В первом квартале 2022 года выдано разрешений на строительство 8,8 млн кв. м жилья

Общий объем жилья по действующим разрешениям на строительство составляет 146,9 млн кв. метров. Указанные проекты жилищного строительства по новым разрешениям реализуются в 81 субъекте Российской Федерации.

Лидерами по выданным разрешениям на строительство являются:

  • Москва (1,16 млн кв. м)
  • Краснодарский край (0,63 млн кв. м)
  • Республика Башкортостан (0,53 млн кв. м)
  • Московская область (0,48 млн кв. м)
  • Тюменская область (0,38 млн кв. м)

комментарий

Вице-премьер, Марат Хуснуллин

«За первый квартал этого года выдано разрешений на строительство жилья на 22% больше, чем за аналогичный период в прошлом. Это практически 8,8 млн кв. метров. Это крайне важно, поскольку увеличение количества предложений на рынке недвижимости является наилучшим инструментом сдерживания роста цен на новостройки».

 

Министр строительства и ЖКХ РФ, Ирек Файзуллин

«Количество выданных разрешений на строительство показывает уверенный рост в течение всего первого квартала. Сейчас действует около 14 тыс. разрешений, по которым может быть построено 147 млн кв. м жилья. Основная задача на сегодня – обеспечить сохранение темпов строительства и запустить новые проекты».

 

Замминистра строительства и ЖКХ РФ, Никита Стасишин

«Наиболее высокие показатели по выдаче разрешений к аналогичному периоду прошлого года отмечается в Калужской и Рязанской областях, Республике Алтай, Архангельской области и Краснодарском крае».


 

Проектная дирекция Минстроя России в ежемесячном режиме ведёт мониторинг объёмов выдачи новых разрешений на жилищное строительство в субъектах Российской Федерации.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства до конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию около 31,7 млн кв. метров жилья, строящегося в рамках законодательства о долевом строительстве.


 

По материалам: Минстрой России