В Санкт-Петербурге объем сделок в складах 1-м полугодии превышает показатели аналогичного периода прошлого года

По данным JLL, объем сделок на складском рынке Санкт-Петербурга по итогам 1-го полугодия 2020 года на 22% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Падающий спрос со стороны ритейла частично замещается ростом e-commerce, растет доля сделок с производственными компаниями. В 2018 и в 2019 годах в структуре сделок доля e-commerce составляла 3%, а в 2020 году выросла до 23%.

В связи с минимальным объемом ликвидного предложения в действующих объектах, большая часть сделок в 2020 году заключается в строящихся спекулятивных проектах или по схеме built-to-suit. Однако в первые 6 месяцев года рынок жил теми сделками, которые были начаты в докризисные времена, во втором полугодии их объем может снизиться.

 

Структура сделок аренды и купли-продажи складов в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге объем сделок в складах 1-м полугодии превышает показатели аналогичного периода прошлого года


комментарий

Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге

«Большой объем сделок и минимальный прирост нового спекулятивного предложения в 1-м полугодии привели к дальнейшему снижению объема вакантных помещений. По состоянию на начало июля в Петербурге и ближайших пригородах пустует 89 000 кв. м или 3% складских площадей».


 

Динамика доли свободных площадей на складском рынке Санкт-Петербурга
В Санкт-Петербурге объем сделок в складах 1-м полугодии превышает показатели аналогичного периода прошлого года
Во 2-м полугодии 2020 года прогнозируется рост вакантности, что обусловлено планируемым вводом в эксплуатацию крупных строящихся спекулятивных проектов.

Складской рынок в Петербурге пока не достиг насыщения. Объем предложения составляет 3 млн кв. м. На 2020 год девелоперами был анонсирован ввод около 300 тыс. кв. м складских площадей, большая часть которых – спекулятивное предложение. В первом полугодии введено лишь 5 тыс. кв. м из запланированного, остальное планируется к вводу в конце года, возможны переносы сроков на 2021 год. Сравнительно короткий строительный цикл позволяет девелоперам оперативно реагировать на макроэкономическую нестабильность и корректировать сроки ввода в эксплуатацию.

В 2020 году запрашиваемые арендные ставки замедлили рост и остаются на достигнутом в конце 2019 года уровне. Максимальные ставки составляют 520 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы.

Помимо развития классических складских форматов перспективы дальнейшего развития рынка складской недвижимости связаны также с возможностью приспособления освободившихся торговых площадей под дарксторы и склады последней мили, прогнозируется рост спроса к внутригородским локациям. В долгосрочной перспективе изменение привычек потребителей, которое происходит в настоящий момент, приведет к ускоренному росту онлайн торговли. В связи с этим дальнейшее активное развитие получат склады e-commerce.


 

По материалам: Пресс-служба JLL