В Саудовской Аравии запланировано строительство восьми новых городов

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank изучили рынок недвижимости Саудовской Аравии и провели исследование потребительских предпочтений жителей страны, включая 55 ультрахайнетов. По данным исследования, к 2030 году в Королевстве запланировано строительство, по меньшей мере, восьми новых городов, большинство из которых расположится на западе страны на побережье Красного моря.

Для реализации этого плана уже выделено почти 575 млрд долларов. Суммарно эти мегапроекты обеспечат около 1,3 млн новых жилых юнитов, более 4 млн кв. м качественных офисов и около 100 тыс. гостиничных номеров.

Кроме того, до 2030 года планируется достичь показателя в 100 млн иностранных посетителей Королевства в год. Самым дорогим мегапроектом станет город Neom, который предполагает инвестиции в размере 500 млрд долларов и позиционируется как образец города будущего, характеризующийся экологичным образом жизни, технологическими инновациями и прогрессом. В него намерены инвестировать более 60% опрошенных ультрахайнетов.


комментарий

Региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Russia, Марина Шалаева

«С начала 2022 года мы наблюдаем растущий спрос на недвижимость Ближнего Востока со стороны российских ультрахайнетов. Более 80% спроса приходится на Дубай и Абу-Даби, а также все больше запросов приходит в отношении недвижимости Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и Египта.

Мы ожидаем, что в течение ближайших двух лет недвижимость на Ближнем Востоке будет пользоваться наибольшей популярностью среди российских ультрахайнетов в связи с высоким инвестиционным потенциалом и заинтересованностью местных властей в привлечении иностранного капитала».


 

В рамках государственной программы Vision 2030 в Саудовской Аравии запланировано строительство нескольких мегапроектов — городов будущего, таких как:

  • Neom
  • Qiddiya
  • Red Sea Project
  • Amaala
  • Al-Ula
  • Diriyah Gate и др.

Столица Королевства Эр-Рияд укрепит свои позиции как деловой центр страны – уже к концу 2023 года там планируется выход 100 тыс. новых жилых юнитов, а также около 3 млн кв. м офисных площадей и 12 тыс. гостиничных номеров, которые расположатся в различных проектах общей суммой 63 млрд долларов. В результате к 2030 году население столицы предположительно вырастет до 15 млн.

В рамках исследования было изучено отношение потенциальных покупателей к запланированным мегапроектам – для этого было опрошено 1 003 домохозяйства в городах Эр-Рияд, Джидда и Даммам.

41% опрошенных назвали Neom самым привлекательным для инвестиций из всех мегапроектов. На втором месте – Red Sea Project (23%), также расположенный на берегу Красного моря. Проект Diriyah Gate в Эр-Рияде находятся на третьем месте – 13% респондентов заявили, что с наибольшей вероятностью купят дом здесь.

 

Сравнительный анализ потребительских предпочтений: Neom vs Red Sea Project

В Саудовской Аравии запланировано строительство восьми новых городов

Примечательно, что интерес к городу Neom имеет прямо пропорциональное отношение к ежемесячному доходу семьи: респонденты, зарабатывающие более 16 тыс. долларов в месяц (48%), назвали его наиболее предпочтительным проектом для покупки жилья. Neom также возглавляет список в категории «потенциальная покупка» – 72% респондентов заявило, что однажды хотели бы купить там жилье.

Кроме того, голосующие за данный проект с наибольшей вероятностью готовы переплачивать за покупку недвижимости, тогда как, например, респонденты, считающие Diriyah Gate наиболее привлекательным вариантом, с наименьшей вероятностью купят дом с наценкой (37% опрошенных).

 

Допустимый бюджет для покупки жилой недвижимости в мегапроектах Саудовской Аравии (US$)

В Саудовской Аравии запланировано строительство восьми новых городов

Запланированные мегапроекты призваны преобразить жизнь в Саудовской Аравии. Особенного внимания заслуживает Неом (Neom), который должен стать отражением прогресса человечества. Гигантский проект уже привлек внимание инвесторов, покупателей жилья и арендаторов как внутри Королевства, так и за его пределами. Сейчас у девелоперов есть прекрасная возможность удовлетворить пиковый спрос и ожидания клиентов.

 

  • В рамках исследования рынка недвижимости Саудовской Аравии было опрошено 55 ультрахайнетов. 96% из них планируют купить недвижимость в одном из мегапроектов, причем 84% из этой группы готовы переплачивать. При этом 60% желающих купить недвижимость в одном из проектов будущего выбрали Neom, так как считают его самым инновационным, технологически прогрессивным городом с огромным потенциалом к устойчивому развитию. Проект Red Sea Project находится на втором месте по предпочтениям ультрахайнетов (22%), а третьим следует Al-Ula (13%).

 

  • При этом 42% опрошенных ультрахайнетов уточнили, что планируют покупать недвижимость в мегапроектах в качестве второго дома, а 27% заявили об инвестиционной цели такой покупки, причем более половины из них ожидают годовую арендную доходность в размере 4–6%. Треть респондентов ожидают, что рост цен во всех мегапроектах составит более 10% в годовой динамике.

 

По материалам: Knight Frank Russia