В Санкт-Петербурге построят апарт-комплекс имени архитектора фон Геккера

Трехэтажное аварийное здание на улице Печатника Григорьева, дом 14, лит. А, реконструируют в комплекс апартаментов имени архитектора Василия фон Геккера. Проект реализуется совместно столичным фондом коллективных инвестиций «Рентавед» и бизнес-клубом «Ментор СПБ». Здание, где разместится комплекс, ранее было приобретено на торгах у комитета имущественных отношений Петербурга.

Дом 1873 года постройки общей площадью около 1,5 тысяч квадратных метров обошелся инвесторам в 61,4 млн рублей. Проект назвали в честь известного русского академика, архитектора и художника Василия Федоровича фон Геккера, который сам и спроектировал здание, где появится новый апарт-комплекс.

Дом, признанный аварийным, ожидает глубокая реконструкция. В здании поменяют и укрепят перекрытия, полностью заменят инженерные системы и кровлю, проведут отделку фасада, отремонтируют технические помещения.


комментарий

Руководитель фонда коллективных инвестиций «Рентавед» Руслан Сухий

«После реновации в здании начнет работу современный апарт-комплекс на 40 юнитов площадью от 25 до 35 квадратных метров каждый. Часть юнитов можно будет приобрести для проживания. Ориентировочная цена – 200 тысяч рублей за «квадрат». Остальной номерной фонд будет работать как сервисный апарт-комплекс под управлением нашего фонда и бизнес-клуба Ментор СПБ».


Помещение располагается в отличной локации. До Лиговского проспекта и одноименной станции метро менее 500 метров. Также в шаговой доступности еще две станции подземки – «Обводный канал» и «Владимирская», два железнодорожных вокзала и автовокзал. До главной магистрали Петербурга – Невского проспекта – 20 минут ходьбы.

В «Дом имени фон Геккера» инвестируют 170 миллионов рублей. Финансирование осуществляется за счет средств фонда, а также привлеченных капиталов частных инвесторов. Им доступны две стратегии вложения средств.

  • Краткосрочная предполагает вложение на год с выплатой дохода от 15 до 18% по завершении реконструкции комплекса.
  • Долгосрочная – покупка доли в проекте для получения пассивного дохода от сдачи апартаментов в аренду через общую управляющую компанию фонда и бизнес-клуба. Доходность такой стратегии составит от 15% годовых.

Минимальная сумма инвестиций для входа в проект – 500 тысяч рублей. Начало строительных работ запланировано на конец октября. Срок реализации проекта составит чуть более года. Ввод в эксплуатацию «Дома имени фон Геккера» состоится в декабре 2021 года.

Это второй проект столичного фонда коллективных инвестиций в Санкт-Петербурге. В сентябре «Рентавед» анонсировал создание комплекса апартаментов, названного в честь примы-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской. Он появится на Лиговском проспекте, 141 литера Б. Четырехэтажное здание 1897 года постройки общей площадью более 650 квадратных метров будет реконструировано в комплекс на 20 апартаментов.

Все проекты фонда в Санкт-Петербурге будут названы в честь великих людей, которые проживали в городе и внесли весомый вклад в его развитие.


 

По материалам: «Рентавед»