В Сестрорецке появится благоустроенная набережная рядом с парком Дубки

Общественная набережная протяженностью 860 кв. м станет частью проекта благоустройства апарт-комплекса «Bereg. Курортный», который возводится напротив знаменитого парка Дубки и в непосредственной близости от побережья Финского залива (Сестрорецк, ул. Инструментальщиков, 9А).

Прибрежная зона будет включать уютные места отдыха, беседки для барбекю и систему деревянных настилов с плавным спуском к воде. Такой прием позволит использовать южный берег Водосливного канала для рыбалки или катания на SUP-бордах.

Общая площадь благоустроенной территории апарт-комплекса составит 16 550 кв. м, озеленения – 7 350 кв. м, переходных дорожек с различным покрытием – 1 620 кв. м. Автором проекта выступила компания Derevo Park.


комментарий

Директор компании Element Development, Виталий Коробов

«Архитектурная концепция, оформление внутренних общественных пространств и концепция благоустройства разработаны с учетом уникальной локации нашего комплекса.

Со всех сторон «Bereg. Курортный» окружен столетними деревьями, рядом находится Водосливной канал, который соединяет озеро Сестрорецкий Разлив с Финским заливом, а непосредственно побережье залива – на расстоянии 300 метров к западу от комплекса.

Поэтому основой концепции благоустройства стала синергия здания и природы, слияние и растворение застройки в окружающем ландшафте».


 

Близлежащая территория «Bereg. Курортный» условно разделена на 4 основные зоны:
  • Входная общественная зона с террасами для отдыха с перголами, детской площадкой и приватными зонами отдыха рядом со SPA. Она предназначена для жителей апарт-комплекса и отгорожена живыми изгородями и невысоким деревянным забором. Эта территория также доступна для посетителей SPA и ресторана, расположенного в комплексе.

 

  • Приватный двор-патио, без шумных мест и активностей. Он будет зонирован небольшими стрижеными изгородями, визуально отделяющими первые этажи зданий от центрального пространства. Здесь предусмотрены три зоны отдыха с креслами и столиками под кронами высоких кустарников.

 

  • Большое дворовое пространство с многочисленными зонами для тихого отдыха и активных игр на газоне.

 

  • Общественное многофункциональное пространство – прибрежная зона с беседками для барбекю и набережной вдоль воды. Она предназначено для отдыха, занятий спортом, созерцания природы. Вдоль прибрежной зоны будет проходить променад и связывать три основных выхода с территории апарт-комплекса «Bereg. Курортный».

 

Характерные особенности проекта ландшафтного благоустройства – применение геопластики (холмов) и мощения. Дорожки, проходящие про территории, не имеют видимых бордюров, выложены интересными узорами из плитки необычной формы.

В качестве отсылки к карельской природе на некоторых участках использованы гранитные булыжники, что придаст законченность образу и подчеркнет природный характер благоустройства.


 

По материалам: