В Ленинградской области капитально отремонтируют 33 км автодороги М-10

В Тосненском районе Ленинградской области стартовал капитальный ремонт участка федеральной трассы М-10 «Россия» Москва – Санкт-Петербург с 593-го по 626-й км. В связи с проведением масштабных дорожных работ пропускная способность автодороги будет ограничена.

Подрядной организации в рамках заключенного контракта на участке трассы от границы с Новгородской областью до деревни Рябово предстоит выполнить фрезерование существующего и устройство нового покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, заменить водопропускные трубы по основному ходу дороги и примыканиях, построить локальные очистные сооружения, водоотвод, площадки для кратковременной остановки и стоянки автомобилей, установить 1551 новый дорожный знак, 440 пластиковых столбиков. Помимо этого специалисты выполнят переустройство электросетей и сетей связи, укрепление обочин и благоустройство полосы отвода.

Участок на карте

Ремонтируемый участок федеральной автодороги проходит через населенные пункты Бабино, Трубников Бор, Померанье, Любань, Болотница, Рябово. Для удобства пешеходов проектом предусмотрено строительство тротуаров и пешеходных дорожек общей площадью 72,8 тыс. кв. м., устройство автобусных остановок с заездными карманами, монтаж металлического барьерного ограждения, перильного ограждения, линий наружного искусственного освещения, светофоров типа Т.7. Для обеспечения лучшей видимости дорожные знаки «Пешеходный переход» будут установлены на Г-образных опорах над проезжей частью.

С вводом платной трассы М-11 «Нева» федеральная автодорога М-10 за счет большого количества прилегающих населенных пунктов остается одним из самых загруженных направлений в Ленинградской области. В летние месяцы в 2019 году здесь проезжало порядка 30 тыс. автомобилей в сутки. Капитальный ремонт позволит не только привести участок федеральной дороги к параметрам 1Б категории, но и повысить уровень комфорта и безопасности всех участников движения за счет обустройства.

В период проведения работ на участке выборочно будет вводиться реверсивное движение, ограничение скорости. ФКУ Упрдор «Северо-Запад» просит автомобилистов и пешеходов с пониманием относиться к вводимым ограничениям, строго соблюдать требования временных дорожных знаков, быть предельно внимательными и осторожными. Согласно условиям заключенных государственных контрактов, капитальный ремонт участка дороги полностью должен завершиться в октябре 2022 года. Генеральная подрядная организация: АО «ВАД».

По материалам: ФКУ Упрдор «Северо-Запад»