В ГК «Ленстройтрест» назвали причины роста себестоимости жилья в России

Девелоперы фиксируют резкий рост себестоимости жилого строительства. По оценке аналитиков ГК «Ленстройтрест», это стало следствием общемирового локдауна в 2020 году. При этом основной фактор, повлиявший на ситуацию, носит временный характер, считают эксперты.


комментарий

Финансовый директор ГК «Ленстройтрест», Павел Викулаев

«Главная причина, по которой растёт себестоимость строительства жилья, – рост цен на строительные материалы в России. Он происходит вследствие общемировой ситуации на сырьевых рынках металлов, древесины, а также на рынке пластика, где за последний год уровень цен по большинству позиций достиг исторического максимума».


Так, цена на медь в первом квартале 2021 года колебалась вокруг отметки 9 тыс. долларов за тонну, в то время как год назад находилась на уровне 5-6 тыс. долларов. Такую же динамику в последний год демонстрирует алюминий; цена на чёрный металл превысила рекордные 600 фунтов за тонну на Лондонской бирже металлов; причём дорожают не только металлы – цена фута деревянных досок на американской бирже NASDAQ подскочила к 1000 долларов, хотя ещё осенью 2020 года находилась на уровне 400-500 долларов.

Рост стоимости сырья вызвал удорожание практических всех стройматериалов. Наиболее резкий скачок цен отмечен на металлосодержащие изделия: кабельную продукцию, которая за год подорожала на 24%, медные трубы, прибавившие в цене 21%. Также сильно подорожали деревянные двери (+16%), МАФ (+12%), витражи и сантехника.

Эта ситуация стала следствием событий 2020 года, когда во втором квартале практически во всем мире был введён локдаун. Объёмы производства и добычи сырья снизились до исторического минимума. При этом в большинстве стран, прежде всего в России, строительные работы продолжались практически в том же объёме. Более того, во многих странах были предприняты меры, простимулировавшие активизацию строительной отрасли: населению выделялись субсидии на время карантина, кардинально снижались кредитные ставки, в России была введена льготная ипотека. Эти меры подогрели интерес к недвижимости и вызвали всплеск продаж.

Таким образом, в условиях резкого снижения производства стройматериалов спрос на них не сокращался. Это привело к дефициту и увеличению конкуренции среди девелоперов за необходимые комплектующие. Поставщики отреагировали на ситуацию повышением цен. Рост продаж жилья и образовавшийся дополнительный денежный поток позволил девелоперам продолжать закупать стройматериалы уже по новой, более высокой стоимости. В результате равновесный уровень цен сместился в сторону повышения.

По оценке эксперта, сложившаяся ситуация со стоимостью стройматериалов с большой долей вероятности носит временный характер. Биржевые цены на черные металлы, медь, алюминий, древесину достигли исторического максимума, дальнейшего их роста скорее всего не произойдёт.  В скором времени производители в погоне за прибылью нарастят объёмы добычи сырья и производства стройматериалов, что приведёт к образованию профицита на рынке и к последующему снижению цен, если не до уровня января 2020 года, то на значительный процент.

Ещё одним фактором, повлиявшим на себестоимость жилья, стал отток рабочей силы со стройплощадок из-за вызванных пандемией ограничительных мер. По оценке эксперта, на начало 2021 года дефицит рабочего персонала на стройках в России достиг 40-50%. Отток мигрантов и увеличение спроса на услуги и работы со стороны рынка привели к росту фонда оплаты труда.

В России за 2020 год средняя номинальная ежемесячная заработная плата работников, занятых в строительстве, выросла с 38,7 тыс. рублей до 48,2 тыс. рублей. В Петербурге за тот же период зарплата рабочих выросла с 49,5 тыс. рублей до 65,3 тыс. рублей. Рост стоимости оплаты труда, в отличие от роста цен на строительные материалы, носит, с большей долей вероятности, безвозвратный характер: на рынке заработных плат имеется так называемый «эффект храповика», в соответствии с которым цены на оплату труда однажды повысившись больше не снижаются.

Кроме того, строительная отрасль наряду с остальными находится под влиянием продолжающегося ослабления рубля. В отличие от ситуации с ценой на стройматериалы два последних фактора сохранят своё влияние на отрасль и в отдалённой перспективе, в связи с чем ждать снижения цены квадратного метра не стоит.


 

По материалам:  ГК «Ленстройтрест»