В УК «Кузбассразрезуголь» приступили к испытаниям отечественного бурового станка МР-200 

На Кедровском угольном разрезе (предприятие сырьевого комплекса УГМК) введен в опытно-промышленную эксплуатацию дизель-гидравлический станок МР-200.

Проект станка разработан ИЗ-КАРТЭКС в партнерстве с ООО «Новые технологии Западной Сибири», на его создание ушло несколько лет. Плановая производительность машины – 25 километров пробуренных скважин в месяц.

Станок предназначен для бурения вертикальных и наклонных взрывных скважин при открытой разработке угольных месторождений. Это первый отечественный образец дизель-гидравлических шарошечных станков среднего класса.

В МР-200 воплощены современные конструктивные и технологические решения. Так, основные и вспомогательные механизмы станка полностью гидрофицированы, что позволяет значительно снизить их массу по сравнению с аналогичными узлами, имеющими электропривод.

Станок оборудован эргономичной кабиной с системами вентиляции, отопления (в том числе автономного) и фильтрации поступающего воздуха. Для оператора предусмотрена виброзащита, а точно рассчитанное расположение элементов управления позволяет специалисту быстро адаптироваться к рабочему месту. В перспективе система управления станка позволит вести мониторинг процесса бурения и дистанционное управление с обратной связью.

 


комментарий

Генеральный директор ООО «Кузбассразрезуголь-Взрывпром», Евгений Борисенко

«Испытания продлятся три месяца, все это время здесь будет находится конструктор установки. Техническую поддержку во время испытаний будут осуществлять ООО «Новые технологии Западной Сибири». Мы надеемся на положительные результаты и производительность не ниже чем у аналогичных машин такого класса».

 

Заместитель директора по производству УК «Кузбассразрезуголь», Роман Смирнов

«Площадка для испытания выбрана не случайно: угольная компания многие годы сотрудничает с отечественными производителями карьерной техники. Например, все экскаваторы УЗТМ-ИЗ КАРТЭКС нового поколения проходили испытания на предприятия «Кузбассразрезугля».

Работа в тандеме от технического задания до запуска в промышленную эксплуатацию позволяет производителю оперативно устранять недочеты новых моделей, а нам получать высокопроизводительное оборудование, полностью соответствующее нашим запросам».

 

Главный конструктор проекта дирекции по конструированию ИЗ-КАРТЭКС, Станислав Тихомиров

«Глубина бурения МР-200 может достигать 56 метров. Возможно бурение не только вертикальное, но и наклонное до 30 градусов. Особое внимании при проектировании мы уделили рабочему месту оператора».


 

По материалам: УК «Кузбассразрезуголь»