорский, построен обход. Оба дорожных объекта сданы в эксплуатацию.

На левом берегу, на съезде с автодороги Красноярск — Енисейск, строители делают кольцевую развязку. Также началась реконструкция автодороги «Енисейск — Высокогорский». Всего до 2027 года там обнов6ят трассу протяженностью 47 км.


 

По материалам: Пресс-центр Красноярского края

Фото: Александр Черных