В Санкт-Петербурге найдено 18 «коммуналок нового образца»

Комнаты в домах, построенных после 2010 года, продаются дороже, чем обычные комнаты. Разница достигает почти 1 млн рублей. Такие данные приводят эксперты АН «Доли.ру».

В апреле 2021 года в Петербурге продаётся 2,5 тысячи комнат. Среди них есть 18 комнат в домах, которые были построены после 2010 года. Эксперты профильного агентства недвижимости проанализировали эти предложения и выяснили, насколько отличаются цены на такие комнаты от объектов, расположенных в старом фонде.

Средняя стоимость комнаты в Санкт-Петербурге на данный момент составляет 2,12 млн рублей. Эти данные получены на основе анализа 2,5 тыс. комнат города, которые находятся в экспозиции. Средняя стоимость комнат в домах, которые были сданы после 2010 года, на 13,1% выше и составляет 2,44 млн рублей. Это данные по 18 комнатам.

Самый большой объем комнат в домах, построенных после 2010 года, на данный момент зафиксирован в Красносельском районе. В этой локации экспонируется 13 объектов или около 72% всего городского предложения.

Средняя стоимость комнат, построенных после 2010 года, по этой локации составляет 1,99 млн рублей. При этом средняя стоимость по всем комнатам района составляет 1,75 млн рублей. Таким образом, “коммуналки нового образца” оцениваются дороже, в среднем на 12,1%.

Остальные 5 предложений представлены в Кировском, Московском и Невском районах. Интересно, что разница в средней стоимости новых коммуналок по этим локациям и общей средней цены по районам достигает почти 1 млн рублей. Так, в Невском районе комната в новом доме продаётся за 2,8 млн рублей. Это на 910 тыс. рублей выше, чем средняя стоимость комнаты в этой локации.


 

По материалам: АН «Доли.ру»