В самолете МС 21 будут использоваться отечественные генераторы кислорода и конверторы озона

В 2023 году в России начнут производить отечественное оборудование для систем жизнеобеспечения и кондиционирования воздуха на пассажирских самолетах. По информации пресс-офиса проекта «Инжиниринг и инновации» Центра управления проектами в промышленности, разработка новых генераторов кислорода и конверторов озона уже находится на финальной стадии — они прошли испытания и получили литеру О1.

Как рассказал директор Инжинирингового химико-технологического центра, работающего на базе Томского государственного университета, Алексей Князев работа над генераторами кислорода для пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 и МС-21 ведется совместно с АО «Корпорация «Росхимзащита» (входит в ГК «Ростех»).

Устройство предназначено для подачи кислорода в индивидуальные маски для пассажиров и экипажа при разгерметизации  салона. Например, в МС 21 зависимости от компоновки салона используется до 300 генераторов кислорода. На данный момент в России собственного производства данных изделий нет, они закупаются во Франции.

Конвертеры озона — устройства, защищающие салон самолета и кабину пилотов от попадания токсичного озона при полетах на высотах 8-10 км – разрабатываются в интересах «Росхимзащиты» и московского ОКБ «Кристалл».

Изделия уже получили соответствующие литеры и попали в комплект конструкторской документации на данные воздушные судна. В этом году планируем закупить оборудование, необходимое для производства химических составляющих, а также для металлообработки. А уже в 2023-2024 мы должны обеспечить выпуск промышленных партий изделий и закрыть потребность нашей авиации, как для строящихся самолетов, так и для тех воздушных судов, где гарантийный срок этих изделий подходит к концу, — рассказал директор ИХТЦ Алексей Князев.

На сегодняшний день аналогов такого оборудования в России нет, его производят в зарубежных компаниях. Разработанными ИХТЦ генераторами и конвертерами планируется оснащать российскую авиационную технику.

В конце прошлого года проект Инжинирингового химико-технологического центра по созданию производства авиационных компонентов получил поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «Коммерциализация».

Она предполагает получение гранта — не более 25 млн рублей для развития проекта в течение года. — Фонд содействия инновациям — один из самых системных, инфраструктурных федеральных институтов развития, который более 25 лет поддерживает как молодых ученых, так и уже состоявшиеся инновационные компании в создании современных инновационных решений и продуктов.

Напомним, в 2020 году Минпромторг РФ заказал научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по замене импортных материалов и изделий в конструкции самолета МС-21 на отечественные аналоги. Итогом всей работы должно быть создание опытного МС-21 с импортозамещенными агрегатами и проведение сертификационных испытаний этого самолета. До 2024 года планируется импортозаместить всего 54 агрегата и элемента систем МС-21.


 

По материалам: «Инжиниринг и инновации»