В Японии совершил первый публичный пилотируемый полет летающий автомобиль SkyDrive SD-03

SkyDrive Inc., ведущий мировой разработчик решений для городской воздушной мобильности, сообщает о том, что 25 августа 2020 года состоялся публичный демонстрационный полет новой модели летающего автомобиля SD-03. Это была первая публичная демонстрация летающего автомобиля в Японии. Полет проходил на испытательном полигоне Toyota площадью 10 000 квадратных метров, который является одним из крупнейших полигонов в Японии и базой для разработки компании.

Одноместный SD-03 взлетел ранним вечером и около четырех минут кружил над полем. За штурвалом находился пилот, а компьютерная система управления помогала обеспечивать стабильность и безопасность полета, в то время как технический персонал на местах постоянно следил за условиями полета и характеристиками движения.

В Японии совершил первый публичный пилотируемый полет летающий автомобиль SkyDrive SD-03

Самолет был спроектирован как самая маленькая в мире электрическая модель с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) в качестве нового транспортного средства ближайшего будущего. Он имеет компактные размеры — два метра в высоту, четыре метра в ширину и четыре метра в длину, и занимает на земле столько же места, сколько две припаркованные машины.

Трансмиссия состоит из электродвигателей, которые приводят в движение роторы, развернутые в четырех местах, в каждом из которых размещены два ротора, которые по отдельности вращаются в противоположных направлениях, каждый из которых приводится в действие собственным двигателем. Использование восьми двигателей является как техническим решением, так и средством обеспечения безопасности в случаи нештатных ситуаций во время полета.

Ключевым словом в конструкции самолета было «прогрессивный», как и положено новому виду транспорта. При взгляде сбоку фюзеляж выглядит тонким и гладким, а кожухи несущего винта расширяются по крутым изгибам, что поддерживает визуальное единство конструкции самолета и подчеркивает его аэродинамические качества.  Транспортное средство имеет два белых огня спереди и красный свет бегающий вокруг нижней части корпуса, это характерная особенность летающих автомобилей, разработанная для того чтобы наблюдатели могли легко определить, в какую сторону движется транспортное средство, когда оно перемещается в небе.

В Японии совершил первый публичный пилотируемый полет летающий автомобиль SkyDrive SD-03

Летающий автомобиль SkyDrive был спроектирован как купе, воплощающее мечты и источающее харизму. Основной цвет внешнего вида SD-03 — жемчужно-белый. Компания надеется, что ее мультикоптер станет не просто товаром, а незаменимым помощником для людей.

SkyDrive продолжит выполнять тестовые полеты в расширяющемся диапазоне условий, чтобы улучшить свои технологии и добиться полного соответствия положениям безопасности Закона о гражданской авиации. С этой целью, по результатам испытаний SD-03, компания стремится получить разрешение на полеты за пределами полигона Toyota до конца 2020 года.

Демонстрационный полет SkyDrive


комментарий
Генеральный директор Томохиро ФУКУЗАВА

Мы очень рады, что впервые в Японии осуществлен пилотируемый полет летающей машины.  Это произошло, за два года с момента основания SkyDrive в 2018 году. Мы стремимся вывести наш социальный эксперимент на новый уровень к 2023 году, для этой цели мы будем ускорять технологическое развитие и развитие нашего бизнеса. Мы хотим создать общество, в котором летающие автомобили являются доступным и удобным средством передвижения в небе, а люди смогут испытать безопасный, надежный и комфортный новый образ жизни. Мы также стремимся развивать рынки по всему миру в сотрудничестве с нашими компаниями-партнерами, чтобы общество городской воздушной мобильности с мультикоптерами поставляемыми SkyDrive, стало реальностью не только в Японии, но и во всем мире.

 

Технический директор Нобуо КИСИ

Пилотируемый полет который мы продемонстрировали, стал кульминацией достижений SkyDrive в области технической проверки. Мы занимаемся проектированием электрических двигательных установок, систем управления полетом, конструкциями самолетов, испытаниями, производством и внедрением оборудования для мониторинга состояния самолета во время летных испытаний. Также продолжаем разрабатывать технологии и получать сертификаты, чтобы к 2023 году можно было запустить услуги по безопасной и надежной эксплуатации летательных аппаратов.

 

Директор по дизайну Такуми ЯМАМОТ 

При разработке нового вида транспорта, известного как летающие машины, мы выбрали ключевое слово «прогрессивный» для вдохновения. Мы хотели, чтобы этот автомобиль был футуристическим, харизматичным и желанным для всех будущих клиентов, в то же время полностью сочетая в себе высокие технологии SkyDrive. Мы уверены, что этот автомобиль будет играть активную роль в качестве вашего спутника в путешествии, компактного купе, летящего в небе. Как пионеры нового жанра, мы хотели бы продолжить разработку автомобилей, о которых мечтают все.


 

По материалам: SkyDrive