В Санкт-Петербурге запланирован ввод рекордного объема складских комплексов

Согласно данным NF Group, до конца 2023 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области запланирован ввод в эксплуатацию спекулятивных складских комплексов, предназначенных для аренды, общей площадью 250 тыс. кв. м и более 215 тыс кв. м площадей, построенных под нужды компаний. Таким образом, по итогам года объем ввода качественных складских площадей может стать одним из крупнейших за всю историю наблюдений.

Среди масштабных спекулятивных объектов можно отметить логистический комплекс группы «Адмирал» на пересечении Волхонского шоссе и КАД общей площадью более 100 тыс. кв. м, из которых 60 тыс. кв. м ожидаются к вводу в эксплуатацию в 2023 году

Пятый корпус логистического парка «PNK Парк Шушары-3» общей площадью 60 тыс. кв. м, а также мультитемпературный складской комплекс «Русич» в Шушарах общей площадью более 50 тыс. кв. м.

Во втором полугодии ожидается ввод в эксплуатацию второго корпуса ПСК «Новоселье» общей площадью около 18 тыс. кв. м. Стоит отметить, что на вторую половину года придется более 80% спекулятивного ввода.

Крупнейшим из неспекулятивных проектов, ожидаемых к вводу в эксплуатацию, является новая очередь складского комплекса «Армада Парк» в Шушарах, возводимая по модели built-to-suit под нужды компании «СберЛогистика». Общая площадь склада составит 103 тыс. кв. м. В течение года также ожидается ввод второй очереди агропарка «НАРТ» и вторая очередь РЦ компании «Спортмастер».

В I квартале 2023 года на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области не было введено ни одного качественного складского объекта. Таким образом, общая площадь складских комплексов класса А и B сохранилась на уровне 4,6 млн кв. м.

На текущий момент в запланированных спекулятивных объектах свободные площади практически отсутствуют. Исключение составляют крупные проекты, ожидаемые к вводу в конце 2023–2024 гг., например, первая очередь логистического комплекса группы «Адмирал». Однако, по оценкам NF Group, к моменту ввода в эксплуатацию свободные площади для аренды и в этих объектах будут отсутствовать.


комментарий

Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге, Илья Князев

«Рекордный объем ввода спекулятивных проектов в этом году вряд ли увеличит долю вакансии на рынке. Площади в новых объектах арендуются еще до получения ими разрешения на ввод в эксплуатацию. Из-за этого компаниям, которым требуется больше 10 тыс. кв. м качественных складских площадей под расширение, приходится либо ждать анонса новых спекулятивных проектов, либо возводить здание по собственному техническому заданию.

Учитывая, что в прошлом году девелоперы спекулятивных площадей практически не анонсировали новые проекты, то такие компании прибегают ко второму решению, чтобы не терять времени. Вполне возможно, что в 2024 году мы будем близки к рекордным значениям, но уже по объему ввода собственных проектов и проектов built-to-suit».


 

По материалам: NF Group