В 5 регионах будут реализованы проекты молодых архитекторов

Результатом всероссийского конкурса для молодых архитекторов и урбанистов «Экосистема Города» стали 5 проектов благоустройства территории, которые будут реализованы в срок до 2026 года и станут частью новой комфортной городской среды в 5 регионах РФ (Нижегородская область, Архангельская область, Пермский край, Тульская область, Липецкая область).

Организаторы конкурса — Роскультцентр и компания «Культура потребления». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. За год — с момента запуска проекта в ноябре 2021 года — в проекте «Экосистема Города» приняло участие около 1,5 тысяч молодых специалистов от 18 до 35 лет со всей страны.

На участие в конкурсе было подано более 600 заявок, после чего молодые архитекторы стали участниками настоящей лаборатории: в течение нескольких месяцев они проходили бесплатный образовательный курс от лидеров креативной индустрии «Архитектура и урбанистика».

По результатам экспертами были отобраны 50 финалистов, которые приняли участие в очных воркшопах в Нижнем Новгороде, Липецке, Перми, Туле и Архангельске. Под руководством наставников команды разрабатывали проекты благоустройства реальных объектов.


комментарий

Начальник управления развития креативных индустрий в регионах Роскультцентра, Ольга Шубникова

«Все объекты, над которыми работали участники конкурса — это пространства для творческой и креативной молодежи. А кто, как не молодые архитекторы, лучше понимает потребности и запросы этой аудитории? Благодаря «Экосистеме Города» в регионах появятся новые точки притяжения для досуга, отдыха, развития и образования».


 

  • В Нижнем Новгороде участники конкурса разработали проект реконструкции здания библиотеки им. Н.А. Добролюбова и прилегающей к ней территории.
  • В Липецке в фокусе зрения также оказалась библиотека: команды создавали и защищали проекты реновации Липецкой областной универсальной научной библиотеки и благоустройства прилегающей территории.
  • В Перми по проекту молодых архитекторов создадут новый спортивный кластер в микрорайоне Новые Ляды.
  • В Туле был разработан и принят проект благоустройства территории около Тульского областного центра молодежи.
  • В Архангельске появится новое городское пространство рядом с Молодежным центром.

Проекты-победители будут реализованы регионом в срок до 2026 года.


справка

Результаты конкурса «Экосистема Города» в цифрах:

  • 600 молодых архитекторов подали заявки;
  • 26 уникальных лекций для 1000+ молодых специалистов;
  • 50 финалистов проекта;
  • 12 кураторов;
  • 5 очных воркшопов в 5 регионах;
  • 5 проектов будут реализованы до 2026 года.

Организаторы проекта — ФГБУ «Роскультцентр» и компания «Культура потребления». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


 

По материалам: